Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

В главном дерби страны ЦСКА и "Спартак" разыграют медали

Неделя получилась богатой на футбольные события. Любители футбола увидели два потрясающих полуфинальных матча Лиги чемпионов, которые навсегда вошли в золотую историю игры номер один. Также мы посмотрели ответные полуфиналы Лиги Европы, которые тоже не разочаровали, но теперь настало время отечественного первенства. И даже если матчи наших клубов после европейских триллеров могут показаться несколько пресными, то всё равно не стоит их игнорировать. Борьба за медали и выживание в Премьер-лиге вступают в решающую фазу.
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М
Антон Мозговой

Неделя получилась богатой на футбольные события. Любители футбола увидели два потрясающих полуфинальных матча Лиги чемпионов, которые навсегда вошли в золотую историю игры номер один. Также мы посмотрели ответные полуфиналы Лиги Европы, которые тоже не разочаровали, но теперь настало время отечественного первенства. И даже если матчи наших клубов после европейских триллеров могут показаться несколько пресными, то всё равно не стоит их игнорировать. Борьба за медали и выживание в Премьер-лиге вступают в решающую фазу.

В 41-м туре может состояться несколько примечательных событий. Во-первых, "Зенит" может досрочно оформить чемпионский титул. Для этого подопечные Лучано Спаллетти должны лишь не проиграть "динамовцам". Также в этом туре ЦСКА и "Спартак" попытаются "отсеять лишнего". Проигравший выпадет из гонки за "серебро". Внимание стоит обратить и на "Малую восьмёрку", в ней могут появиться первые неудачники сезона.

41-й тур стартует в пятницу. Любопытно, что игры в восьмёрках развели на два дня. В пятницу сыграют все представители нижней половины турнирной таблицы, а в субботу – верхней. Откроется тур матчем "Томь" - "Амкар". Неделю назад сибиряки фактически поставили крест на своих надеждах остаться в Премьер-лиге. И сколько бы ни возмущался Сергей Передня двойным удалением в своей команде, но он может винить лишь своих футболистов. "Томь" проиграла матч за выживание, и уже в 41-м туре сибиряки могут потерять даже теоретические шансы на спасение. Для сохранения призрачных надежд "Томи" нужно обязательно побеждать "Амкар", что весной удалось сделать лишь "Крыльям Советов". Вряд ли в Томск пермяки поедут отбывать номер: "Амкар" ещё не полностью обезопасился от участия в стыковых матчах. Поэтому мы ставим на ничью, которая устроит гостей, но не хозяев – 1:1.

41-й тур может стать роковым и для "Спартака" из Нальчика. Даже победа над "Крыльями Советов" может не спасти кавказцев от вылета: "Спартаку" нужно побеждать и надеяться на поражение "Волги". Конечно, команда из Кабардино-Балкарии уже обречена, поэтому в данном матче более вероятна победа гостей. Для них ещё вся борьба впереди. Самарцы отчаянно пытаются выбраться из стыковой зоны. Прогресс "Крыльев" заметен невооруженным глазом, поэтому вполне вероятно, что они смогут переиграть немотивированных нальчан. В отчётном поединке редакция "РБК-Спорт" прогнозирует победу футболистов из Самары – 1:2.

Здорово потрудиться в 41-м туре придётся и игрокам "Волги". Нижегородцы находятся на расстоянии вытянутой руки от спасительной 12-й строчки. Сейчас им нужно сделать всё, чтобы не оступиться. Но сделать это будет крайне сложно. "Краснодар" - сильнейшая команда "Малой восьмёрки", которая крайне неохотно делится очками. Да и в гостях футболисты "Волги" играют из рук вон плохо. На гостевые поединки пришлось лишь 20% всего скудного очкового багажа нижегородцев. Стоит напомнить и тот факт, что матч первого круга между этими командами завершился домашней победой "быков" - 4:2. Затем "Волга" уступила сопернику ещё дважды. Так что, нижегородцы никак не могут обыграть футболистов "Краснодара". Вряд ли что-то изменится и на этот раз. Наш прогноз – 2:0 в пользу хозяев.

