Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,45 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,29 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,82 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

"Зенит" может "убить" интригу чемпионата

В субботу 3-го марта возобновляется чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. После длительного перерыва отечественным клубам предстоит выявить сильнейшего. Напомним, что нынешний чемпионат проходит по новой схеме: на последнем этапе все команды разбиты на 2 группы. Представители "Большой восьмёрки" оспаривают 1-8 места, а клубы "Малой восьмёрки" бьются за выживание.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит

Антон Мозговой

В субботу 3-го марта возобновляется чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. После длительного перерыва отечественным клубам предстоит выявить сильнейшего. Напомним, что нынешний чемпионат проходит по новой схеме: на последнем этапе все команды разбиты на 2 группы. Представители "Большой восьмёрки" оспаривают 1-8 места, а клубы "Малой восьмёрки" бьются за выживание.

Открываться 2-й этап чемпионата России будет матчами команд из группы аутсайдеров. В 14:00 начнётся встреча "Терек" - "Томь". Сибиряки едва не повторили путь "Сатурна", "Москвы" и других клубов, оказавшихся без средств к существованию. Но в очередной раз на помощь "Томи" пришли первые лица государства и бизнес-структуры, эпопея "Спаси Томь" продолжается. Правда, на этот раз шансов на спасение у томского клуба практически нет. Компенсировать 7-очковое отставание от условно-спасительного 14-го места будет непросто. Да и во время зимней паузы "Томь" потеряла сразу несколько ключевых игроков. Особенно болезненными могут стать отъезды Старикова, Каннуникова, Голышева (лучший бомбардир клуба), Скоблякова и Сабитова. Но посмотреть на обновлённую "Томь" будет чрезвычайно интересно. Тем не менее, вряд ли "Терек" согласится делить очки с гостями: грозненцы и так провалили первую часть чемпионата, отступать уже некуда. Наш прогноз - 2:0 в пользу "Терека".

В это же время в Нижнем Новгороде начнётся центральный матч группы "Б". Нижегородцы будут принимать "спартаковцев" из Нальчика. Перед 33-м туром эти команды разделяет всего 1 очко и в случае поражения нальчане завязнут на предпоследней строчке. Во время перерыва в стане "Волги" произошли серьёзные изменения. Похоже, что финансовые возможности нижегородцев оставляют желать лучшего. Как иначе можно объяснить отъезды Турсунова, Ходжавы и Кросаса? Особенно удивительным выглядит трансфер Турсунова: полузащитник предпочёл Нижнему Новгороду владикавказскую "Аланию", которая ещё не гарантировала себе путёвку в Премьер-лигу. И после столь непростой зимы "Волге" вряд ли поможет даже родной стадион. Редакция "РБК-Спорт" ставит на нулевую ничью.

#ntright#В 33-м туре нас ждёт поединок, который может стать ключевым в борьбе за чемпионство. Конечно, мы говорим об игре ЦСКА - "Зенит". Этот матч примечателен ввиду нескольких причин. Во-первых, ЦСКА и "Зенит" - главные претенденты на чемпионство, которые и занимают первые две строчки в турнирной таблице. Во-вторых, петербуржцы и москвичи - единственные представители России в Еврокубках. В-третьих, встречаются две системообразующие команды российской сборной: в основном составе товарищеского матча с Данией вышли 6 представителей "Зенита" и 3 делегата ЦСКА.

Известный футбольный специалист Александр Ирхин полагает, что победу в этой встрече одержат хозяева. Свою позицию он объясняет тем, что "армейцам" необходимо побеждать. "Если в этом поединке "лоб в лоб" не удастся сократить отставание от "Зенита", то о первом месте можно забыть", - уверен Ирхин. Но мы с таким прогнозом не согласны. Редакция "РБК-Спорт" отдаёт предпочтение "Зениту". Уж больно питерцы впечатлили в матче с "Бенфикой", чего не скажешь об "армейцах". Конечно, соперник у ЦСКА был из совершенно другой категории, но необходимо признать, что у подопечных Слуцкого комбинационный футбол не получался. ЦСКА ещё предстоит научиться жить без Вагнера Лава, определённые вопросы вызывает состояние Сейду Думбия. Ивуариец просидел на лавке запасных на Кубке Африки, да ещё и остался без золотых медалей. В матче с "Реалом" главный бомбардир "армейцев" фактически растворился на поле. К тому же, в состав ЦСКА вводятся новички, а для сыгранности необходимо время. Поэтому на фоне мини-революции в ЦСКА "Зенит" выглядит таким безмятежным островом спокойствия. Стабильность должна обеспечить результат. Наш прогноз - 1:2 в пользу гостей из Санкт-Петербурга.

Завершит субботнюю программу встреча "Локомотив" - "Кубань". "Железнодорожники" уже вкатились в сезон, отыграв два матча с "Атлетиком", а краснодарцам ещё предстоит выйти из зимней спячки. В этой игре может состояться дебют Романа Павлюченко в "Локомотиве", который стал главным приобретением москвичей. Что касается "Кубани", то у южан были как серьёзные приобретения, так и несомненные потери. К первой категории отнесём Алексея Ионова: питерский бунтарь уже успел отличиться дублем за свой новый клуб. Также перспективным выглядит трансфер Маркоса Пизелли, того самого, который забил мяч в ворота российской сборной на "Петровском". Главной потерей "Кубани" стал Сергей Давыдов, отправившийся покорять Казань.

