Спорт
Футбол ,  

С.Прядкин: "Завышенные цены на российских футболистов не нравятся никому"

Вчера в Доме футбола состоялось внеочередное собрание членов премьер-лиги, на котором была озвучена идея смягчить лимит на легионеров.
Фото: РФС
Фото: РФС
Вчера в Доме футбола состоялось внеочередное собрание членов премьер-лиги, на котором была озвучена идея смягчить лимит на легионеров.

- Почему заседали так долго? Обсуждали что-то глобальное - лимит на легионеров, например?

- Эта тема действительно поднималась, - не отрицает президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Мы в целом проанализировали результаты внедрения лимита в 2005 году. Положительный эффект от него, безусловно, достигнут. Хотя, конечно, ситуация с завышенными ценами на российских футболистов никому не нравится.

Так или иначе, вопрос о смягчении или отмене лимита не обсуждался. Скажем так, рассматривали поправки к этому правилу. У клубов множество предложений. Например, не считать легионерами тех, кто уже очень давно играет в России, можно сказать, "воспитанников" наших клубов. Речь идет о таких игроках, как Рахимич или Шемберас. Второе предложение простое - разрешить выпускать на поле 7 легионеров. То есть вместо формулы "6+5" перейти на "7+4". Но большинство клубов выступает за другую идею.

Она заключается в том, что выпускать можно по-прежнему шестерых легионеров. Но разрешить и седьмого - при определенных условиях. Это должен быть футболист, который в прошлом сезоне провел за свой клуб минимум 75 процентов матчей. То есть команда сможет выпускать на поле семерых легионеров.

(При этом правиле такие игроки, как Ломбертс, Думбья, Тошич, Кариока, Ари, Кураньи, Гильерме, Траоре и многие другие, легионерами считаться не будут. А например, Данни, не проведший за "Зенит" из-за травмы 75 процентов матчей нынешнего сезона, под новую трактовку не подпадает).

- Вы ведь говорили, что не обсуждали возможность смягчения. Но ведь по большому счету эта та же система "7+4". Понятно ведь, что у любого клуба есть хотя бы один регулярно играющий легионер. Вот и будет команда выпускать его и еще шестерых.

- В принципе так и есть… Клубы действительно хотят каким-то образом смягчить лимит. В любом случае пока никакого решения не принято. Но исполком РФС, естественно, рассмотрит нашу идею.

- Как обстоят дела с коммерческими правами? Почему отвергнуто предложение компании Infront?

- Я бы не хотел говорить так жестко - "отвергнуто". Просто дело в том, что клубы не хотят отдавать все права в одни руки. Они бы хотели сами участвовать в реализации коммерческих прав. Соответственно сейчас речь идет о том, чтобы РФПЛ сама этим занималась. Для этого нужно, чтобы РФС передал нам права на организацию соревнований и коммерческие права. Сегодня мы обсудили вариант нового договора и внесли в него некоторые поправки, которые рассмотрит исполком футбольного союза.

#ntright#В 2010 году, до того как произошла смена системы проведения чемпионата, премьер-лига заработала порядка 58 миллионов долларов. Примерно от этой суммы мы и отталкиваемся. То есть в первый сезон реализации коммерческих прав хотелось бы заработать 60 - 90 миллионов долларов. Это сумма включает все: телевизионные, коммерческие, зарубежные права, интернет-вещание. Разумеется, речь идет о постепенном увеличении прибыли.

- Есть вариант, при котором из-за новой системы реализации коммерческих прав чемпионат России уйдет с общедоступных каналов?

- Нет, такой вариант не рассматривается. Как я уже говорил, минимум 30 матчей чемпионата будут показаны на общедоступных каналах. Также болельщики смогут увидеть какие-то обзорные, аналитические передачи о нашем первенстве. Будет ли показано больше, чем одна игра за тур, пока сказать не могу.

- Верна ли информация, что клубы выступили за внесение изменений в работу КДК?

- Да. Но речь не идет о его решениях. Тут другой вопрос. В прошлом году клубы заплатили штрафов на общую сумму 37 миллионов рублей. То есть примерно миллион евро! Представьте, за такую сумму можно, например, постелить три отличных искусственных газона. И клубы уже давно поднимали вопрос: куда же идут эти деньги? Ответ Сергея Александровича Фурсенко о том, что они вкладываются в юношеские сборные, клубы не устраивает.

#ntright#Нужно создать орган, который будет взимать штрафы в рамках РФПЛ. Суть не в том, чтобы все деньги направлялись к нам, а в том, чтобы клубы платили именно за свои нарушения. Сейчас они, по сути, платят за любой инцидент, случившийся на стадионе. Даже если он не имеет никакого отношения к работе собственно клуба. Соответственно, если виновата РФПЛ - платит она, виноват клуб - платит он.

- Где в следующем году состоится Суперкубок России?

- На данный момент у нас есть три варианта проведения этого матча. В РФПЛ поступили соответствующие запросы. В честь 70-летия клуба "Крылья Советов" предлагают провести Суперкубок в Самаре, на стадионе "Металлург". Похожая ситуация и с Грозным - там хотят, чтобы престижный матч состоялся на новой "Ахмат Арене". Третий вариант классический - Москва.

- КДК РФС, который должен рассмотреть "дело Эменике", соберется только в пятницу, всего за два дня до матча с "Локомотивом". Не кажется ли вам ненормальным, что "Спартак" опять лишь в последний момент узнает, сможет ли форвард принять участие в игре следующего тура?

- Поймите меня: КДК - независимый орган, и РФПЛ никак не может повлиять на его решения. Но вопрос важный, и комитет обязательно его рассмотрит. Просто, видимо, КДК сейчас собирает необходимую информацию, чтобы иметь полную картину произошедшего в Санкт-Петербурге.

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Главное Лента