Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

В.Габулов: "Везучесть Хиддинка - больше легенда, чем реальность"

Вратарь махачкалинского "Анжи" Владимир Габулов выразил свое сожаление от результата встречи с "Динамо". По его словам, команда еще имеет шанс решить задачу на сезон.
Фото: Анжи
Фото: Анжи
Вратарь махачкалинского "Анжи" Владимир Габулов выразил свое сожаление от результата встречи с "Динамо". По его словам, команда еще имеет шанс решить задачу на сезон.

- Матч с "Динамо" был ключевым для "Анжи" в борьбе за еврокубки. После столь обидной неудачи руки не опускаются?

- Таких категоричных выводов - ключевой ли был матч - я бы делать не стал. Сейчас любая игра решающая, и пока у нас есть еще пять попыток, мы будем стараться использовать каждую. В розыгрыше остается 15 очков, и если за каждое из них бороться с боевым настроем, не оглядываясь на то, кто у тебя в соперниках, то никакие шансы не потеряны. Тем более что игра, которую мы показали во встрече с динамовцами, говорит о том, что потенциал у "Анжи" не мал: это подтверждают и качество футбола, и созданные отличные моменты. Но в воскресенье, увы, все оказалось не на нашей стороне. Везение - в том числе. Когда в одном моменте на помощь сопернику приходят по очереди штанга с перекладиной, а потом еще и игрок успевает вынести мяч с линии ворот - о чем тут можно говорить? Мяч летел куда угодно, только не в ворота соперника.

Зато мы получили абсолютно случайный гол. Человек пробил метров с тридцати, мяч шел удобно для вратаря, но в дело вмешался рикошет… Хотя списывать все только на невезение - удел слабых. Продуктивнее в любом случае с большей ответственностью относиться к себе.

- Но результат, считаете, абсолютно не по игре?

- Всегда с опаской отношусь к подобным заявлениям. Если результат зафиксирован - значит, так эта игра сложилась. Одна команда может атаковать весь матч, другая забить даже не в контратаке, а в результате счастливого случая, как сейчас динамовцы, однако это говорит лишь о том, что тактика вторых оказалась эффективнее, а первые просто не смогли реализовать свой игровой перевес и должны пенять только на самих себя. Кстати, в первой игре весны против того же "Динамо" мы действовали в похожей манере, уповая на прочную оборону и контратаки, и тоже добились победного итога.

- Сразу после матча футболисты "Анжи" дружно жаловались на судейство. Вы можете сформулировать суть данных претензий?

#ntright#- После трудной игры все говорят на эмоциях, поэтому иногда преувеличивают, но могу сказать, что уже не в первый раз спорные эпизоды в матчах "Анжи" свистят в одну сторону и одинаковые фолы оценивают по-разному. Ничего убийственного вроде бы не происходит, однако досада от того, что эта сторона - всегда не твоя, накапливается. Хотя и здесь нельзя все списывать на судейство - при проигрыше в любом случае полезнее искать причину в себе.

- Как я понимаю, от попадания или непопадания "Анжи" в еврокубки зависит очень многое в дальнейшей судьбе клуба. Или это преувеличение?

- С этим вопросом правильнее обращаться к руководству клуба, я же могу только сказать, что задача попасть в еврокубки перед нами стоит, и каждый игрок, да что там - каждый человек в клубе, мечтает, чтобы она была решена. От этого и отталкиваемся - тот же стадион "Хазар" реконструируется сейчас с учетом всех требований УЕФА. Как в итоге получится, никто не предскажет, но мы со своей стороны приложим все силы, чтобы постараться задачу решить.

- Возвращаясь к последнему матчу: нет ощущения, что Хиддинк растерял свою легендарную везучесть?

- Мне кажется, что в его везучести легенд во все времена было больше, чем реальности. Везет всегда тем, кто заслуживает, и если, условно говоря, мы "Динамо" не победили - значит, на победу не наиграли.

- А как Гус реагирует на неудачи?

- Безусловно, переживает, но старается держать проблемы в себе, чтобы подбодрить команду, потому что видит: переживают все. И нельзя сказать, что кто-то недорабатывает, поэтому уверен: наша неудачная серия должна закончиться совсем скоро.

- Хиддинк в клубе и Хиддинк в сборной отличаются друг от друга?

- Нет, это один и тот же человек. Единственное, что в клубе я вижу его гораздо чаще, и поэтому могу сказать, что он выполняет больший объем работы.

- Друг к другу у футболистов "Анжи" претензии имеются? Можете что-то высказать, например, Это'О, который не забивает уже 7 игр подряд?

- Только слова поддержки. Все понимают, что без ошибок футбола не бывает, а что касается Самюэля, то каждый видит, как он работает на тренировках, и осознает: его нынешняя серия не более чем случайность. Могу вам сказать, что мне на занятиях он кладет такие мячи, по сравнению с которыми реализовать моменты, случающиеся в играх, - начальная школа. Мастерство Это'О никуда не девалось, к делу он относится неравнодушно, поэтому и здесь прорыв случится вот-вот.

- Чего же тогда, по-вашему, не хватает нынешнему "Анжи"?

- Игровой зрелости. Но это - дело наживное.

- Насколько вы довольны собственной формой?

- Всегда предъявляю себе претензии по максимуму. Если пропустил, да еще мяч, решивший судьбу игры, отрицательных эмоций - масса. Даже если гол получился таким, как с "Динамо", - случайным, нелогичным, от тебя практически не зависящим.

- Но столь сильные переживания - не путь к душевному равновесию, которое необходимо вратарю.

- Понимаю, поэтому стараюсь гнать досаду и отрицательные эмоции как можно быстрее, хотя и не каждый раз получается. А вот анализ любого неудачного момента обязательно провожу для себя.

- В ежедневной работе не забываете о скором чемпионате Европы?

- Каждый день о нем не думаю, но задачи на год перед собой поставил и стараюсь их выполнять.

- Зная вас, уверен, что в этих задачах участие в Euro наверняка присутствует. Между тем, при живых и здоровых Акинфееве с Малафеевым, в заявке остается только одно место. Получается, что вы боретесь за него с Антоном Шуниным?

- Окончательный состав на чемпионат Европы в любом случае определит главный тренер сборной непосредственно перед турниром. И оказать влияние на его выбор можно только своей работой. Поэтому нужно не думать о том, с кем именно ты конкурируешь, а делать все возможное, чтобы убедить тренера в своей надежности и завоевать место в составе.

- С Игорем Акинфеевым вы в последние дни общались?

- Да, поздравлял его с днем рождения, желал удачного возвращения в игру. У него боевое настроение, и я не сомневаюсь, что Игорь успеет набрать отличную форму до Euro.

- Много ли времени, по вашему опыту, требуется обычно голкиперу для этого?

- Все очень индивидуально и зависит как от особенностей организма, так и от последствий конкретной травмы. У Игоря случай непростой, но и характер очень сильный.

- Вернемся к делам "Анжи": ближайший матч со "Спартаком" во многом будет определяющим для вашей команды. Согласны?

- Мы уже договорились: сейчас каждый матч определяющий. Но вы правы в одном: следующая игра - всегда самая важная.

- Я хотел спросить вас вот о чем: у вас, как у бывшего армейца, особый настрой на "Спартак" остается?

- Естественно. "Спартак" вообще большой клуб, на который все настраиваются по-особому, а в нашей семье он, так получилось, еще и особый раздражитель.

- Без дисквалифицированного Жиркова сражаться с красно-белыми будет сложнее?

- Конечно, Юра играет одну из ключевых ролей в нашей команде. Но отступать некуда, поэтому все у нас должно получиться.

- Все сейчас может повернуться как в одну сторону, так и в другую - что для "Анжи" в целом, что для вас лично. Но вы, как я вижу, стараетесь оставаться оптимистом. Получается само собой или нужен какой-то психотренинг?

- Знаете, когда ты в борьбе, исход которой пока неясен, жить на самом деле интереснее. И только жесткая конкуренция делает нас сильнее. Пока есть шансы, надо пытаться их использовать, а не посыпать голову пеплом из-за упущенных ранее возможностей.

- Но что все-таки может подпитывать оптимизм?

- Наверное, сила нашего духа.

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42
Главное Лента