Настоящая битва в 41-м туре ожидается в Ростове. Ситуации в "Тереке" и "Ростове" похожи: изначально коллективы намеревались составить серьёзную конкуренцию московским клубам в борьбе за попадание в еврокубки, но сезон завершают с думами о сохранении прописки в Премьер-лиге. Футболистов "Терека" явно подкосило поражение в полуфинале кубка России: с тех пор грозненцы одержали лишь одну победу, и то над безнадежны "Спартаком" из Нальчика. "Ростов" тоже переживает тяжелые времена: 1 победа в 5 последних матчах чемпионата России является лучшим подтверждением этого тезиса. На роль спасителя в Ростов был приглашён Анатолий Байдачный.

#ntright#Назначение эмоционального тренера было воспринято неоднозначно в болельщицкой среде: фанаты "Ростова" даже провели митинг протеста. Пока возвращение Анатолия Николаевича в Ростов себя не оправдало (Байдачный в начале XXI века возглавлял "Ростсельмаш"): "Ростов" проиграл "Волге" в 40-м туре. Если южане не смогут выйти из этого пике, то уже после 41-го тура могут оказаться в зоне стыковых игр. Но очки сейчас крайне нужны и "Тереку", который находится всего в одном шаге от 13-й строчки. Вот и получается, что матч "Ростов" - "Терек" может с полным правом претендовать на статус одной из центральных встреч тура. В таком поединке очень многое будет зависеть от самоотдачи игроков. Выделить один из коллективов сейчас просто невозможно. Мы ставим на ничью – 1:1.

Главные события 41-го тура состоятся в субботу. Именно в этот день пройдут четыре матча "Большой восьмёрки" и центральная встреча тура ЦСКА – "Спартак". Для обоих клубов наступает момент истины. "Армейцы" крайне близки к провалу: вместо борьбы за "золото" они рискуют вовсе остаться без участия в еврокубках. В прямом и переносном смысле кресло под Леонидом Слуцким зашаталось. Такого фиаско наставнику ЦСКА никто не простит. В интернете уже появились слухи о том, что Слуцкого в ЦСКА может сменить либо Дан Петреску, либо Валерий Газзаев. Ещё неделю назад "Спартак" мог бы считаться явным фаворитом этой встречи. Но совершенно необъяснимое домашнее поражение от обескровленного "Анжи" вновь заставило задуматься о перспективах "красно-белых". Как сыграют "спартаковцы" на этот раз? Чем удивят соперников и собственных болельщиков?

Примечательно, что перед главным столичным дерби футболистов "Спартака" отправили на трёхдневный закрытый сбор на базу в Тарасовке. По всей видимости, тренерский штаб "красно-белых" принял такое суровое решение в качестве ответной меры на поражение от "Анжи". Посмотрим, как повлияет кнут на московских футболистов. "Армейцы" готовятся к одному из главных матчей сезона в штатном режиме. Любопытно, что руководство клуба опубликовало сообщение, адресованное болельщикам. В нём клуб принёс извинения за последние результаты и призвал фанатов поддержать команду в субботнем матче.

В любом случае, болельщики вправе ожидать бескомпромиссной борьбы, в которой будет решаться судьба медалей российского чемпионата. Последние неудачи команд не позволяют выделить фаворита. Кстати, в текущем сезоне в противостоянии этих соперников наблюдается полный паритет. "Спартак" и ЦСКА играли трижды: команды одержали по одной победе, а ещё одна встреча завершилась вничью. При этом победитель забивал лишь на 1 мяч больше соперника. Редакция "РБК-Спорт" полагает, что паритет в отношениях ЦСКА и "Спартака" сохранится. Наш прогноз – 1:1.

Ещё ранее в субботу состоится поединок "Анжи" - "Локомотив". Перед "железнодорожниками" в этом сезоне стояла задача побороться за медали, но пока московский коллектив с ней не справляется. После серии успешных матчей, когда "Локо" успел пристроиться за "Зенитом", "железнодорожники" попали в затяжной кризис. Неудачная серия длится уже почти месяц: подопечные Жозе Косейру не могут одержать победу в последних 4 матчах. Набрав в апреле всего 2 очка, "Локо" откатился на 5-ю строчку, которую "железнодорожники" могут потерять уже в субботу. Столичным футболистам предстоит тяжелейший выезд в Дагестан: большую часть своих очков игроки "Анжи" набирают в Махачкале. Но стоит напомнить, что на первом этапе чемпионате "Локо" увёз из Дагестана три очка, поэтому шансы у "железнодорожников" есть.

В отчётном поединке тренерский штаб "Анжи" сможет выставить сильнейший состав. Лазарет махачкалинского клуба покинули Самба, Жусилей и Гаджибеков, пропускавшие матч со "Спартаком". Также дисквалификацию отбыли Жирков и Логашов, так что футболистам "Локомотива" придётся непросто. Редакция "РБК-Спорт" ставит на команду Хиддинка – 1:0.

В 41-м туре очень нужна победа "Рубину". Казанцы на своём поле будут принимать гостей из Краснодара. Если "Кубань" задачу на сезон уже выполнила, то "Рубин" продолжает борьбу за попадание в еврокубковую зону. Пока футболистам из Татарстана никак не удаётся обосноваться в верхней пятёрке. И если не брать три очка в домашнем матче с 8-й командой чемпионата, то на что вообще рассчитывать?

В субботу должны сыграть пропускавшие поединок с "Локомотивом" Карадениз, Вальдес и Боккетти. Все трое отбывали дисквалификации и их очень не хватало. "Кубань" тоже должна предстать в оптимальном составе. Петреску не сможет рассчитывать лишь на Алексея Ионова, занимавшегося по индивидуальной программе. Стоит отметить, что "Рубину" тяжело даются матчи с краснодарцами. В текущем сезоне команды встречались трижды, две победы одержала "Кубань", один матч завершился викторией "Рубина". Мы полагаем, что на этот раз 3 очка достанутся казанцам. Им эта победа сейчас нужна больше. Наш прогноз – 2:0.

Завершится 41-й тур матчем "Зенит" - "Динамо". Петербуржцам достаточно не проиграть, чтобы досрочно обеспечить себе золотые медали. Наверняка, подопечные Лучано Спаллетти приложат максимум усилий, чтобы выиграть чемпионат перед своими болельщиками на "Петровском". Но ожидать повторения форменного избиения, которое "Зенит" учинил "Динамо" в 3-м круге, не стоит. С тех пор "бело-голубые" здорово прибавили и даже вернулись на 2-ю строчку. Похоже, что москвичи преодолели свои проблемы. В последнее время команда не только набирает очки, но и демонстрирует классный футбол, всё больше напоминающий тот, которым мы восторгались в 2011 году. Поэтому петербуржцам предстоит непростой матч. Но если игроки "Зенита" отнесутся к поединку со всей серьёзностью, то смогут добиться нужного результата. Кстати, отсутствие мотивации уже было проблемой для команды Лучано Спаллетти. Неделю назад "Зенит" не смог переиграть "Кубань", отыграв по ходу встречи 2 мяча. Интересно, сделали ли необходимые выводы игроки "Зенита"? Мы ставим в этом матче на ничью – 2:2.

Чемпионат России. Премьер-лига. 41-й тур

27 апреля, пятница
"Томь" - "Амкар" 15:00
"Спартак" Н – "Крылья Советов" 17:15
"Краснодар" - "Волга" 19:30
"Ростов" - "Терек" 19:30

28 апреля, суббота
"Анжи" - "Локомотив" 15:45
"Рубин" - "Кубань" 18:00
ЦСКА – "Спартак" 19:00
"Зенит" - "Динамо" 20:15

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Главное Лента