Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

А.Дзагоев: "Игры с "Зенитом" принципиальны, но "Спартак" - это нечто особенное"

Футболист ЦСКА Алан Дзагоев рассказал, когда восстановится после травмы, а также поделился своим мнением о предстоящем матче с "Зенитом".
Фото: РФС
Фото: РФС
Футболист ЦСКА Алан Дзагоев рассказал, когда восстановится после травмы, а также поделился своим мнением о предстоящем матче с "Зенитом".

- О вашей травме в игре с "Локомотивом" стало известно через два дня после матча, который вы доиграли до конца. Сами-то по ходу поняли, что получили довольно серьезное повреждение? И в какой момент это произошло?

- Минут за десять до конца игры. Беляев в борьбе за мяч прыгнул мне сбоку в ноги в подкате. Больно было сразу, но подумал, что все пройдет, как при обычном ушибе. Встал и побежал дальше. О том, что травма серьезная, даже не подозревал.

Более того, на следующий день у нас был выходной, и я вообще не собирался обращаться к врачам. Но боль не уходила, и чем дальше, тем яснее становилось, что произошло что-то неприятное. Когда команда собралась в Ватутинках, я сразу рассказал все доктору. Меня отвезли в больницу, где сделали рентгеновский снимок, который и выявил перелом мизинца.

- На Беляева какое-то зло держите?

- Нет, что вы. Момент был игровым, самым обычным. Я "протыкал" мяч, он пытался его выбить. Просто так случилось, что попал мне прямо в мизинец. В итоге, увы, перелом со смещением.

- Помните свою первую реакцию, когда врачи сказали: перелом?

- Вы и сами наверняка понимаете, какой может быть реакция на такую новость. Сначала хотели просто наложить лангетку, но потом, уже в Германии, решили, что лучше все-таки вставить спицу, чтобы кость срослась быстрее и правильнее, а главное - чтобы потом не было рецидивов.

- А когда решили, что вам надо лететь в Германию?

#ntright#- Сразу же. Улетел в тот же вечер, когда стал ясен диагноз.

- У нас что, не могут сделать такую вот, не самую сложную операцию?

- Не знаю. Просто мы с этой немецкой клиникой постоянно сотрудничаем, и меня там уже лечили.

- И как прошла операция?

- Успешно. Вернулся домой на следующий день. Боли уже нет, наступаю на пятку, хотя и хожу пока с помощью костылей. Сейчас как раз прошло две недели после операции - надо отправлять контрольный снимок в Германию. Все вроде бы идет нормально, а это значит, что еще через две недели мне снимут лангетку и вынут спицу. Потом понадобится 10-12 дней для полного восстановления.

- То есть вернетесь вы…

- Где-то 7-8 мая. Как раз к дню Победы и последнему туру чемпионата страны.

- Есть ли возможность как-то ускорить сроки вашего возвращения в состав?

- Насколько понимаю, от меня здесь ничего не зависит. Разве что работа на последней стадии восстановления может быть более интенсивной.

- А сейчас форму поддерживаете?

- Конечно. Кручу педали велотренажера, начал "подкачивать" ногу. А самое главное - не набрал и грамма лишнего веса. Помню, когда лечил пахи, за полторы недели растолстел едва ли не на семь кило. Сейчас такого и близко нет.

- Что, ограничиваете себя в еде?

- Не то чтобы ограничиваю, но подхожу к данному процессу разумно (смеется). Плюс стараюсь больше двигаться и интенсивно работать на тренажерах.

- Не мелькала в эти дни мысль: не пролететь бы мимо Euro?

- Дурные мысли надо от себя гнать. Травма все-таки не самая страшная. Достаточно времени, чтобы вернуться в строй.

- Но надо же еще и форму набрать.

- Верю, что при желании это можно сделать быстро.

- На футбол сейчас ходите? Матч ЦСКА с "Анжи" смотрели?

- Смотрел дома, по телевизору: на лангетку обувь не наденешь, а погода на улице пока не очень-то весенняя. Зато дома болел за своих как сумасшедший, пару раз чуть костыль не сломал!

- Я так понимаю, что после того матча ваше настроение вряд ли улучшилось?

- Да уж. Должны были выигрывать и создавать отрыв от преследователей.