Фаворитом этой встречи является "Локомотив". Если "железнодорожники" смогут показать хотя бы часть того, что они сделали в первом матче с "Атлетиком", "Кубани" будет очень тяжело. Редакция "РБК-Спорт" прогнозирует трудовую победу хозяев - 1:0.

Продолжится 33-й тур в понедельник 5 марта. На этот день запланированы 3 встречи, а откроется игровой день матчем команд из нижней половины турнирной таблицы. "Краснодар" и "Ростов" являются главными претендентами на негласный титул чемпионов второй восьмёрки. После первого этапа отрыв краснодарцев от соседей составляет 6 очков. Во время зимней паузы "быки" усилились лучшим бомбардиром "Томи" Павлом Голышевым и голкипером "Анжи" Нукри Ревишвили. "Ростов" сделал ставку на аренду игроков, а главным событием стал переезд на юг бывшего защитника российской сборной Дениса Колодина.

Наиболее логичным результатом этого матча является ничья. Вряд ли после долгого перерыва стоит ждать остроатакующего футбола. Обе команды находятся на приличном расстоянии от зоны вылета, поэтому в такой ситуации рисковать не стоит. Наш прогноз - 1:1.

Следующими на поле выйдут главные ньюсмейкеры трансферного окна, "Динамо" и "Анжи". Москвичи перехватили у конкурентов Джуджака и Нобоа, а махачкалинцы провели очередную масштабную закупку, в которую вошли капитаны "Блэкберна" (Крис Самба) и "Алании" (Георгий Габулов), а также сам Гуус Хиддинк. Привлечение голландца можно считать несомненным успехом. Хиддинк уже хорошо знаком с российским чемпионатом, является отличным мотиватором и умеет ладить со звёздами, чего так по слухам не хватало Юрию Красножану. Впрочем, с приходом Нобоа и Джуджака звёздным стало и "Динамо". По данным авторитетного портала transfermarkt.de суммарная стоимость "бело-голубых" составляет 96 млн. евро, а махачкалинцев - 102 млн. евро. Если исходить из первого этапа ЧР, то фаворит - "Динамо". Конечно, Хиддинк является великолепным специалистом, но и он не волшебник. Поэтому "РБК-Спорт" прочит победу хозяевам - 2:1.

В понедельник состоится ещё один матч в "Большой восьмёрке". В Казани сойдутся футболисты "Рубина" и "Спартака". Главным событием матча может стать появление на поле Динияра Билялетдинова. На сегодняшний день москвичи и казанцы примерно равны по силе. "Рубин" так и не вышел на новый качественный уровень. Матчи с "Олимпиакосом" лишь подтвердили, что казанцы переживают непростые времена. Если раньше "Рубин" мало забивал, то и пропускал крайне редко. А сейчас подопечные Бердыева стали допускать больше ошибок в обороне, но и в атаке не преуспели. Очевидно, что "Рубину" не хватает забивного нападающего. Нельсон Вальдес - игрок высочайшего класса, но он никогда не был настоящим голеадором, а Обафеми Мартинс никак не приживётся в России. У "Спартака" проблемы иного рода: команда много забивает, но в обороне продолжает чудить. Вот и во время зимней паузы подопечные Карпина чередовали уверенные победы с удручающими поражениями. Хоть "красно-белые" и выиграли свой первый трофей за последние годы (Copa Del Sol), но разгромы от "Металлиста" и "Мёльде" наводят на печальные размышления. Учитывая объективные проблемы обеих команд, мы прогнозируем ничью - 1:1.

Завершится 33-й тур 6 марта во вторник. Последними возобновлять сезон будут футболисты "Амкара" и "Крыльев Советов". Самарцы извлекли максимальную пользу из перерыва, подписав Александра Глеба. Напомним, что белорус успел поиграть за основные составы лондонского "Арсенала" и "Барселоны". Пусть в последнее время дела у полузащитника не шли, но на то были объективные причины. К сожалению, раскрытию таланта белоруса постоянно мешали травмы, остаётся надеяться, что в Самаре подобные неприятности обойдут Александра стороной. Что касается "Амкара", то пермяки подписали Мартина Якубко. Рослый форвард хорошо знаком Божовичу ещё со времён работы в ФК "Москва". Бросят ли тренеры своих новых джокеров в бой? - Скоро узнаем. Кстати, перед 33-м туром обе команды набрали одинаковое количество очков. Цена победы в таком матче будет очень высокой: виктория позволит покинуть подвалы турнирной таблицы. Редакция "РБК-Спорт" полагает, что 3 очка достанутся хозяевам: у "Амкара" более сыгранный состав и поддержка родных трибун. Наш прогноз - 1:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 33-й тур

3 марта, суббота
"Терек" - "Томь" 14:00
"Волга" - "Спартак" Н 14:00
ЦСКА - "Зенит" 16:00
"Локомотив" - "Кубань" 18:30

5 марта, понедельник
"Краснодар" - "Ростов" 18:30
"Динамо" - "Анжи" 19:30
"Рубин" - "Спартак" 19:45

6 марта, вторник
"Амкар" - "Крылья Советов" 17:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:15
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
Главное Лента