Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Р.Павлюченко: "После возвращения выгляжу как полный неумеха"

Форвард "Локомотива" Роман Павлюченко оценил шансы "Зенита" на чемпионство, а также рассказал о предстоящем матче с питерцами.
Фото: ФКЛМ
Фото: ФКЛМ
Форвард "Локомотива" Роман Павлюченко оценил шансы "Зенита" на чемпионство, а также рассказал о предстоящем матче с питерцами.

- Перед "Локо" сейчас стоит какая-то конкретная цель - скажем, второе место? Или команда просто играет от матча к матчу?

- Давайте реально посмотрим на ситуацию: первое место на 99 процентов определено - при том отрыве, который имеет "Зенит", и той солидной игре, что он демонстрирует, нужно чудо, чтобы питерцев догнать. А вот за вторую строчку в таблице мы можем и должны бороться. Впрочем, так же, наверное, скажут еще четыре, а то и пять команд.

- Кто из них ваш главный соперник?

- Да все! Сейчас ситуация такова, что стоит кому-то одержать две-три победы подряд, как он сразу станет главным претендентом на Лигу чемпионов.

- Вы из Англии предсказывали результаты российского чемпионата гораздо лучше, чем сделали это в прошлом туре, находясь уже внутри процесса. Как думаете, почему?

- Это не более чем совпадение, но оно имеет объективную основу: матчи в восьмерках куда более непредсказуемы.

- Игры первой восьмерки по плотности напоминают английский чемпионат?

- По плотности спортивной борьбы даже превосходят. В Англии есть первая пятерка - и все остальные, а здесь "Кубань" отбирает очки у "Зенита" с ЦСКА, и это абсолютно в порядке вещей.

- А в чем все-таки "Зенит" сильнее остальных?

- В стабильности. Он всегда берет очки там, где надо их брать, благодаря поставленной командной игре и уверенности в своих силах.

- И тем не менее победив питерцев в предстоящем матче, вы способны оживить главную интригу чемпионата.

- Мы в этом заинтересованы как никто другой и, естественно, отдадим все силы, чтобы выиграть на своем поле.

- При тех комплиментах, что вы отпустили питерцам, это реально?

- Конечно. "Локомотив" - тоже сильная команда.

- В будущем вы способны достичь той стабильности, которая позволит не просто конкурировать, а превосходить "Зенит" на дистанции?

- Бахвалиться, да еще заранее, - последнее дело, но я уверен, что "Локо" многое по силам.

- Лондон уже забыт?

- Как его можно забыть? По ночам он мне, конечно, не снится, но из памяти не уходит, да и никогда уже не уйдет, тем более что периодически общаюсь с друзьями, оставшимися в Англии.

- В том числе - с футболистами "Тоттенхэма"?

- С ними, бывает, тоже обмениваемся эсэмэсками, но те друзья, о которых говорю, не из футбола.

- Следите за бывшим клубом?

- Да. Смотрел несколько матчей после отъезда - что-то они "сдулись" там без меня (смеется). Обидно, были шансы даже за чемпионство побороться, а сейчас - как бы из четверки не вылетели. Но верю, что все нормализуется и эта черная полоса быстро сменится новой белой.

- А что для вас самого оказалось наиболее сложным в последние два месяца?

- Глобально - наверное, ничего. Но вообще трудностей хватало - один переезд каких сил и нервов стоил! Затем были проблемы с устройством ребенка. Правда, они в основном легли на плечи жены.

- Лариса перестала плакать по Лондону?

- Продолжает - все время рассматривает фотографии, а еще каждый день, глядя за окно, вспоминает тамошнюю погоду.

- Дочка ей поддакивает?

- Кристине проще - она уже нашла себе здесь подружек, а это в ее возрасте - главное.

- Дом в британской столице уже продали?

#ntright#- Пока нет, но покупатель имеется, сейчас оформляем британские визы, чтобы поехать оформить сделку. А заодно купить небольшую квартиру, чтобы всегда можно было приехать в Лондон.

- Все-таки он и вам в душу запал?

- А как могло быть иначе?

- От российской действительности сильно успели за три с половиной года отвыкнуть?

- Нет, родное вспоминаешь быстро. Это не в Лондон перебираться!

- Самое яркое ваше впечатление последних недель?

- Самыми яркими всегда бывают победы твоей команды. Какую из них выделить? Наверное, над ЦСКА - мы здорово провели тот матч, очень собранно, четко, по-спортивному зло. Еще мой собственный гол, конечно, игру украсил (смеется). Увы, пока он единственный.

- Поэтому вспоминается как укор?

- Как укор вспоминаются упущенные моменты. Что же, будем активно работать над улучшением качества воспоминаний.

- А как вам отечественные поля?

- Ох, тут, пожалуй, у меня нет ни одного комментария, который вы смогли бы напечатать. Только нецензурные выражения. При этом кажется, что до самого последнего тура, до 13 мая, ничего не изменится и мы так и будем мучиться, проклиная все на свете. Вдобавок кто-то там наверху еще и издевается, продлевая и продлевая зиму.

- После Англии к российским полянам тяжело приспособиться?

- Не то слово! После возвращения очень хочется показать себя с лучшей стороны, а выглядишь порой как полный неумеха. Ни остановить частенько не можешь, ни отдать, ни пробить - то мяч подскочил, то нога поехала, то в яме застрял. Иногда такая злость берет... Представляю, как партнеры ехидничают - и что он вообще в Англии делал?

- Явная причина для того, чтобы пожалеть о возвращении?

- Нет, я ни о чем не жалею - уверен, что сделал правильный шаг. В "Локо" мне все нравится. Кого по-настоящему жалко, так это зрителей, которые приходят посмотреть футбол, а настоящего футбола на такой поляне и быть не может. Но нам деваться некуда - надо выходить на поле и бороться не только с соперником, но и с убийственными газонами.

