Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

А.Кержаков: "Ничья с ЦСКА - не самый худший результат"

Форвард "Зенита" Александр Кержаков рассказал о двух своих забитых голах в ворота московского ЦСКА, а также поделился ожиданиями от предстоящего матча против "Бенфики".
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит

Форвард "Зенита" Александр Кержаков рассказал о двух своих забитых голах в ворота московского ЦСКА, а также поделился ожиданиями от предстоящего матча против "Бенфики".

- Вернувшись в "Зенит", вы стали настоящим специалистом по выездным матчам с ЦСКА - забиваете в каждой такой игре. Это следствие повышенного настроя на главного соперника?
- Настрой, конечно, играет свою роль, но какую-то систему в моих голах армейцам искать все же не стоит. Сегодня вот использовал те моменты, что создала команда, - и ничего более.

- Может быть, знать слабости защитников ЦСКА помогает совместная работа с ними в национальной сборной?
- Да, именно там полностью, до самого последнего движения, была отработана комбинация с нашим вторым голом (смеется).

- Со вторым - это вряд ли, а вот первый показался следствием продуманных действий - попытки забросов мяча за спину армейской обороне продолжались со стороны "Зенита" и потом.
- Такие попытки бывают в каждой игре. На этот раз одна из них получилась столь эффектной и эффективной, видимо, потому, что ЦСКА только-только входил в игру.

- Случалось вам когда-нибудь забивать уже на 18-й секунде?
#ntright#- Нет, конечно. Но это опять-таки не более чем стечение обстоятельств. Прошел длинный продольный пас, и у меня получился неплохой удар в дальний угол, хотя и производил я его скорее наудачу.

- Ошибка вратаря в этом моменте, по вашему мнению, имела место?
- Мне совершенно искренне не хочется говорить ни одного дурного слова о Ревякине: получить в 16 лет такой матч в качестве дебютного - это необычайно суровое испытание. И в целом парень с ним справился, тем более что команда не проиграла. Поздравляю Сергея с полноценным и успешным дебютом в премьер-лиге.

- Столь быстро забитый мяч - свидетельство того, что "Зенит" изначально был нацелен на блицкриг?
- Нет. И уж задачи забить гол на первой минуте точно не стояло.

- Тем не менее ваш дебютный штурм привел ЦСКА в легкий шок, и уже через 6 минут Роман Широков после вашей передачи мог удвоить счет и во многом предопределить судьбу встречи.
- В том эпизоде классно сыграл вратарь - он успел задеть мяч рукой, изменив траекторию его полета, чем задачу Роме заметно усложнил. А с тем, что при 2:0 нам было бы куда легче, спорить трудно, хотя играть ЦСКА, конечно же, не бросил бы и в этом случае.

- Выходя на поле, вы держали в уме, что ничья "Зенит" в принципе устраивает?
- Мы хотели выиграть. Ничья в нынешней турнирной ситуации - не самый плохой для нас исход, но до игры никто о ней, поверьте, не думал. А дважды ведя в счете по ходу встречи - тем более.

- Между тем, оправившись от шокового начала, ваш соперник постепенно перехватил инициативу, сравнял счет и большую часть первого тайма играл с преимуществом.
- Да, все так и было, случались эпизоды, когда мы просто выносили мяч подальше от своей штрафной. Но еще до перерыва удалось перестроиться, и концовку тайма, минуты где-то с тридцать пятой, "Зенит" снова провел лучше армейцев. А потом в таком же ключе мы начали и вторую половину встречи.

- То есть второй ваш гол неслучаен?
- Весь ход этого матча неслучаен, и каждый забитый в нем мяч стал следствием того, что на данном отрезке игры одна из команд владела преимуществом. Ничью следует признать закономерным и справедливым итогом, хотя, повторю, мы хотели выиграть и имели шансы это сделать, дважды ведя в счете. Игра вообще получилась очень сложной, но и очень качественной - зрители, думаю, получили от нее удовольствие. Вряд ли кто-то назовет такой футбол весенним - он был абсолютно достоин противоборства двух лидеров российского чемпионата в любое время года.

- ЦСКА вас чем-нибудь удивил?
- Не скажу, что удивил, скорее подтвердил свой высокий класс.

- Вернемся ко второму вашему мячу - он получился достаточно неординарным по исполнению. Много подобных ударов в акробатических прыжках можете в своей карьере припомнить?
- Да ничего сверхъестественного там не было - поймать мяч как-то иначе было трудно, и здорово, что удалось поймать его столь удачно. Стечение обстоятельств заключается еще и в том, что в данном моменте я не побежал в свою зону, а остался на месте, и Томаш (Губочан) выдал мне второй классный пас за матч. Так что в обоих забитых мячах его заслуги никак не меньше, чем моей.

- А если оценить действия голкипера в том моменте?
- Наверное, неберущихся мячей при абсолютно правильной игре вратаря не бывает, но тут предъявлять Ревякину претензии опять-таки трудно - удар получился сильным и в противоход. Поэтому лучше вспомните, как он потянул мой удар со штрафного и как уверенно действовал во всех остальных моментах матча.

- Ажиотажа и без того звучному поединку добавляло возвращение в "Зенит" Андрея Аршавина. Как к этому относилась сама команда?
- Гораздо спокойнее, чем все окружающие. Мы все прекрасно знаем, что Андрей - один из лучших российских футболистов, поэтому уверены, что он нам безусловно поможет. Сегодня ему было непросто: вместе мы провели только одну тренировку, а "Зенит" сильно изменился с тех пор, как он уехал из Питера. Помню себя, когда только вернулся в Россию, - перестраиваться было очень сложно. Андрею сейчас не проще.

- Аршавин и сам сказал в смешанной зоне, что о сыгранности говорить пока не приходится и что во взаимодействиях надо значительно добавлять...
- Думаю, это вопрос времени.

- Говорят, что старые наработки вспоминаются быстро - намекаю на вашу с Андреем проверенную связку шести-семилетней давности?
- Мы все-таки очень давно не играли вместе, а "Зенит"-2006 и "Зенит"-2012 - совсем разные команды. Но Андрей - футболист с большой буквы, поэтому уверен, что все у нас действительно наладится достаточно быстро.

- Аршавин, по мнению многих, слегка выпадал из командной игры...
- Мне так не показалось. Думаю, что оценки, подобные этой, могут идти от завышенных ожиданий болельщиков, связанных с его возвращением. Они ждут от Андрея в "Зените" чуда и только чуда. Но чудеса всегда опираются на работу с командой на тренировках, которой пока вообще не было.

- Но есть ведь сборная, где практически вся средняя и передняя линии - из вашего клуба.
- Там все-таки несколько иные принципы построения игры. Андрею, как и любому другому футболисту в подобной ситуации, нужно привыкнуть к зенитовскому футболу, почувствовать его, понять до нюансов требования тренера. А поскольку он не просто хороший футболист, но и умный человек, за этим, уверен, дело не станет. Поэтому все будет нормально.

- Можно сказать, что зенитовский коллектив принял его хорошо?
- Конечно.

- Подведем итоги матча с ЦСКА. Итак, вы скорее потеряли два очка, чем добыли одно?
- Как максималист могу ответить, что да. Но и ничья с таким соперником - не худший результат. Да и сама игра, повторюсь, оставила очень хорошее впечатление.

- Насколько трудно будет после нее вернуть свежесть к матчу против "Бенфики", который уже во вторник?
- График, конечно, очень непростой. Но надеюсь, что мы с ним справимся: настрой, во всяком случае, именно такой. Уже завтра (в воскресенье) вылетаем в Лиссабон, будем двое суток готовиться там. Верю, что плодотворно.

- Если честно, мне показалось, что сегодня вы лично выглядели куда убедительнее, чем в матче сборной в Копенгагене. Подтвердите мои ощущения?
- Действительно, сегодня чувствовал себя лучше. Не могу объяснить почему, но состояние на самом деле было иным. Может быть, сказалось то, что в клубе понимание с партнерами все-таки на более высоком уровне, они лучше знают, когда и куда я открываюсь, что помогает эффективнее распределять силы. Уверен при этом, что в мае - июне, при долгой и тщательной работе, мы достигнем такого же понимания и в сборной.

- А что все-таки станет самым главным в Лиссабоне?
- Если мы будем играть так же, как сегодня, особенно в лучших для нас фрагментах матча (а это немалая его часть), все в Португалии будет хорошо. Говорю при этом даже не о результате, а о ходе игры. Сыграем в свой футбол - обязательно порадуем наших болельщиков.

- Было ли когда-нибудь в феврале - первых числах марта ваше командное игровое состояние столь же хорошим, как в нынешнем году?
- Если не считать "Севилью", для которой март - это разгар сезона, то, наверное, нет.

- А не скажется ли потом это раннее форсирование формы?
- Думаю, что все мы рассчитали правильно. Хотя окончательную оценку подготовке дадут только результаты "Зенита" в чемпионате страны и в Лиге чемпионов. То есть с выводами стоит подождать до мая.

- По Лиге чемпионов тоже?
- А почему бы и нет?

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента