Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3,05 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34
Другие ,  

Защитник "Оттавы" провел уникальный силовой прием. ВИДЕО

В нашем хит-параде на этот раз как никогда много хоккея - в НХЛ на этой неделе было весело. Впрочем, не хоккеем единым жил спортивной мир - вашему вниманию мы, помимо курьезного гола и уникального силового приема в НХЛ, предлагаем отличный финт в матче НБА, а также два красивейших гола в чемпионатах Италии и Португалии.
Фото: РБК
Фото: РБК

В нашем хит-параде на этот раз как никогда много хоккея - в НХЛ на этой неделе было весело. Впрочем, не хоккеем единым жил спортивной мир - вашему вниманию мы, помимо курьезного гола и уникального силового приема в НХЛ, предлагаем отличный финт в матче НБА, а также два красивейших гола в чемпионатах Италии и Португалии.

1. Защитник "Оттавы" провел уникальный силовой прием в НХЛ
Прижать соперника к борту - едва ли не самый частый силовой прием в хоккее. Как правило, защитники (да и не защитники тоже) врезаются в соперника, бросая того на борт и на некоторое время отбивая у него охоту к созидательным действиям. Однако манеру, в которой силовой прием выполнил защитник "Оттавы" Эрик Карлссон, стоит признать уникальной. Пожалуй, существуй такая практика, швед мог бы запатентовать свой прием. Он не просто припечатал к борту Давида Дешарне, он фактически "повесил" канадца на этот борт. Карлссон поднял соперника на руки, прижал его к борту и так и держал на руках довольно долго, пока атака "Монреаля" не закончилась. Дешарне при этом висел вниз головой и даже пытался что-то сделать клюшкой, но ничего у него не вышло.

2. От борта в сетку
В НХЛ вообще было нескучно на этой неделе. Пока Карлссон изобретал способы остановки соперника в рамках правил, форвард "Айлендерс" Марк Мулсон придумывал, как использовать законы физики для того, чтобы забросить шайбу в ворота Михала Нейвирта, голкипера "Вашингтона". В итоге был выдуман тоже достаточно изощренный прием: Мулсон швырнул шайбу в борт за воротами Нейвирта, та, словно мячик, отскочила обратно, попала в грудь растерявшемуся вратарю, и медленно буквально спланировала в сетку.

3. Оставил в дураках
Принято считать, что самое зрелищное, что бывает в НБА, - это броски сверху. Или броски со своей половины площадки одновременно с сиреной. Собственно, оно так и есть, однако одними лишь результативными бросками сверху набор спецэффектов в баскетболе не ограничивается. И хотя примеры эффектного дриблинга (да и вообще дриблинга) встречаются нечасто, тем ценнее становятся эти моменты. Как тот, например, что случился в матче между "Хьюстоном" и "Оклахомой". Словацкий защитник "Рокетс" Горан Дражич взял мяч и начал бегать под кольцом соперника вокруг конголезца Сержа Ибаки. У того не было причин для беспокойства - во-первых, словак бегал в основном спиной к кольцу, а во-вторых, казалось, что Ибака полностью контролирует обстановку. И в тот момент, когда Дражич присел, чтобы выполнить бросок, Ибака выпрыгнул, чтобы накрыть мяч. И едва от удивления не завис в воздухе - перед ним не оказалось соперника! Дражич оставил конголезца в дураках, умудрившись совершить изящное обманное движение.

4. Акробатический пас
На четвертом месте нашего хит-парада фантастический пас, выполненный Никласом Беркротом на Бруно дос Сантоса Мораеша в матче "Брага" - "Лейрия". В русском языке трудно найти аналог этому приему, а в мире обычно такой прием называют пас "рабоной" - это удар, который наносится по мячу позади опорной ноги. Обычно этот прием используют в тех случаях, когда забить гол (ну или отдать пас) не представляет никакой сложности и футболисту хочется добавить эффектности - допустим, так забивают в пустые ворота, когда ясно, что риска нет и мяч в любом случае попадет в сетку. На длинные расстояния таким приемом отправить мяч непросто, а уж сделать точную передачу на два десятка метров и подавно. Однако Беркрот навесил на Мораеша идеально точно. И жаль лишь, что гол не спас "Лейрию" от поражения, - гости уступили со счетом 1-2.

5. Когда защитник техничнее нападающих
И завершаем мы наш хит-парад голом, забитом в матче Серии B между "Торино" и "Вероной". Защитник "Вероны" Доменико Майетта подхватил мяч на своей половине поля, обошел нескольких соперников сначала до центральной линии, затем за ней и, не сближаясь с голкипером, пустил мяч по красивой дуге, попав в девятку.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Футбол, 12:12
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Единоборства, 11:58
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Хоккей, 11:35
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Футбол, 11:12
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Единоборства, 10:56
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Хоккей, 10:27
Главное Лента