Спорт
Футбол ,  

Красно-синяя конница против королевской рати

Сегодня ЦСКА проведет ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского "Реала". На кону путевка в четвертьфинал самого престижного футбольного клубного турнира Европы. Да и счет первого матча вроде бы не настолько пессимистичен. Но даже в руководстве ЦСКА никто встречу в Мадриде не называет "самой важной в году", как это делали перед экзекуцией в Лиссабоне руководители "Зенита".
Красно-синяя конница против королевской рати

Артем Филипенок

В среду ЦСКА проведет ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против мадридского "Реала". На кону путевка в четвертьфинал самого престижного футбольного клубного турнира Европы. Да и счет первого матча вроде бы не настолько пессимистичен. Но даже в руководстве ЦСКА никто встречу в Мадриде не называет "самой важной в году", как это делали перед экзекуцией в Лиссабоне руководители "Зенита".

Руководство армейцев и так зря гневило судьбу, запустив на табло по ходу домашней игры с "Реалом" видеоролик, по сюжету которого принципиальный соперник ЦСКА, московский "Спартак", проигрывал "Барселоне" со счетом 1-5.

На самом деле армейцы должны брать с "красно-белых" пример. "Спартак" стал единственной российской командой, обыгравшей "Реал" в гостях при домашней ничьей - первый матч закончился со счетом 0-0, а в Мадриде "Спартак" победил 3-1. Все остальные выигрывали, проигрывали, играли вничью, вписывали свои результаты в летопись клуба, но мадридцы неизменно оказывались выше (или проходили дальше), чем "Спартак", "Торпедо", "Локомотив" или "Зенит".

Более того, за 40 лет еврокубков есть лишь один постсоветский клуб, у которого "имеется должок" перед "Реалом". Это - киевское "Динамо" с Андреем Шевченко, сыгравшее в Мадриде 1-1, а дома выигравшее 2-0.

#ntright#И все же тот "Реал", который играл со "Спартаком" в 1991 году или с киевским "Динамо" - клуб другого уровня. Те команды были королевской гвардией, сражавшейся против самоотверженной пехоты. Сейчас против армейской конницы выйдут не самодовольные мушкетеры, а тяжелые танки и бронетехника. В Москве они проводили разведку боем, а сейчас пойдут в атаку.

"Реал" в Москве играл так, как он это делал в гостевых матчах чемпионата Испании. Королевский клуб на выезде оставил тень того самого пижонства из "времен до-Моуринью". При португальском тренере "Реал" в гостях позволяет себе экономить силы, не стремясь добивать соперника. Типичный пример - гостевой матч прошлого тура против "Бетиса". Севильцы сыграли не хуже ЦСКА, но слишком рано сравняли счет. Забей они на 90-й минуте, "Реал" потерял бы очки. А тут у мадридцев появился шанс разозлиться, чего не было в поединке с армейцами.

К этому стоит добавить, что в Севилье "Реал" позволил себе экономить силы в первом тайме, пока чувствовал, что у него на это есть время. В Москве мадридцы решили, что отдыхать можно все 90 минут и "проспали" Секу Олисе, который оказался единственным игроком ЦСКА, не испугавшимся "Реала" и не решившим, что главное в московской встрече - не пропустить побольше. И жаль, что в итоге забил не либериец, а Вернблум. Впрочем, забил тот, кто забил.

Все эти рассуждения относятся к гостевым матчам "Реала". Дома мадридцы играют так, что букмекерам впору снимать ставки на успех гостей "Сантьягу Бернабеу". По всей видимости, даже аура мадридской арены способна "придавить соперника" уже до стартового свистка. В чемпионате Испании "Реал" провел 13 матчей, в которых 12 раз выиграл с общим счетом 53-12. В Лиге чемпионов подопечные Жозе Моуринью дома выиграли три матча из трех со счетом 13-2. Нетрудно догадаться, что из 16 вышеупомянутых игр единственное поражение приключилось в поединке с "Барселоной", матч с которой вполне можно вынести за скобки нашего обзора.

На этом самом месте стоило бы определить плюсы и минусы ЦСКА. Обсудить возможную готовность к столь ответственной игре Чепчугова или поболтать о том, сыграет ли на "Сантьяго Бернабеу" впервые после долгого перерыва Игорь Акинфеев. Посмеяться над нереализованным Мусой моментом в матче с "Динамо" или, наоборот, восхититься отличным голом нигерийца в игре с "Зенитом". Обвинить Понтуса Вернблума в грубости или порадоваться за его самоотверженность. Понадеяться на защиту армейцев, сражавшуюся в первом матче 1/8 Лиги чемпионов, или вспомнить, как она позволила Игорю Семшову забить головой едва ли не с границы штрафной площади.

На самом деле обсуждать все это бессмысленно. Первый матч в Москве показал, что многое зависело от готовности игроков (в том числе и выходивших на поле в самых ответственных матчах) сыграть против игроков в футболке мадридского "Реала". Теперь все будет зависеть от того, как эта команда поведет себя на "Сантьяго Бернабеу", где на нее будет давить пресс непобедимых трибун мадридской арены.

И тут не помогут никакие "за и против". Остается только повторить вслед армейскую кричалку "Верим в команду", устремить взор на поле и до последнего верить в удачу. Московскому "Спартаку" 21 год назад она в Мадриде улыбнулась.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Главное Лента