Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

Овечкин и Малкин сразятся с "викингами" в 1/4 финала ЧМ

В четверг на чемпионате мира по хоккею-2012 в Швеции и Финляндии пройдут четвертьфинальные матчи. Соперниками сборной России будут норвежцы – команда, ставшая открытием турнира и удивившая очень многих. Матч состоится на арене "Эрикссон Глоуб" в Стокгольме и начнется в 16.45 по московскому времени. В остальных четвертьфиналах Швеция сыграет против Чехии, Канада против Словакии, а США - против Финляндии.
Фото: IIHF
Фото: IIHF
Макар Дмитриев

В четверг на чемпионате мира по хоккею-2012 в Швеции и Финляндии пройдут четвертьфинальные матчи. Соперниками сборной России будут норвежцы – команда, ставшая открытием турнира и удивившая очень многих. Матч состоится на арене "Эрикссон Глоуб" в Стокгольме и начнется в 16.45 по московскому времени.

Невероятные "Викинги"

Трудно сказать, чем руководствовалась Международная федерация хоккея (ИИХФ), утверждая новый проект регламента мировых первенств. Если отмена второго группового этапа турнира напрашивалась давно, то новый тип верстки сетки плей-офф изрядно удивил болельщиков. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова стали единственной командой, подошедшей к четвертьфиналу без поражений. И теперь сборной России предстоит встреча не со словаками, занявшими 4-е место в группе H, как было бы при традиционном формате соревнования, а с уже знакомой скандинавской дружиной.

Выход "викингов" в восьмерку сильнейших национальных сборных планеты сложно назвать сенсационным хотя бы потому, что год назад в Братиславе стремительно прогрессирующая команда Роя Йохансена добилась того же результата. В Швеции норвежцы набирали обороты по ходу турнира: в стартовом матче они оказали достойное сопротивление хозяевам льда, но все-таки уступили (1:3), затем тот же сценарий повторился в противостоянии с нашей сборной (2:4). Чехи одолели северян только в серии послематчевых буллитов (4:3), а затем начались настоящие чудеса… Скандинавы одержали четыре победы подряд, забросив в ворота сборных Италии, Латвии, Германии и Дании 27 (!) шайб! А 28-летний форвард Патрик Торесен, в минувшем сезоне защищавший цвета СКА, неожиданно возглавил список лучших бомбардиров чемпионата, сумев обойти даже Евгения Малкина! Конечно, мы можем только порадоваться тому факту, что россияне не встретятся до финала с канадцами и шведами, но демонстрирующие настолько яркий хоккей "викинги" - явно не тот соперник, которому позволительно смотреть за спину.

Уже известно, что ворота сборной России в четвертьфинальном матче будет защищать голкипер "Колорадо Эвеланш" Семен Варламов, который по ходу группового турнира не дал поводов усомниться в своей надежности. Также наша команда получила мощное подкрепление из-за океана: Александр Овечкин и Александр Семин прилетели в Швецию после того, как их "Вашингтон" уступил в седьмом и решающем матче серии второго раунда плей-офф НХЛ нью-йоркским "Рейнджерам".

В бой идут одни "старики"…

Из года в год подобные решения тренерского штаба сборной России вызывают живую полемику среди болельщиков, журналистов и экспертов. С одной стороны – пренебречь услугами мировых суперзвезд, готовых помочь сборной после тяжелейшего сезона, Билялетдинову было бы крайне сложно. С другой – безболезненно вписать в состав команды новых игроков в преддверии решающих матчей – также задача не из легких. По последней информации, оба Александра на тренировочных занятиях наигрываются в тройке Павла Дацюка, и это будет одна из сильнейших троек в мире.

В качестве пострадавшей стороны на этот раз выступили надежды Сочи-2014: 20-летние Владимир Тарасенко и Александр Бурмистров. Оба нападающих уже покинули расположение сборной, не будучи заявленными на чемпионат мира. Отметим, что Бурмистров оказывается в подобной ситуации второй год кряду. Стоит ли удивляться резкой смене настроения и тональности высказываний юного хоккеиста, уже успевшего заявить о себе в возрожденном "Виннипеге"? Неделю назад Александр отмечал позитивную, рабочую атмосферу в коллективе и выражал готовность сыграть в любом звене: как на позиции центрфорварда, так и вингера. Вчера же отчисленный игрок ясно дал понять, что крайне разочарован сложившейся ситуацией и тем, что ему "никто ничего не объяснил".

Таким образом, акценты на текущий чемпионат расставлены с предельной четкостью. После не слишком яркого и стабильного выступления российской команды в Евротуре Билялетдинову необходим титул: как для укрепления собственных позиций, так и для поддержания авторитета сборной в мировой хоккейной иерархии.

Заявления же чиновников и самого главного тренера о том, что важнейшей задачей на этот сезон является заигрывание наиболее перспективной молодежи в матчах самого высокого уровня, пока очевидно расходятся с делом. Притом, что под флагом кленового листа в Швеции и Финляндии выступает самая молодая сборная Канады за всю историю мировых первенств…

#ntright#Впрочем, сгущать краски пока преждевременно. Овечкин, Семин и Дацюк вполне могут составить ударную тройку нашей олимпийской команды в 2014 году, и с этой точки зрения налаживание их продуктивного взаимодействия на чемпионате мира может оказаться весьма полезным. Так или иначе, ответ на вопрос: чья стратегия подготовки к главному старту четырехлетия окажется в конечном итоге золотой – дадут только сами Игры в Сочи.

В других четвертьфинальных противостояниях сойдутся команды Швеции и Чехии, Канады и Словакии, Финляндии и США. Особенную тягу к реваншу наверняка будут испытывать действующие чемпионы мира. В группе хоккеисты "Суоми" были разбиты американцами в пух и прах (5:0). Сумеют ли подопечные Юкки Ялонена извлечь необходимые уроки из этого сокрушительного поражения и подтвердить репутацию несгибаемых кубковых бойцов на домашнем льду? Если это произойдет – у россиян также может появиться возможность рассчитаться с Гранлундом и компанией за памятный полуфинал ЧМ-2011.

Поддержать команду в четвертьфинале турнира отправились футболисты сборной России Сергей Игнашевич и Роман Широков, о чем последний сообщил в своем Twitter.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента