Спорт
Футбол ,  

"Челси" сделал запоздалый подарок тренеру

В нынешнем плей-офф Лиги чемпионов происходит слишком мало сенсаций. Вот и сегодняшние ответные матчи четвертьфиналов таят в себе не слишком много интриги.
Фото: AP
Фото: AP
В нынешнем плей-офф Лиги чемпионов происходит слишком мало сенсаций. Вот и ответные матчи четвертьфиналов, что состоятся в среду, таят в себе не слишком много интриги.

Пара "Челси" - "Бенфика" изначально казалась непредсказуемой, однако первая же игра в Лиссабоне показала, что португальский клуб в соревнованиях по прыжкам выше головы вполне может претендовать на первое место (хотя тут вне конкуренции кипрский АПОЭЛ), а вот претендовать на полуфинал Лиги чемпионов ему будет сложно.

"Бенфику" действительно зря считали "претендентом номер один" на право лишить Европу мадридско-каталонского финала. Удержать великолепную форму конца прошлого года лиссабонцам не удалось. Сломить сопротивление питерского "Зенита" в 1/8 финала "Бенфике" удалось, но это был максимум португальской команды.

Если "орлы" по уровню игры скатываются вниз, то "Челси", наоборот, воспрял духом. Говорить о тренерском таланте Роберто Ди Маттео пока очень рано, хотя в случае успеха в Лиге чемпионов (маловерятного) итальянец может получить шанс на подготовку команды к будущему сезону. Пока же "Челси" играет так, будто ему совершенно нечего терять перед приходом будущего наставника. В действиях "Синих" появилось озорство, которого у "Челси" не было со времен Клаудио Раньери. Матчи с "Наполи" и "Астон Виллой" явно должны были вернуть веру болельщикам команды, которым надоели скучнейшие матчи времен Виллаш Боаша.

#ntright#При этом стоит конечно же отметить, что нынешняя физическая готовность лондонцев (позавидовать которой может "Манчестер Сити") – заслуга именно португальского тренера. Вот только Виллаш Боашу должно быть обидно, что его принципиального соперника "Бенфику" (которую молодой специалист опережал, будучи наставником "Порту") "Челси" проходит уже с другим тренером. Получается такой запоздалый подарок тренеру, которого в Лондоне так и не поняли.

Для лондонцев пятый за время руководства командой Романа Абрамовича полуфинал станет последним шансом вернуть себе потерянный сезон. Если "Челси" не выиграет турнир, то в следующем году наверняка будет играть не в Лиге чемпионов, а отбывать номер в Лиге Европы.

Правда, накануне матча лондонцы предпочли осторожность, объявив о целой группе травмированных игроков. Сообщалось, что под вопросом участие в ответном матче Дидье Дрогба, Даниэла Старриджа, Давила Луиса и Бранислава Ивановича. Однако в каждом случае говорилось о том, что каждый из этих игроков все же может выступить на поле "Стамфорд бридж".

АПОЭЛ в Никосии почти весь матч отражал атаки мадридского "Реала", но в итоге не выдержал и пропустил три мяча. Кипрская сказка закончилась очень печально.

Впрочем, кто сказал, что это – конец сказки? Не исключено, что АПОЭЛу придется еще и раскаиваться за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, если "Реал" почувствует запах крови и решит уничтожить клуб из Никосии на своем поле. Тем более, что Криштиану Роналду свой голевой аппетит в этой паре не утолил, а португалец не из тех, кто готов кого-то пожалеть. Вспомним хотя бы несчастную сборную КНДР.

Помочь киприотам может лишь тот факт, что в выходные "Реалу" предстоит непростая игра с "Валенсией". Это значит, что Моуринью может поберечь своих лидеров, а АПОЭЛ попытается с честью выйти из трудной ситуации.

Накануне матча:

Луизао (капитан "Бенфики"): В первом матче мы играли лучше. Счет 0-1 был явно не по игре. В ответном матче мы должны забить быстрый гол, а после этого соперник начнет нервничать.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента