Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Л.Спаллетти: "Ионов хороший футболист, но я не сказал, что умный человек"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти оценил силу соперника после матча с "Кубанью" (1:1), а также поделился мнением о бывшем "зенитовце" Алексее Ионове, забившем гол своей бывшей команде.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти оценил силу соперника после матча с "Кубанью" (1:1), а также поделился мнением о бывшем "зенитовце" Алексее Ионове, забившем гол своей бывшей команде.

- Это был сложный матч, было много борьбы, потому что "Кубань" - физически очень сильная команда и поле способствовало ее игре. Разумеется, когда ошибаешься в простых моментах, то все становится намного сложнее. Когда мы пропустили мяч с пенальти, то хотели сразу же отыграться. Преобладали нервы, ребята хотели забить все и сразу. Затем, во втором тайме, мы приложили много усилий и в итоге провели ответный мяч.

- Очевидно, что это была трудная встреча, потому что после разочарования в Португалии сложно собраться. Оцените, пожалуйста, физическое и психологическое состояние команды перед матчами с "Бенфикой" и "Кубанью".
- Физическое и психологическое состояние неразделимы. Разумеется, после любого поражения энтузиазм немного спадает и отреагировать правильно на неприятный результат намного тяжелее. Тем не менее команда старалась сегодня изо всех сил и, я считаю, провела хорошую игру. Даже несмотря на то, что мы в каких-то ситуациях теряли баланс между обороной и атакой, это было связано исключительно с большим желанием сравнять счет. С точки зрения качества, мастерства мы можем играть лучше, демонстрировать лучший футбол - сегодня слишком много брака было при передачах. С психологической точки зрения, конечно, тяжело восстанавливаться после поражения от "Бенфики", потому что такие результаты оставляют дыру в голове. Но игроки прекрасно знают, что история великих команд составлена как из многих побед, так и из поражений, потому что рано или поздно проигрывают все.

- Не стоит отрицать, что одним из лучших игроков в составе "Кубани" был Алексей Ионов, который демонстрировал после забитого мяча удаль, а вы старались этого не замечать. У нас была история Адвокат - Быстров, а как вы относитесь к Ионову, который всеми силами старался показать, что он молодец?
#ntright#- С моей точки зрения, Ионов - очень хороший футболист. Когда я пришел в "Зенит", то старался сделать так, чтобы этот игрок рос по-футбольному, и при мне он выходил в том числе в основном составе. Я и вам рассказывал о тех качествах, которыми он обладает, хотя все это видно и так - Ионова, если вы помните, вызвали в национальную сборную. Но затем тот успех, который на него свалился, он использовал не совсем правильно, потому что неоднократно он не появлялся на тренировках, и, когда мы посылали людей искать его, никто не знал, где он находится. И вот сегодня он приезжает сюда, в Санкт-Петербург, и делает этот реверанс в адрес нашего клуба? Реверанс он должен был сделать до игры, должен был прийти в раздевалку и сделать реверанс своим партнерам, потому что они терпели его все то время, когда он вел себя неподобающе игроку "Зенита". И это фундаментальный фактор, показатель, который говорит о том, какая у парня голова, потому что, возможно, когда-то "Кубань" как клуб может стать сильнее "Зенита", но он пока еще не понял, что ушел из "Зенита", и доволен тем, что играет в "Кубани". Если он доволен - все довольны. Мое отношение к нему по-прежнему остается таким же - он хороший футболист, но я не сказал, что он умный человек.

- Сегодня после многолетнего перерыва за "Зенит" на "Петровском" сыграл Андрей Аршавин. Как вы можете оценить его физическую или психологическую готовность? Не требуется ли ему дополнительных занятий, возможно, не только физического, но и психологического плана после переезда из Англии? Как он прижился в команде?
- Аршавин хорошо тренировался и работал в тот период, который он провел вместе с командой. Я могу оценивать только это время. Если говорить о психологии, мотивации, то Андрей - опытный, зрелый футболист, он знает, куда пришел, и, как я уже говорил раньше, здесь ситуация будет сложнее, чем там, где он был. Здесь он не может надеяться, что выедет на своем прошлом, потому что его прошлое в этом клубе не может позволять ему выходить и играть ниже уровня того Аршавина, к которому все привыкли. Поэтому, чтобы его выбор вернуться сюда был признан выбором правильным, решение оказалось положительным, он не должен показывать игру хуже, чем та, которой от него ждут болельщики, та, которую он показывал всегда, и та, благодаря которой он считается одним из лучших игроков в истории "Зенита". Он играл с самоотдачей. Да, что-то не получалось, но сегодня он заработал чистый пенальти, потому что, если мы будем сравнивать пенальти в наши ворота и эпизод с ним, то, что сделал Алвеш - это не пенальти, а то, что было с Аршавиным, - это пенальти. Разумеется, нужно подождать до конца чемпионата и оценить весь период, чтобы сказать, сделал ли он правильный выбор или нет.

- Большую половину своего игрового времени Аршавин был пассивен, а как только проявил свои качества - ускорился, пробросил мяч, заработал пенальти, вы его заменили. Так было с ЦСКА, так было сегодня. Это был такой план или вы руководствовались чем-то другим?
- Нет, я принимаю решение заменить игрока не по одному эпизоду, а по результату работы, которую он проделал. Вы думаете, что, если игрок ошибается в каком-то эпизоде, я его заменяю, а если в каком-то отрезке играет хорошо, обязательно оставлю? Андрей провел на поле 65 минут, но нужно давать оставшиеся 25, чтобы проявить себя мог кто-то другой.

- Скажите, пожалуйста, когда вернется в строй Александр Анюков? И что с Владимиром Быстровым, которого не было в заявке на матч?
- Никаких проблем нет. Футболисты, которых не было в заявке, травмированы. Нет смысла говорить об игроках, которых не было. Добивается результата команда, и сегодня играла та команда, которая присутствовала на поле. Если говорить о травмированных, то я надеюсь, что они как можно скорее вернутся к нам в распоряжение, потому что у нас есть определенные проблемы. Мы ждем восстановления, но команда выигрывала раньше и без Анюкова, и без других футболистов, поэтому заострять внимание нет необходимости. Повторюсь, выигрывает команда, и сегодня мы играли теми, кто был в заявке. Потому что лучшие игроки на поле - это те, кто на него выходит, а не те, кто остается дома.

ФК "Зенит"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента