Спорт
Хоккей ,  

Россия проведет генеральную репетицию перед ЧМ по хоккею

Ледовая дружина Зинэтулы Билялетдинова готова взять старт на заключительном этапе Евротура-2011/12 – Чешских хоккейных играх.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Макар Дмитриев

Ледовая дружина Зинэтулы Билялетдинова готова взять старт на заключительном этапе Евротура-2011/12 – Чешских хоккейных играх.

Этот традиционный турнир пройдет с 26 по 29 апреля. В четверг в 20.00 по московскому времени сборные России и Финляндии сыграют вынесенный матч в Санкт-Петербурге. 28 апреля россияне сразятся с командой Швеции, а 29 числа – с хозяевами льда чехами.

Безусловно, при любом развитии событий и итоговом результате нашей команды – этот турнир неминуемо останется в тени других, более знаменательных хоккейных и околохоккейных сюжетов последних дней. Первый раунд плей-офф Национальной хоккейной лиги практически ежедневно преподносит громкие сенсации и ломает устоявшиеся стереотипы, в среду, наконец, стал известен обладатель Кубка Гагарина, розыгрыш которого в нынешнем году был омрачен допинговым скандалом с участием кандидата в сборную России защитника Антона Белова, а президент ФХР Владислав Третьяк пышно отпраздновал 60-летний юбилей.

Финляндия и Швеция готовятся принять чемпионат мира-2012, до старта которого осталась всего одна неделя. Звезды первой величины, оставшиеся вне плей-офф за океаном, ежедневно принимают или отклоняют приглашения менеджеров своих национальных команд…

Назвать Чешские игры генеральной репетицией предстоящего мирового первенства для сборной России можно лишь условно и с большими оговорками. При этом не стоит забывать о том, что шведы и чехи – будущие соперники наших хоккеистов по групповому этапу чемпионата. И все-таки борьбу за медали в Хельсинки и Стокгольме поведут значительно обновленные и иначе мотивированные по сравнению с чешским турниром коллективы, и потому данное соревнование стоит рассматривать, прежде всего, в контексте самого Евротура.

В 1994 году Чешские игры были проведены впервые, под названием Кубок Прагобанка. Наша сборная четырежды становилась лучшей в этом споре представителей европейской "большой четверки" (в 2002, 2006, 2008, 2009 годах). А на шести последних турнирах в Чехии российская команда неизменно занимала места не ниже второго.

#ntright#Напомним, что после трех этапов россияне занимают в общем зачете Евротура вторую позицию, всего на одно очко отставая от лидирующей шведской сборной. После блестящего выступления и победы на Кубке Карьяла в ноябре прошлого года подопечные Билялетдинова довольствовались лишь бронзой в Москве и Стокгольме.

Форвард Александр Радулов, набравший 9 баллов за результативность (4+5) в предыдущих встречах, уверенно возглавляет список лучших бомбардиров текущего Евротура. Однако экс-лидер "Салавата Юлаева" в ближайшее время не сможет помочь главной команде страны: его "Нэшвилл" продолжит сражение за Кубок Стэнли во втором раунде плей-офф.

Расширенный состав сборной России на Чешские хоккейные игры:

Вратари: Константин Барулин ("Атлант"), Михаил Бирюков ("Югра"), Семен Варламов ("Колорадо Эвеланш").

Защитники: Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Иван Вишневский ("Атлант"), Денис Денисов, Дмитрий Калинин (оба – СКА), Алексей Емелин ("Монреаль Канадиенс"), Константин Корнеев, Евгений Медведев, Илья Никулин (все – "Ак Барс"), Никита Никитин ("Коламбус Блю Джэкетс"), Евгений Рясенский (ЦСКА).

Нападающие: Евгений Бодров, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все – "Ак Барс"), Антон Бурдасов, Евгений Кузнецов (оба – "Трактор"), Александр Бурмистров ("Виннипег Джетс"), Николай Жердев ("Атлант"), Евгений Кетов, Вадим Шипачев (оба – "Северсталь"), Николай Кулемин ("Торонто Мэйпл Лифс"), Александр Свитов ("Салават Юлаев"), Владимир Тарасенко, Виктор Тихонов (оба – СКА), Сергей Широков (ЦСКА).

В процессе формирования команды на Чешские игры наставник сборной России по понятным причинам не мог рассчитывать на представителей московского "Динамо" и омского "Авангарда", напряженное противостояние которых в финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина растянулось на семь матчей.

Обращает на себя внимание присутствие в заявке россиян молодого лидера челябинского "Трактора" Евгения Кузнецова, не принимавшего участия в недавних матчах Еврочелленджа. Также к команде уже присоединились пятеро представителей Национальной хоккейной лиги. Однако козырной туз сборной Билялетдинова – лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ-2011/12 Евгений Малкин в Чехии не сыграет. Он прибудет в расположение сборной непосредственно перед началом мирового первенства.

Логично предположить, что предстоящий турнир будет иметь особое значение для голкиперов российской национальной команды. От того, как проявят себя в Санкт-Петербурге и чешском Брно Семен Варламов, Константин Барулин и Михаил Бирюков во многом будет зависеть их игровое время на чемпионате мира.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента