Спорт
Футбол ,  

"Барселона" - "Челси": матч на краю пропасти

За последние годы все так привыкли, что "Барселона" в год выигрывает по несколько турниров, что уже и сложно представить, как может быть по-другому. Но уже во вторник "Челси" может сбросить команду Пепа Гвардьолы с пьедестала в глубокую пропасть разочарования.
Фото: UEFA
Фото: UEFA
Артем Филипенок

За последние годы все так привыкли, что "Барселона" в год выигрывает по несколько турниров, что уже и сложно представить, как может быть по-другому. Но уже во вторник "Челси" может сбросить команду Пепа Гвардьолы с пьедестала в глубокую пропасть разочарования.

Мрачные настроения овладели умами поклонников "Барсы" после "класико" в столице Каталонии, которое неожиданно для многих выиграл мадридский "Реал". "Королевский клуб" настолько редко выигрывает на "Камп ноу", что этот успех для фанатов "сине-гранатовых" стал настоящим шоком. Учитывая же, что после этой игры команда Гвардьолы фактически лишилась шансов на чемпионский титул (впервые за несколько лет), впору действительно впасть в уныние.

Чтобы скрасить впечатление от неудачного чемпионата "Барселоне" надо выиграть Лигу чемпионов или, по крайней мере, оказаться в этом турнире не ниже "Реала". Про команду Моуринью отдельный разговор будет в среду, а "Барсе" придется дома помучаться с неуступчивым "Челси".

В первом матче "Барса" имела достаточно моментов, чтобы поразить ворота Петра Чеха, но реализация моментов у каталонцев оставила желать много лучшего, а после пропущенного в самом конце первого тайма гола "Барса" в какой-то момент приуныла и заставила усомниться в своем величии. Отметим и неудачную игру Лионеля Месси, который еще никогда не поражал ворота "Челси".

Правда, есть и точка зрения, что лондонцам откровенно повезло. Две штанги после ударов каталонцев отчасти подтверждают эту версию. Однако в минувшем туре чемпионата Англии в штангу ворот "Челси" попали игроки "Арсенала" Лоран Косельни и Робин Ван Перси. Возможно, это не везение, а хитрый тактический прием.

Если же говорить серьезно, то перед ответной встречей большинство болельщиков уверено, что "Барселона" придет в себя и отомстит лондонцам за все унижения последних дней. "Челси", конечно, будет всеми силами сдерживать соперника и рассчитывать на контратаки, но по первому матчу сложилось впечатление, что с осмысленной контригрой у лондонцев могут быть проблемы. "Челси" - все же не "Реал", который позволяет сопернику 70% игрового времени владеть мячом, а остальные 30% при этом использует предельно эффективно.

#ntright#Большинство европейских экспертов называют несколько рецептов успеха для "Челси", которые кажутся банальными: сдержать стартовый натиск соперника, быстро возвращаться назад при любой потере мяча и по максимуму использовать стандарты у ворот "Барсы", используя свое преимущество в росте. Вроде бы все просто, однако фокус заключается в том, что ошибаться здесь совсем нельзя. В первом матче лондонцы сыграли в этом плане практически идеально. Но непонятно, смогут ли они сохранить стройность рядов и на "Камп ноу".

Плюс многого в Англии ждут от Дрогба и Терри. С Джоном все понятно – от его умения руководить партнерами будет зависеть стройность защитных рядов лондонцев. Что касается Дрогба, то здесь у ди Маттео попросту нет выбора. Если не будет ивуарийца, то придется выпускать Фернандо Торреса. Кто-то наверняка помнит, что на счету у этого форварда семь голов в ворота "Барсы" в составе мадридского "Атлетико". Но нынешний Торрес отличается от того "старого" Торреса – заставить "Барсу" отвлекаться от игры впереди у него не получится. Да и забить тоже. Так что получившему небольшое повреждение Дрогба нужно срочно восстанавливаться.

В Каталонии же по-прежнему надеются на Месси. Две его неудачные игры против "Челси" и "Реала" заставили задуматься о том, что аргентинец слегка притормозил в самый ответственный момент. И "сине-гранатовым", конечно же, не хватает Давида Вильи, который мог бы подстраховать Лео. Но теоретически Гвардьола может решить эту проблему, выпустив на ударную позицию Алексиса Санчеса, а Месси отодвинуть чуть назад. Если у аргентинца не получается забивать, то с передачами у него по-прежнему должно быть все в порядке.

Отметим и выздоровевшего Херарда Пике, которого Гвардьола уже пообещал выпустить против лондонцев. Тем более Херард может очень помочь команде именно в борьбе с гренадерами "Челси".

Специалисты о предстоящей игре:

Гаиска Мендьета (экс-полузашитник "Барселоны" и "Валенсии"): Обеим командам придется бережно отнестись к своим шансам, поскольку их может быть не так много за весь матч. "Барселона" наверняка будет много владеть мячом, а "Челси" в этом случае надо оказывать постоянный прессинг, как только каталонцы будут переходить на их половину поля.

Эйдур Гудьйонсен (экс-полузащитник "Челси"): В первом матче лондонцам немного повезло, но надо признать, что команда сыграла очень здорово с точки зрения тактики. Они максимально мешали "Барселоне" свободно держать мяч. То же самое надо сделать и в гостях. Да, это очень трудная задача, но один раз это у "Челси" получилось, почему бы не попробовать еще раз.

Арсен Венгер (главный тренер "Арсенала"): "Барселона" - уже не та команда, которая обыграла нас в прошлом году. Тем более, что каталонцам в выходные пришлось играть основным составом, а "Челси" с нами играл без восьми игроков основы.

"РБК-Спорт" будет вести текстовую трансляцию этого поединка.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента