Спорт
Другие⁠,

Скончался лучший российский тренер XX века по дзюдо

В Адыгее в субботу скончался заслуженный тренер СССР по дзюдо Якуб Коблев. Ему было 72 года. Коблев считался одним из самых именитых специалистов в мировом дзюдо, а в России и вовсе был назван лучшим тренером по дзюдо в XX веке.
Фото: Мир дзюдо
Фото: Мир дзюдо

В Адыгее в субботу скончался заслуженный тренер СССР по дзюдо Якуб Коблев. Ему было 72 года. Коблев считался одним из самых именитых специалистов в мировом дзюдо, а в России и вовсе был назван лучшим тренером по дзюдо в XX веке. В последнее время Якуб Коблев занимал должность ректора института физкультуры и дзюдо АГУ.

Помимо спорта, Коблев также занимался и политической деятельностью. В 2012 году он возглавлял Народный штаб общественной поддержки кандидата в президенты России Владимира Путина.

Владимир Путин уже выразил свои соболезнования в связи с кончиной тренера. Выразил соболезнования и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Якуб Камболетович Коблев родился 27 декабря 1939 года в селе  Большое Псе-ушхо Туапсинского района Краснодарского края. В семье был десятым ребенком.

В 60-е годы Коблев входил в число сильнейших борцов СССР - в 63-м году он вошел в десятку лучших на чемпионате страны. В те же годы он начал заниматься и тренерской работы.

Якуб Коблев является основателем всемирно известной майкопской школы дзюдо, подготовившей множество известных спортсменов - в Майкопе он начинал работать в 1965 году.

Сам Коблев за свою карьеру выпестовал не одного призера Олимпийских Игр, мира, Европы и победителей других турниров. Именно он подготовил Владимира Невзорова, первого советского олимпийского чемпиона по дзюдо (Невзоров выиграл монреальскую Олимпиаду в 1976 году).

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ferrari продлила контракт с Леклером Формула-1, 10:54
Двукратный финалист Кубка Гагарина продолжит карьеру в худшем клубе НХЛ Хоккей, 10:24
В НХЛ забили быстрейший за 50 лет гол в стартовом матче финальной серии Хоккей, 10:13
Россиянин повторил достижение Овечкина по голам в финалах Кубка Стэнли Хоккей, 09:58
Почему букмекеры инвестируют в падел в России Другие, 09:00
Чех Меншик стал соперником Зверева в полуфинале «Ролан Гаррос» Теннис, 00:25
Стало известно количество футболистов из РПЛ на ЧМ-2026 Футбол, 02 июн, 23:37
Норвегия призвала ФИФА расследовать вручение премии мира Дональду Трампу Футбол, 02 июн, 23:32
Футболку Пеле с ЧМ‑1958 выставят на аукцион за $6 млн во время ЧМ‑2026 Футбол, 02 июн, 22:03
Умер бывший тренер женской сборной России по спортивной борьбе Зверков Другие, 02 июн, 21:52
Макрон встретился со сборной Франции перед ЧМ-2026 Футбол, 02 июн, 21:28
Овечкин вручил награду самому ценному игроку сезона Единой лиги ВТБ Баскетбол, 02 июн, 20:38
СКА сохранил в составе обладателя Кубка Стэнли Уилсона Хоккей, 02 июн, 19:50
«Зенит» продлил контракт с семикратным чемпионом России Ерохиным Футбол, 02 июн, 19:17
Главное Лента