- О том, что сами преследуете "Зенит", уже забыли?

- Помним, но там отставание, к сожалению, уже очень большое. Да и сначала надо обезопасить свои позиции, чтобы думать о чем-то большем без тревоги.

- Что, по-вашему, происходит с ЦСКА? Одна победа в восьми матчах - это же явно не уровень команды?

- Мне самому не очень это понятно. Наверное, не хватает стабильности, в чем мы сами виноваты. Но еще и удача в последнее время отвернулась. Отдавать выигранные матчи, как с "Динамо" или "Кубанью", не реализовывать прекрасные моменты с "Анжи" - как-то слишком много всего набирается. Даже "Локомотиву" мы проиграли не по делу.

- Очень похоже на самовнушение …

- В том, что мы переживаем неудачи очень остро, можете не сомневаться. Но при этом объективно они не всегда заслуженны. Переиграл нас, пожалуй, только "Реал" во втором матче, да и там ЦСКА выглядел, как я считаю, достойно.

- Когда показываешь едва ли не лучший свой футбол, но оказываешься битым со счетом 1:4, мыслей о том, своим ли делом занимаешься, не возникает?

- Ну, надо понимать, что "Реал", как и "Барселона", - это другая планета. До них нам действительно еще пахать и пахать. Но руки от этого, поверьте, не опускаются.

- Василий Березуцкий сказал, что ЦСКА в последнее время растерял дух победителей. Согласны с ним?

- Мне кажется, что Вася, который в команде уже 10 лет, имеет полное право давать такие оценки, а вот мне лучше воздержаться от каких-то громких заявлений. Хотя нельзя не признать один объективный факт: несмотря на то, что мы сохраняем за собой второе место, с прямыми конкурентами играем по результату очень плохо. Отсюда, наверное, и ужесточившаяся критика. Что могу сказать: надо исправляться.

- Вот прекрасный шанс: игра с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. Верите, что ЦСКА сумеет им воспользоваться?

- А почему нет?

- Но даже формально игра с лидером в гостях - самая сложная в турнире.

- Знаете, играть с питерцами в гостях легче, чем дома. "Петровский" гонит их вперед, и они постоянно идут в атаку, оставляя больше зон для соперника.

- Согласны с теми, кто считает этот матч ключевым для армейцев?

- У нас сейчас каждый матч ключевой. Если победим "Зенит", но проиграем в следующем туре, своей цели точно не добьемся.

- Уже лет шесть "Зенит" - главный соперник для ЦСКА. Стали ли матчи с ним такими же принципиальными, как со "Спартаком"?

- Они, безусловно, принципиальны, но "Спартак" - это все-таки нечто особенное. Там адреналин кипит сам собой. Настоящее дерби, "класико". С "Зенитом" мы тоже выходим предельно концентрированными, но все-таки с более холодной головой, что ли.

- Многие болельщики ЦСКА ждут возвращения в этом матче Игоря Акинфеева как манны небесной. Может ли его выход на поле перевернуть настроение команды?

- Посмотрите на статистику наших матчей с Игорем и без него - и сами все поймете. А уж о боевом духе и говорить не приходится, потому что Акинфеев - настоящий лидер. Само его присутствие придает дополнительной уверенности остальным.

- Но оборона ЦСКА и так действует неплохо, а Игорь же не пойдет вперед, чтобы организовывать атаку?

- Уверенность одного передается всем остальным, и наоборот. Поэтому возвращение Игоря - огромный плюс и для атаки тоже.

- Полоса неудач не привела к каким-то разбирательствам внутри команды? Болельщиков ЦСКА волнует, не надломился ли моральный дух в любимом клубе?

- Все у нас нормально. Игроки переживают, но никакого надлома или чего-то в этом духе нет. Другое дело, что уверенность можно вернуть только победами. Уверен, если выиграем пару-тройку матчей, все станет на свои места.

- Вернемся к вашим личным делам. Поскольку свободного времени стало больше...

- ...могу уделять куда больше внимания любимой девушке и друзьям.

- И тщательнее готовиться к намеченной на лето свадьбе?

- Да уж, как сказал мне Леонид Викторович (Слуцкий), даже в несчастье можно найти какие-то положительные стороны. В общем, стараюсь оставаться оптимистом и думаю о будущем с надеждой.

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента