Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Хоккей ,

На пути России в финал встали хозяева ЧМ по хоккею

Четвертьфинальные встречи на чемпионате мира по хоккею по традиции сложились совсем не так, как ожидалось. Крушение потерпели главные фавориты турнира: шведы и канадцы. А сборной России, также столкнувшейся с немалыми трудностями по ходу матча с командой Норвегии, теперь предстоит в очередной раз сразиться с финнами на стадии полуфинала.
Макар Дмитриев

В четверг первыми на лед вышли сборные Канады и Словакии, и уже в первом периоде подопечные Владимира Вуйтека дважды огорчили Кэма Уорда. Придя в себя после стартового шока, "кленовые листья" быстро отквитали одну шайбу, а во второй 20-минутке, казалось, переломили ход матча. Североамериканцы вышли вперед – 3:2, а затем упустили множество превосходных возможностей для того, чтобы развить успех, за что и были наказаны. Под занавес игры словаки провели образцово-показательную контратаку, а затем воспользовались матч-штрафом, который в самый неподходящий момент схлопотал капитан сборной Канады Райан Гетцлаф. В течение нескольких минут после финальной сирены молодые Джон Таварес, Райан Нюджент-Хопкинс, Джордан Эберле, Люк Шенн явно не могли поверить в случившееся и осознать то, что они расстались с надеждами побороться за медали чемпионата мира…

Тяжелейший матч пришлось провести и сборной России. Отменно готовые функционально норвежцы сполна компенсировали недостаток класса исполнителей предельной самоотдачей и неукоснительным соблюдением игровой дисциплины – доказав, что их выход в плей-офф был отнюдь не случаен. После 40 минут игры счет на табло отражал абсолютное равенство – 2:2, и кто знает, чем закончилась бы эта встреча, не пробей защитник "Монреаля" Алексей Емелин великолепно игравшего голкипера скандинавов Ларса Хогена на старте третьего периода…

Игры вечерней программы подарили болельщикам ничуть не меньший накал страстей. На льду "Хартвалл-Арены" в Хельсинки хозяева площадки и сборная Соединенных Штатов Америки долго и тщетно ждали ошибок и удалений друг от друга. На 34-й минуте трибуны "разбудил" шикарный кистевой бросок в исполнении 24-летнего вингера финнов Ессе Йоэнсуу. Для того чтобы сравнять счет "звездно-полосатым" понадобилось всего лишь 20 секунд! В заключительной трети матча снайпер "Анахайма" Бобби Райан добил шайбу в сетку ворот Петри Веханена и поставил действующих чемпионов мира на грань катастрофы… И все же команда Юкки Ялонена нашла в себе силы устроить финальный штурм, который смотрелся очень впечатляюще. Американцы оказались запертыми в собственной зоне, и давление на их ворота создавало не только первое звено "Суоми" (Койву – Филппула – Йокинен), но и другие тройки. Как следствие – неоднозначный гол Микко Койву, засчитанный российским арбитром Вячеславом Булановым (шайба попала в конек лидера "Миннесоты Уайлд" и затем оказалась в воротах Джимми Ховарда), а всего за 9 секунд до предполагаемого овертайма все тот же Йоэнсуу принес хозяевам победу!

Главная сенсация чемпионата грянула несколько часов спустя. Звездная шведская дружина, в преддверии четвертьфинала усиленная центрфорвардом "Вашингтона" Никласом Бэкстремом, проиграла в Стокгольме чехам. И хотя решающую, четвертую шайбу Милан Михалек забросил на последней, 60-й минуте – справедливость результата этого матча не вызывает никаких сомнений. Подопечные Алоиза Гадамчика превзошли именитых соперников как в командной скорости, нацеленности на ворота, быстроте перехода от обороны к атаке, так и в эффективности реализации тактических схем.

Как сложатся предстоящие полуфинальные баталии? Подтекст в противостоянии чешских и словацких хоккеистов не требует дополнительных пояснений. А встречи россиян и финнов на этой стадии крупнейших международных турниров имеют богатую предысторию.

Благодаря 5 (!) голам Павла Буре наша сборная переиграла "Суоми" на Олимпиаде-1998 в Нагано (7:4). Восемью годами позже в Турине северяне взяли убедительный реванш, забросив четыре безответные шайбы в ворота Евгения Набокова. Не менее болезненным стало поражение российской команды в полуфинале московского чемпионата мира (2007 г.). Тогда Микко Койву в овертайме ошеломил голкипера Александра Еременко, приподняв его клюшку и, затем, послав каучуковый диск в сетку ворот. Годом позже дружина Вячеслава Быкова извлекла уроки из этой неудачи – в Квебеке сборная России выиграла полуфинал у финнов со счетом 4:0.

И все же последнее слово в этом многолетнем споре пока остается за хоккеистами "Суоми". В прошлом году18-летний юниор Маркус Гранлунд перещеголял Койву по части оригинальности исполнения победного гола. Находясь за воротами Константина Барулина, игрок ХИФКа приподнял шайбу на крюк и аккуратно вложил ее в ближнюю "девятку"… Оправиться от такого потрясения россияне так и не смогли. В субботу у подопечных Зинэтулы Билялетдинова будет возможность рассчитаться с принципиальным соперником в столице Финляндии.

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53