Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

Отставка В.Карпина: что потеряет чемпионат России

Валерий Карпин больше не будет руководить "Спартаком" в качестве главного тренера – во всяком случае, он точно не будет занимать этот пост в следующем сезоне. И хотя значительная часть болельщиков "Спартака" почти наверняка вздохнула с облегчением, есть все основания жалеть о том, что "эра Карпина" закончилась. С его участием чемпионат России, безусловно, был гораздо более ярким и эмоциональным, нежели он станет после ухода спартаковского тренера. И ниша, освободившаяся с этим уходом, вряд ли будет заполнена скоро.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Тарас Медведев

Валерий Карпин больше не будет руководить "Спартаком" в качестве главного тренера – во всяком случае, он точно не будет занимать этот пост в следующем сезоне. И хотя значительная часть болельщиков "Спартака" почти наверняка вздохнула с облегчением, есть все основания жалеть о том, что "эра Карпина" закончилась.

"Дайте Валере поработать!"

Наверное, бессмысленно спорить с тем, что Валерий Карпин – совсем не выдающийся тренер. До Гвардиолы ему далеко, и пока ничто не говорит о том, что у него большое тренерское будущее. Но при этом как-то глупо закрывать глаза и на то, что при нем "Спартак" дважды становился серебряным призером чемпионата России. За три года – а Карпин возглавил "Спартак" в 2009 году – это не такой уж и плохой результат для команды, которая по своим финансовым возможностям никак не может спорить уж с "Зенитом"-то точно, да и ЦСКА, вероятно, уступает.

Карпина принято ругать. Все три года, что он работает, о его тренерских умениях было принято говорить с усмешкой, а саркастическое "Дайте Валере поработать!" стало настолько устойчивым выражением, что не звучало разве что из утюга, да и тот подумывал – не сказать ли? В общем-то, его и правда было за что ругать – Карпин допускал много ошибок и в селекции, и в подготовке команды, и определении тактики на конкретный матч, и с заменами, и бог знает с чем еще. При этом он хамил журналистам, отказывался признавать свои ошибки, везде видел заговор, даже если не говорил о нем впрямую – в общем, профессионализма ему явно не доставало.

При этом периодически "Спартак" добивался вполне приличных результатов – обыгрывал "Аякс", завоевывал медали чемпионата России, изредка громил грандов на внутреннем уровне. И в этом, конечно, заслугу Карпина отрицать бессмысленно. Во-первых, что-то он, как тренер, все-таки умеет и постепенно набирается опыта, а во-вторых, для игроков "Спартака" он был примерно тем же, кем для сборной Аргентины на чемпионате мира 2010 года был Диего Марадона (с поправкой на масштабы, конечно). Иногда это работало – аргентинцы, с детства считавшие Марадону богом, готовы были за него умереть едва ли не в буквальном смысле. На матчи они выходили с мыслью "Соперник пройдет дальше только через наш труп". До какого-то раунда это срабатывало, а потом на пути Аргентины оказались немцы, сказавшие "Да ради бога", потоптавшиеся на этом "трупе" и прошедшие дальше. То же и со "Спартаком". Он часто готов был сыграть за Карпина, даже маечки специальные надевал, но на длинных дистанциях этот подход не работает.

Впрочем, если говорить о российских тренерах, то вряд ли найдется много специалистов, которые сильно превосходят Карпина. Слуцкий, появившийся Силкин, Красножан – если судить по результатам, лишь Бердыев явно его превосходит. Вот только для "Спартака" это не годится. Ему нужен тренер вроде Спаллетти, который умеет тренировать и понимает, как это делать. Который добивается результата не нагнетанием обстановки вокруг, а умением найти место на поле даже навязанному сверху футболисту. Который последователен в своих решениях. Короче, вроде бы все правильно – Карпину давно пора было уйти, и это решение Федуна совершенно логично.

Без Карпина будет скучно

Но насколько же скучнее станет наш чемпионат без Валерия Георгиевича, стоящего на тренерском мостике! "Спартак" сделал его лидером своей революции, и без такого героя картина, безусловно, станет более блеклой.

Карпин, сознательно или нет, потихоньку занял позицию бунтаря, и он, конечно, всколыхнул болото нашего первенства. А футбольные власти, как будто специально, подбрасывали поленья в этот "революционный" костер. Карпин несколько преувеличивал масштаб сетей заговора, опутавших его клуб, но ведь у него были основания этот заговор подозревать, правда? Дисквалификация Веллитона, продажа "по звонку сверху" Быстрова, удаление Эменике, нелепые переносы матчей – ну ведь все это было? И все это создавало вокруг Карпина и его команды тот самый ореол, который, наверное, был вокруг героя, давшего этой команде имя.

И Карпин, который не боится хамить, который не старается улавливать конъюнктуру, который достаточно умен и быстр на язык, который при этом харизматичен, который до сих пор в футбол играет так, что хочется его поставить на правый фланг сборной – он был, конечно, новостью для нашего футбола. До него никто так себя не вел. Постепенно, правда, этот поиск врагов стал вызывать не сочувствие, а усмешку, но все равно других подобных героев в нашем чемпионате не было.

Эмери, безусловно, не сможет занять эту нишу. Он, конечно, и не должен – его берут совсем не для того, чтобы он смог вместе с Федуном спеть по нотам арию "Спартак" и всемирный заговор". Он должен научить "Спартак" играть в футбол, дать ему стабильность, вывести его в Лигу чемпионов, сделать конкурентоспособным в борьбе за золото, найти тех игроков, которые позволят все это сделать – короче говоря, стать для "Спартака" тем, кем для "Зенита" стал Спаллетти. И, конечно, для "Спартака" хорошо, что приходит тренер, умеющий тренировать, а не трибун, умеющий отбрить журналиста на пресс-конференции.

Но жаль, что Карпина в этом качестве в нашем футболе больше нет. И, пожалуй, болельщикам "Спартака", да и всем остальным, нужно поблагодарить Валерия Георгиевича за то, что он сделал для нашего чемпионата. Ни один тренер не сделал так много, чтобы привлечь интерес к нашему первенству и заставить следить за ним огромное количество людей. И то, что он это сделал, попутно добившись вполне приличных результатов, не может не вызывать уважения. Вряд ли кто-то всерьез будет скучать по Карпину-тренеру, но Карпина в его революционной ипостаси нам будет, конечно, не хватать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента