Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Московское дерби непримиримых соперников

16 марта стартует 35-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Программа очередного тура растянется на 4 дня, а главные события будут проходить в первый и последний игровой день.
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М

Антон Мозговой

16 марта стартует 35-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Программа очередного тура растянется на 4 дня, а главные события будут проходить в первый и последний игровой день.

Открывает тур поединок "Динамо" и "Зенита". На заключительном этапе (за основу мы берём матчи, сыгранные в 2012 году) эти команды не одержали ни одной победы. Но если для "Зенита" такой график можно назвать приемлемым, то фанаты "Динамо" пока не могут порадоваться игре своей команды. Отставание "бело-голубых" от ЦСКА и "Зенита" увеличилось, да и все преследователи к команде Силкина подтянулись. Но главной причиной беспокойств является не количество набранных очков, а сама игра, которую демонстрируют "бело-голубые". Признаем, что пока "динамовцы" выглядят бледно на фоне самих себя образца 2011 года. Возможно, главной причиной является неважная форма Кураньи, который, по слухам, пресытился российским чемпионатом.

"Зенит" пока тоже не может одержать победу после зимней паузы. В прошлом туре с "Кубанью" петербуржцы не впечатлили. Контратаки гостей выглядели более опасным оружием, чем массированное наступление чемпиона России. Петербуржцы тяжело переживают неудачу в Лиге чемпионов, и многое будет зависеть от настроения футболистов "Зенита". Редакция "РБК-Спорт" не может отдать предпочтение одной из команд: наш прогноз 1:1.

#ntright#Продолжится 35-й тур в субботу. На этот день запланированы два поединка "Малой восьмёрки". Наибольший интерес вызывает матч "Терек" - "Ростов". Грозненцы прибавляют, они уже отдалились от зоны вылета, приблизившись к лидерам второй восьмёрки. В случае успеха в матче с "Ростовом" подопечные Черчесова и вовсе выйдут на второе место в своей группе. Неделей ранее чеченские футболисты здорово "раскатали" ФК "Краснодар" на чужом поле. Наверняка кавказцы рассчитывают на дальнейшее развитие успеха, но "Тереку" могут помешать кадровые проблемы. Субботний матч пропустит Сослан Джанаев, заработавший красную карточку в матче с "Ростовом", также дисквалифицирован Благой Георгиев. Мы ставим на ничью 1:1.

В субботу встретятся футболисты "Волги" и "Краснодара". Нижегородцы после зимней паузы не впечатляют. Несмотря на победу над "Спартаком" Н в 33-м туре, игра подопечных Дмитрия Черышева вызывает определенные вопросы. Впрочем, ещё большее недоумение вызвала селекция клуба из Нижнего Новгорода: "Волга" рассталась с рядом ключевых игроков, так и не восполнив эти потери.

Отметим, что нижегородцы будут принимать краснодарцев на поле ФК "Нижний Новгород", который вмещает всего 3,5 тысячи человек. Так что "Волге" придётся обходиться и без помощи родного поля. Основываясь на слабой игре волжан, мы прогнозируем победу гостей 0:2.

Сразу 4 встречи состоятся в воскресенье. Игровая программа откроется матчем "Амкар" - "Томь". Стоит напомнить, что "Амкар" является единственным клубом, добившимся 100% результата после зимней паузы. Впрочем, есть чем гордиться и футболистам "Томи": сибиряки записали на свой счёт первую победу с середины июля. Пусть она получилась и скромной, но победа должна была придать уверенности футболистам "Томи". Тем не менее, уж слишком здорово выглядит "Амкар" после возвращения Миодрага Божовича. Редакция "РБК-Спорт" отдаёт предпочтение хозяевам - 2:0.

Сразу после этого матча начнётся поединок "Кубань" - "Рубин". В прошлом туре обе команды записали на свои счета по ничьей. Впрочем, содержание матчей "Кубани" и "Рубина" было разным. Казанцы вновь провели унылую сессию перекатывания мяча, продемонстрировав стандартные образцы весеннего футбола. "Кубань" удостоилась самых лестных эпитетов после боевой ничьи с "Зенитом" на "Петровском". Южане доказали, что они не собираются довольствоваться ролью статистов в матчах "Большой восьмёрки". Но теперь "Кубани" необходимо побеждать, ведь ближайшие конкуренты оторвались на 5-6 очков!

С определенной долей условности фаворитом этой пары можно назвать хозяев. "Рубин" пока разочаровывает. После зимней паузы казанцы провели 4 встречи, в которых набрали лишь 2 очка. Поражения от "Олимпиакоса" и вовсе были показательными. Пока "Рубин" к заключительной части сезона не готов. К слову, столь плохая форма казанцев вызывает удивление, ведь во время зимней паузы их игру называли, чуть ли не чемпионской. Скорее всего, "Рубин" пока так и не привык обходиться без Нобоа, отсюда и проблемы в созидании. На сегодняшний день "Кубань" выглядит более грозно. И мы ставим на победу хозяев - 2:1.

Чрезвычайно любопытным представляется противостояние "Локомотива" и "Анжи". Под предводительством Гуса Хиддинка махачкалинцы сокращают отставание от группы лидеров. Конкуренты уже находятся на расстоянии вытянутой руки, и в случае успеха в матче с "Локо" дагестанцы могут выйти на третье место. Гостевая победа "Анжи" не выглядит чем-то невозможным. Признаем, что во время зимней паузы ФК "Анжи" провёл грамотную селекцию, а приглашение Гууса Хиддинка и вовсе может стать трансфером года. При Хиддинке команда не проигрывает, хоть и "Анжи" немного не хватает агрессии в атаке. Главной проблемой кавказцев представляется плохая форма Это'О. Заметно, что камерунец слишком медлителен или немотивирован на игру. Если африканский нападающий возьмётся за ум, то соперникам "Анжи" придётся туго. Составить впечатление об игре "Локомотива" на заключительном этапе довольно трудно. После зимней паузы "железнодорожники" обыграли "Кубань", хоть та встреча могла и завершиться вничью. Также москвичи поделили очки с "Рубином", но что можно сказать об игре на казанских огородах? Также двоякое впечатление оставили и поединки с "Атлетиком" из Бильбао: в Москве "Локо" выглядел здорово, но в Бильбао игру провалил. Думается, что в данный момент на стороне "Анжи" находится стабильность. Поэтому редакция "РБК-Спорт" прогнозирует победу гостей - 1:2.

Завершится воскресный футбольный вечер матчем "Крылья Советов" - "Спартак" Н. После зимней паузы именно эти коллективы выглядят слабыми звеньями второй восьмёрки. Обе команды так и не набрали очков в мартовской серии игр. Поражения "Спартака" и "Крыльев" больно ударили по турнирным перспективам.

Неудивительно, что болельщики из Нальчика даже направили письмо президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову с просьбой вернуть на тренерский мостик Юрия Красножана. Примечательно, что в руководстве клуба такой вариант развития событий исключать не стали. Впору говорить о том, что кресло зашаталось под Сергеем Ташуевым? Да и у Андрея Кобелева дела обстоят не намного лучше. Пока с ролью спасителя Самары бывший наставник "Динамо" не справляется.

Стоит отметить, что к тренировкам по индивидуальной программе приступил Александр Глеб. Пока участие экс-каталонца в матче со "Спартаком" находится под вопросом. Любопытно, что и сама встреча находилась под угрозой. На Самару обрушился настоящий снегопад, а на очистку стадиона от снега были брошены порядка 150 человек. Администрация стадиона "Металлург" заверяет, что для футболистов будут созданы приемлемые условия. Но можно не сомневаться, что "Крыльям" и "Спартаку" придётся бодаться на настоящем болоте. Впору вспоминать запись с мобильного телефона, которую в своё время выкладывал в интернет Сергей Игнашевич. Вряд ли на таком поле кто-то сможет одержать победу. Наш прогноз - 0:0.

Завершится 35-й тур в понедельник, когда состоится центральный матч "Спартак" М - ЦСКА. "Эль-классико" на российский лад - именно так можно охарактеризовать данное противостояние. Об особом настрое на дерби перед матчем говорили "спартаковцы" Кариока, Билялетдинов, Паршивлюк и, конечно, сам наставник "красно-белых" Валерий Карпин. "Армейцы" о грядущей игре со "Спартаком" задумывались меньше: подопечные Слуцкого ещё не отошли от поражения в Мадриде. Поэтому исход матча "Спартак" М - ЦСКА во многом зависит от того, в каком физическом и психологическом состоянии находятся футболисты "армейского" клуба. Конечно, они не заслужили особой критики матча на "Сантьяго Бернабеу", но определенная неудовлетворённость у москвичей осталась. Об этом говорил Думбия, который мог вывести свою команду вперед в самом начале матча. Также об упущенных моментах сожалел Муса.

Теперь москвичам уже необходимо возвращаться с небес на землю. Матчи с "Реалом" - это здорово, но и о внутреннем первенстве нельзя забывать. В турнирной таблице наблюдается невиданная плотность. Поражение от "Спартака" может отбросить ЦСКА на 4-ю строчку. По игре фаворитами являются "армейцы". "Спартак" только вкатывается в возобновившийся сезон, о чём отчётливо свидетельствовали игры с "Рубином" и "Анжи". Футболисты ЦСКА уже отошли от зимней спячки, разве с "Реалом" не проснёшься? В целом, "армейцы" демонстрируют привлекательный футбол, из которого немного выпадает Думбия. Ивуариец никак не может вернуть себе былую мощь, а без наконечника копья "армейцам" приходится тяжело.

Стоит напомнить, что статистика личных встреч этого сезона на стороне "красно-белых". Матч первого круга завершился вничью, а во втором круге победу одержал "Спартак". Вряд ли ЦСКА удастся одержать долгожданную победу. Восстановиться за несколько дней после поездки в Мадрид просто невозможно. Наиболее логичным результатом этого матча выглядит ничья - 1:1.

Чемпионат России. Премьер-лига. 35-й тур

16 марта, пятница
"Динамо" - "Зенит" 19:00

17 марта, суббота
"Волга" - "Краснодар" 14:00
"Терек" - "Ростов" 16:30

18 марта, воскресенье
"Амкар" - "Томь" 12:00
"Кубань" - "Рубин" 14:15
"Локомотив" - "Анжи" 16:30
"Крылья Советов" - "Спартак" Н 18:45

19 марта, понедельник
"Спартак" М - ЦСКА 19:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Главное Лента