Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Зенит" не оставил камня на камне от обороны "Динамо". ВИДЕО

35-й тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги открывался матчем "Динамо" - "Зенит". После зимней паузы ни один из этих коллектив не одержал победы во внутреннем первенстве. "Зенит" набрал 2 очка, сыграв вничью с ЦСКА и "Кубанью". "Динамо" и вовсе пришлось довольствоваться одним набранным балом: поражение от "Анжи" и ничья с ЦСКА. Вряд ли подобная турнира поступь могла устраивать болельщиков "Динамо" и "Зенита". Но если петербуржцы пока свой отрыв от преследователей не растеряли, то позиции "Динамо" в турнирной таблице ослабли.
Фото: ФК Динамо М
Фото: ФК Динамо М

Обзор матча. ВИДЕО 

Антон Мозговой

35-й тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги открывался матчем "Динамо" - "Зенит". После зимней паузы ни один из этих коллектив не одержал победы во внутреннем первенстве. "Зенит" набрал 2 очка, сыграв вничью с ЦСКА и "Кубанью". "Динамо" и вовсе пришлось довольствоваться одним набранным балом: поражение от "Анжи" и ничья с ЦСКА. Вряд ли подобная турнира поступь могла устраивать болельщиков "Динамо" и "Зенита". Но если петербуржцы пока свой отрыв от преследователей не растеряли, то позиции "Динамо" в турнирной таблице ослабли.

Лигочемпионский синдром и мотивация Кураньи

Негативный отпечаток на игру действующего чемпиона России наложил вылет из Лиги чемпионов. "Зениту" достался вполне проходимый соперник, в Петербурге подопечные Спаллетти добились неплохого результата. В общем, всё складывалось удачно до поездки в Лиссабон. И, конечно, столь неожиданное поражение в одну калитку от "Бенфики" больно ударило по самолюбию петербуржцев. От того болезненного удара чемпион ещё не отошёл.

"Динамо" столкнулось с проблемами иного толка. Во-первых, не в своей тарелке находится Кевин Кураньи. О том, что немецкий нападающий снизил требования к своей игре, говорил сам Сергей Силкин. Также определённой проблемой представляется интеграция Нобоа и Джуджака. Оставлять их на скамейке было бы нелогично, но новобранцы "Динамо" ещё "не притёрлись" к партнёрам.

Встреча старых друзей

#ntright#Матч "Динамо" и "Зенита" был интересен и в контексте встречи старых друзей-товарищей. Например, голкипер "Динамо" Роман Березовский выигрывал Кубок России в составе "Зенита" в конце 90-х. Нападающий "Зенита" Александр Кержаков успел наколотить за "Динамо" почти 20 мячей. Не чужой "Зенит" и для капитана "Динамо" Игоря Семшова. И, конечно, не стоит забывать о Мигеле Данни, который и вовсе нанёс на свою руку татуировку в виде динамовской эмблемы (хоть сам футболист и уверяет, что он изобразил первую букву своей фамилии).

Кошмарная десятиминутка "Динамо"

Первый тайм стал настоящим кошмаром для хозяев. Команды начали встречу без дополнительной раскачки. Мяч не задерживался в центре поля. "Зенит", получивший громогласную поддержку от своих болельщиков, начал по-хозяйски. "Сине-бело-голубые" больше владели мячом, вынудив "Динамо" играть вторым номером.

Поле "Арены Химки" было в неважном состоянии. Строить комбинационную игру на таком газоне было невозможно, поэтому команды больше использовали длинные передачи. По такой игре особую опасность таили стандартные положения. И первый же угловой у ворот "Динамо" закончился взятием ворот. Гранат неудачно выносил мяч из штрафной, адресовав его Кришито, и итальянец открыл счёт ударом головой с близкой дистанции - 0:1!

Не успели "бело-голубые" придти в себя, как "Зенит" развил успех. Фернандес ошибся на своей половине поля, подарив мяч Кержакову, а нападающий "Зенита" здорово пробил в ближний угол. Удар из-за пределов штрафной площади был сложным, но признаем, что Березовский мог бы и спасти свою команду - 0:2!