- Кроме английских полей чего-то еще вам в России не хватает?

- Конечно, не хватает забитых стадионов и такой атмосферы на них, когда ноги сами несут тебя вперед. Но все это - звенья одной цепи. Пока поля будут такими, как сейчас, красивого, яркого футбола можно не ждать, а без него откуда возьмется нужная атмосфера? Хотя все равно на матчах первой восьмерки зрителей могло быть и побольше. При этом хочу от всей души поблагодарить тех, кто, несмотря ни на что, на стадион приходит. Их поддержка важна для любого футболиста.

- В Москве у вас несравнимо больше друзей и знакомых, чем в Лондоне. И со всеми хочется пообщаться, как-то провести время. От футбола не отвлекает?

- От футбола - нет. К тому же все мои друзья знают, что перед тренировками или матчами меня трогать не нужно, я все равно ни на что не отвлекусь. А вот свободное время стало гораздо насыщеннее, это правда. Плюс московские пробки частенько его сокращают. Хорошо еще, что пока мы тренируемся на стадионе, куда я из дома добираюсь за 10 минут. А вот переориентируемся на Баковку, вообще наступит полный …цейтнот.

- Вы вообще в Баковке не тренировались?

- Предматчевое занятие перед "Зенитом", которое мы проведем на базе, станет лично для меня вторым.

- И как, база "Локо" сильно отличается от Тарасовки или владений "Тоттенхэма"?

- Принципиально - нет. Везде есть все необходимое для работы.

- А в чем вообще фишка "Локомотива"? Что отличает его от ваших предыдущих клубов?

- Даже не знаю... Задачи столь же высоки, партнеры не менее квалифицированны, персонал знает свое дело.

- А то, что руководит клубом женщина?

- Может, это действительно добавляет эмоций. Ольга Юрьевна очень переживает за результат, всегда поздравляет нас при победах и находит слова поддержки после неудач. Вот, кстати, нашел фишку: мы не сразу переодеваемся в раздевалке, зная, что сейчас к нам зайдет президент (смеется).

- Можете объяснить, почему "Локо" играет по синусоиде, чередуя красивые победы с жесткими поражениями?

- А почему только "Локо"? Сейчас все в первой восьмерке так играют - видимо, в силу возросшей конкуренции. Более того, мы, как я понимаю, в третьем круге набрали больше всех очков. Но такие поражения, как от "Динамо" или от "Рубина" в Кубке, очень обидны - тут вы правы. И претензии по этим матчам мы можем предъявить только себе.

- Вернувшись в Россию, с Андреем Аршавиным вы не пересекались?

- Нет, все-таки теперь в разных городах живем. Только в сборной встречались.

- Как думаете, почему ни его, ни ваше, ни Динияра Билялетдинова возвращение в Россию не стало триумфальным - ведь приехали вы из самого сильного европейского чемпионата?

- Мне трудно говорить о ребятах, но в любом случае для перестройки нужно какое-то время. Новый клуб, новые партнеры, новые схемы - ко всему этому нужно привыкнуть. Не говоря уже о пресловутых полях! При этом не скажу, что я лично играл так уж плохо, выпадал из команды и не приносил ей пользы, хотя, наверное, ждали от меня большего. Но, поверьте, я тоже к этому большему всеми силами стремлюсь.

- Скажите, а откуда берутся слухи о вашем конфликте с Коусейру?

- Для меня самого это загадка. Я уже сказал, что надо взять ножницы и отрезать руки тому, кто написал подобную чушь. Самое интересное, что информацию вбросили в тот момент, когда "Локомотив" сыграл несколько удачных матчей подряд. Может, это способ конкурентов вставить нам палки в колеса при помощи проплаченных журналистов? Слух-то широко разошелся - мне многие знакомые звонили и спрашивали, правда ли это. Но тех, кто прочитал, в тысячу раз больше, чем тех, кто может мне позвонить и проверить. И многие, увы, верят, потому что привыкли верить любой скандальной информации - такой уж у нас менталитет.

- По первым ощущениям Коусейру показался вам похожим на Хиддинка. При более плотной совместной работе впечатления подтвердились?

- Они действительно похожи в главном - в сочетании жестких требований с умением наладить непринужденную атмосферу, шуткой снять напряжение. Что, на мой взгляд, является оптимальным для работы - игроки очень серьезно относятся к тренировкам, но при этом не зажимаются и не пребывают в сумрачном настроении.

- Во время матча с "Анжи" с самим Гусом получилось пообщаться?

- Перед игрой поприветствовали друг друга, после матча он поздравил меня с победой, перекинулись парой слов, вот и все.

- К себе не звал?

- Нет.

- В "Локо" вы уже играли и на острие, и в оттяжке, и справа. Разница большая?

- Конечно, я люблю играть выдвинутого вперед форварда, больше времени проводить в чужой штрафной, но и действовать в оттяжке для меня не проблема - на этой позиции хватает своих плюсов. А вот на фланге было непривычно: мне кажется, что там я слегка потерялся.

- Вы теперь после игр постоянно останавливаетесь в смешанной зоне в отличие от большинства своих одноклубников. Что, соскучились по русской речи на стадионах?

- После "Динамо", кстати, не остановился - слишком уж поганое настроение было. А так - просто понимал, что на первых порах интерес к моей персоне повышенный и нужно его удовлетворить. Вообще же всего должно быть в меру - и разговоров тоже. Иногда надо брать паузу.

- Чемпионат России за время вашего отсутствия сильно изменился?

- Нет. Появились, естественно, новые лица и даже новые сильные команды, но в целом все так, как и было. Словно и не уезжал никуда.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента