Спорт
Хоккей ,  

Сборная России по хоккею рассталась со скандальным тренером

Наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов прекратил сотрудничество с одним из тренеров национальной команды страны Андреем Назаровым. Таким образом, второй год подряд Назаров покидает штаб сборной. Надо отметить, что Назаров является одним из самых скандальных тренеров в российском хоккее и довольно часто попадает в истории, вызывающие широкий общественный резонанс. Впрочем, неочевидно, что именно этот факт послужил причиной подобного решения Билялетдинова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов прекратил сотрудничество с одним из тренеров национальной команды страны Андреем Назаровым. Таким образом, второй год подряд Назаров покидает штаб сборной. Надо отметить, что Назаров является одним из самых скандальных тренеров в российском хоккее и довольно часто попадает в истории, вызывающие широкий общественный резонанс. Впрочем, неочевидно, что именно этот факт послужил причиной подобного решения Билялетдинова.

Теперь уже бывший тренер сборной прокомментировал сложившуюся ситуацию в интервью "СЭ", не назвав, впрочем, конкретных причин прекращения сотрудничества:

- Ваша работа в сборной действительно прекращена?
- Да, скрывать тут нечего, все равно информация вот-вот всплывет. Зинэтула Хайдарович позвонил и сообщил о принятом им решении.

- Он это неожиданное решение как-то аргументировал?
#ntright#- Разговор был довольно коротким. Я поблагодарил Билялетдинова, своего первого профессионального тренера, с которым познакомился еще в "Динамо" начала девяностых годов, за то, что мне дали возможность поработать со второй сборной страны на недавнем турнире в Белоруссии, где россияне выиграли три матча из трех и пропустили только одну шайбу. А также за то, что в декабре меня пригласили на Кубок Первого канала, где мы, увы, выступили не так успешно.

- Обида на Билялетдинова есть?
- Такого слова, как "обида", в лексиконе профессионалов не существует. Тем более что я старался работать честно, отдавать себя команде на тысячу процентов. Все те поручения, которые мне были даны, вроде бы выполнил.

Летом, когда не был продлен контракт с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным и когда Билялетдинов мне позвонил, пригласив в свой штаб, я ничуть не сомневался, что работу в главной команде страны должен продолжать. Если хотите, отвечать в ней за преемственность. Увы, но сегодня, когда раздался еще один звонок Зинэтулы Хайдаровича, эту страницу моей биографии пришлось перевернуть.

Теперь самое время пожелать штабу Билялетдинова, его ассистентам удачи в дальнейшей работе. Надеюсь, на чемпионате мира все наши задачи будут решены. Не могу не сказать спасибо и руководству ФХР - президенту Владиславу Третьяку и исполнительному директору Валерию Фесюку, которые дали мне шанс. С ними тоже очень интересно работалось.

- В финансовом плане вы много потеряли? Ведь известно, насколько хорошие условия удалось обеспечить главному тренеру сборной и его первому помощнику Валерию Белову...
- Нет, в сборной я и раньше, и сейчас работал не из-за денег. У нас, ассистентов, их в общем-то и не было. Для меня это была очень почетная, общественно-полезная и крайне полезная в профессиональном плане нагрузка.

- Не видите сходства с вашей прошлогодней весенней историей, когда вы тоже были вынуждены покинуть сборную?
- Давайте обойдемся без сравнений. Год назад я повел себя излишне эмоционально. Это была ошибка, на которой надо учиться.

- Нет ощущения, что Билялетдинов, дважды подряд провалившись на Евротуре, занервничал и пошел по пути своих предшественников, превращая штаб национальной команды в закрытую лабораторию?
- Делать такие выводы - ваша, журналистская работа. Все рассудит результат.

- По моей информации, вы не во всем разделяли курс Билялетдинова и его кадровые решения. В частности, так и не поняли, по какому принципу формировался состав на Кубок Первого канала...
- Это не совсем корректный вопрос, от ответа на который я воздержусь.

- Говорят, что вас раздражали разговоры о том, что сборная готовится к "пику коммунизма" - Сочи-2014, воспринимая ближайшие чемпионаты мира чуть ли не как проходные, подготовительные соревнования...
- Вот тут вы правы. Такое возможно только в России - жить послезавтрашним днем (смеется). В этом плане я после 13 лет выступлений в НХЛ стал американцем - живу здесь и сейчас. Считаю, разговоры о том, что чем-то можно пожертвовать, где-то кого-то приберечь, - исключительно в пользу бедных. В мире профессионального спорта такого нет. Если тренер не выигрывает сегодня, то завтра для него может и не наступить.

- Вас не удивляет, что прежний штаб сборной пресса атаковала даже за мелкие неудачи, а нынешнему - во имя далеких сочинских Игр - многое прощает?
- То, что пресса сборную поддерживает, очень хорошо. В то же время после Шведских игр появилась и критика, которая, уверяю вас, не осталась незамеченной. И теперь не только на чемпионатах мира, но даже на этапах Евротура сборная, надеюсь, будет решать максимальные задачи. Иначе народ просто не поймет. Не поймут и профессиональные тренеры, которые прекрасно знают: права на ошибку у них нет.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента