Спорт
Баскетбол ,  

Евролига: "Красная армия" у ворот Царьграда

11 мая в Стамбуле пройдут полуфинальные матчи баскетбольной Евролиги УЛЕБ-2011/12. ЦСКА сразится с афинским "Панатинаикосом" в 19.00 по московскому времени, а другой греческий гранд "Олимпиакос", возглавляемый Душаном Ивковичем, будет противостоять "Барселоне". Матч за третье место и финальная встреча состоятся в воскресенье.
Фото: ЦСКА
Фото: ЦСКА
Макар Дмитриев

11 мая в Стамбуле пройдут полуфинальные матчи баскетбольной Евролиги УЛЕБ-2011/12. ЦСКА сразится с афинским "Панатинаикосом" в 19.00 по московскому времени, а другой греческий гранд "Олимпиакос", возглавляемый Душаном Ивковичем, будет противостоять "Барселоне". Матч за третье место и финальная встреча состоятся в воскресенье.

"Дрим-тим" в красно-синих и зеленых тонах

По словам президента "красно-синих" Андрея Ватутина, нынешний состав армейцев – сильнейший в 21 веке. Возможно – так оно и есть. Не уехавший за океан после завершения локаута в НБА Андрей Кириленко, один из лучших разыгрывающих континента Милош Теодосич, неувядающий Рамунас Шишкаускас, незаменимый универсал и харизматический лидер команды Виктор Хряпа, мощнейшая ось центровых Крстич – Каун – Дариуш Лавринович. Костяк действующих чемпионов России обладает поистине огромным игровым потенциалом и запасом прочности.

В нынешнем сезоне баскетболисты ЦСКА выиграли 18 матчей в рамках Евролиги и потерпели только два поражения: от испанского "Бильбао" в четвертьфинальной серии и от стамбульского "Галатасарая" на стадии ТОП-16. С будущим соперником по полуфиналу подопечные Йонаса Казлаускаса встречались дважды, по ходу первого группового этапа. И если победа на "ОАКА Арене" в Афинах далась армейцам с колоссальным трудом и не без доли везения (78:76 по итогам овертайма), то в Москве "красно-синие" выиграли очень убедительно – 91:75.

Букмекеры считают ЦСКА ярко выраженным фаворитом полуфинала, но нет сомнений в том, что для еще одной победы над "зелеными" российскому клубу придется приложить максимальные усилия. "Панатинаикос" – самый титулованный клуб Европы последнего десятилетия. С 1999 года команду возглавляет наиболее успешный тренер Старого света Желимир Обрадович. Коллективы под его руководством восемь (!) раз становились победителями Евролиги (5 титулов – на счету ПАО). 52-летний серб как никто другой умеет проводить работу над ошибками и находить слабые места в игре принципиальных соперников. Причем зачастую это происходит в самые ответственные, переломные моменты матчей.

Козыри "Панатинаикоса" во многом схожи с армейскими. Стиль дружины Обрадовича – доведенные до автоматизма пик-н-роллы, постоянное давление в трехсекундной зоне, где применяется активная ротация игроков. А ключевая роль, как в защите, так и в позиционном нападении греков отводится ветерану команды – звездному разыгрывающему Димитрису Диамантидису. Этот игрок по прозвищу Паук, отличающийся универсализмом и феноменальными лидерскими качествами, за последние четыре года стал настоящим кошмаром для Теодосича. Молодой, необычайно одаренный и честолюбивый Милош, защищавший цвета "Олимпиакоса", раз за разом пытался затмить на паркете своего визави и вырвать из рук ПАО чемпионскую корону, но эта захватывающая дуэль неизменно заканчивалась в пользу Диамантидиса.

В погоне за долгожданным реваншем

Есть за что поквитаться с греками и самой команде ЦСКА. В рамках "Финалов четырех" Евролиги статистика встреч этих клубов – явно в пользу афинян. Они оказались сильнее в финальных противостояниях 2007 и 2009 г., а в 2005 году на паркете московского спорткомплекса "Олимпийский" подопечные Обрадовича выиграли у "красно-синих" матч за третье место.

Отталкиваясь от базовой статистики ЦСКА и "Панатинаикоса" по ходу текущего евросезона, можно констатировать, что нападение армейцев является более стабильным и эффективным (85,5 очков в среднем за игру против 80), российская команда лучше пробивает штрафные (78% реализации против 72% у ПАО). В то же время, "зеленые" не уступают грозным соперникам в борьбе под щитами и выполняют больше перехватов, что давно является их визитной карточкой.

#ntright#Но главным фактором, который определит первого финалиста нынешнего розыгрыша Евролиги, станет очное противостояние на площадке баскетбольных Личностей с большой буквы. Кириленко, Хряпа, Шишкаускас, Теодосич с одной стороны, и Диамантидис, Ясикявичюс, Сато, Батист – с другой. Каждый из этих незаурядных баскетболистов способен решить исход встречи в пользу своей команды серией точных попаданий или вдохновенных действий в защите на последних минутах игры.

В другом полуфинале большинство специалистов отдает предпочтение лидеру чемпионата Испании "Барселоне". В прошлом сезоне команда Хавьера Паскуаля испытала в Евролиге горькое разочарование, проиграв четвертьфинальную серию "Панатинаикосу" при наличии преимущества своей площадки.

Ныне каталонцы, ведомые звездным снайпером Хуаном Карлосом Наварро, намерены сполна реабилитироваться в глазах болельщиков и снова завоевать самый почетный клубный трофей континента. Отметим, что два года назад "Барселона" и "Олимпиакос" встретились в финальной битве, и тогда "сине-гранатовые" одержали уверенную победу – 86:68.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента