Спорт
Футбол ,  

История самого знаменитого пенальти чемпионатов Европы. ВИДЕО

"Пенальти в стиле Паненки" – устоявшееся в футболе выражение. Чехословацкий футболист знал много славных моментов в своей карьере, но все равно большинству он известен, как игрок, забивший самый знаменитый пенальти в истории чемпионатов Европы. Вообще-то Паненка пенальти так исполнял довольно часто, если не всегда. Во всяком случае, этот прием, когда мяч отправляется в сетку парашютом над обескураженным вратарем, в его исполнении секретом не был. Но одно дело – чемпионат Чехословакии, и другое – финал чемпионата Европы и матч, на кону которого самый значимый титул в истории страны.
Фото: uefa.com
Фото: uefa.com
"Пенальти в стиле Паненки" – устоявшееся в футболе выражение. Чехословацкий футболист знал много славных моментов в своей карьере, но все равно большинству он известен, как игрок, забивший самый знаменитый пенальти в истории чемпионатов Европы.

Вообще-то Паненка пенальти так исполнял довольно часто, если не всегда. Во всяком случае, этот прием, когда мяч отправляется в сетку парашютом над обескураженным вратарем, в его исполнении секретом не был. Но одно дело – чемпионат Чехословакии, и другое – финал чемпионата Европы и матч, на кону которого самый значимый титул в истории страны.

Финал чемпионата Европы 1976 года вышел очень драматичным. Основное время встречи закончилось со счетом 2-2, причем Чехословакия по ходу матча вела со счетом 2-0 и упустила победу всего лишь за пару секунд до конца встречи. В дополнительное время голов забито не было, и победителя должна была выявить серия пенальти.

Последний пенальти доверено было исполнить Паненке. Счет в этот момент был 4-3 в пользу Чехословакии, так что если бы Антонин забил, Чехословакия стала бы чемпионом Европы.

Паненка шел к мячу из центрального круга, и едва ли не от каждого партнера по команде слышал: "Только не вздумай бить, как обычно! Не валяй дурака! Это финал чемпионата Европы!". И он соглашался, обещая пробить как следует, на силу или на точность.

Но когда Зепп Майер, вратарь сборной Германии, свалился в угол, Паненка, совершивший исполинский разбег, мягко подсек мяч, и тот по высокой дуге залетел в сетку над вратарем.

Майер был страшно оскорблен. После этого пенальти он не разговаривал с Паненкой несколько лет, обидевшись на то, что тот выставил его дураком перед всей Европой.

"Мне кажется, Зепп Майер воспринял случившееся не слишком хорошо. Похоже, это его сильно задело, и, наверное, ему не очень нравится упоминание моего имени. Я ни в коем случае не хотел выставить его дураком. Не знаю никого, кто способен шутить, когда на кону стоит победа на чемпионате Европы. Напротив, я решил ударить именно так, ибо это самый простой и удобный способ забить. Рецепт тут прост, - рассказывает Паненка сейчас, спустя тридцать с лишним лет после того финала. - После каждой тренировки я оставался вместе с нашим голкипером и на плитку шоколада или стакан пива бил ему пенальти. Поскольку он был очень хорошим вратарем, эта забава обходилась мне недешево. Иногда перед сном я думал над тем, как же его обыграть, чтобы окупить свои потери. Тогда мне пришла идея немного затянуть удар и затем слегка подкинуть мяч по центру ворот. У вратаря, который бросится в угол, попросту не будет шансов достать снаряд в такой ситуации. Это стало краеугольным камнем моего метода. Я стал понемногу пробовать это и применять на практике. В итоге я начал выигрывать пари все чаще и, как следствие, постепенно набирать вес. Потом я стал использовать этот способ в товарищеских матчах, во второстепенных турнирах. Я шлифовал мастерство и в конце концов смог бить таким образом даже в самых важных поединках, а потом забил так на чемпионате Европы".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
Главное Лента