Хозяева пребывали в шоковом состоянии. Гости продолжали безраздельно властвовать на чужой половине поля и вполне могли довести счёт до крупного. Впрочем, это было лишь делом времени. А пока "динамовцы" вышли из нокдауна. Хороший момент для взятия ворот гостей был у Воронина и Кокорина. Украинец должен был лишь вложить мяч в ноги партнёру, но передача получилась неточной. И "динамовцев" сразу постигло наказание за расточительность. Андрей Аршавин вспомнил о том, что такое футбол. Полузащитник "Зенита" роскошной передачей вывел Семака один на один с Березовским, и Сергей изящно катнул мяч в дальний угол - 0:3! Все три забитых мяча были забиты в промежутке с 14 по 24 минуты.

Затем уже Березовский едва "не привёз" 4-й гол. Голкипер "Динамо" не поделил мяч с Гранатом, чем должен был воспользоваться Кержаков, не сумевший попасть в пустые ворота. До самого свистка на перерыв гости держали бразды правления в своих руках. Едва ли не каждая атака москвичей заканчивалась потенциально голевым моментом. "Динамо" огрызнулось лишь однажды. Уже в концовке первого тайма Андрей Воронин здорово бил в дальний угол, но Малафеев совершил великолепный сейв.

Без Самедова нет игры

Матч с "Зенитом" наглядно показал значимость Самедова для "Динамо". В перерыве Сергей Силкин произвёл двойную замену. На поле появились Самедов и Нобоа, заменившие Юсупова и Кокорина. И Самедов сразу приступил к делу. Александр здорово разрезал оборону гостей продольной передачей, не у дел остался и Малафеев, но удар с острого угла у Джуджака не получился. "Зенит" ответил сольным проходом Аршавина. Капитан российской сборной изящно ушёл от защитника и пробил с угла штрафной, но мяч достался Березовскому. Затем уже Семшов простил гостей. После навеса Джуджака мяч отскочил к Семшову, находившемуся в нескольких метрах от ворот, но капитан "Динамо" промедлил с ударом.

На 58-й минуте Спаллетти провёл свою первую замену. Хусти заменил Файзулина, и венгру было суждено стать одним из героев матча. Динамовцы действовали гораздо острее, чем в первом тайме. У хозяев заработали фланги, отлично вошёл в игру Самедов. И 19-й номер "Динамо" мог отквитать один мяч, но Малафеев отбил коварный удар Самедова.

Бросалось в глаза, что "Зенит" искусственно сбросил обороты во втором тайме. Петербуржцы пытались экономить силы и позволяли хозяевам проводить разнообразные атаки. С 55-й минуты "Динамо" плотно насело на ворота Малафеева, но последний удар хозяевам не давался, да и Малафеев поймал кураж.

Но на 72-й минуте и Малафеев не смог спасти свою команду. Кураньи всё сделал здорово: Джуджак навесил, Кураньи выпрыгнул выше всех и послал мяч в дальний угол ворот Малафеева - 1:3! Сразу оживились и болельщики "Динамо". У подопечных Силкина появился шанс спасти эту игру.

Хусти добил "Динамо"

Тренерский штаб "Динамо" решил пойти ва-банк. Мисимович заменил Фернандеса, а хозяева перешли на игру в 3 защитника. Но план Силкина не сработал. На 75-й минуте Хусти "вырезал" мяч на 11-метровую отметку, защитники "Динамо" прозевали рывок Кержакова, а нападающий "Зенита" в падении отправил мяч в сетку - 1:4!
Затем уже сам Хусти нанёс результативный удар по воротам Березовского. "Зенит" получил право на штрафной удар. Венгр не стал ничего придумывать и мощно выстрелил прямо в тот угол, где находился Березовский. Опытный голкипер к такому удару был не готов: Березовский лишь завалился в угол - 1:5!

"Динамо" потерпело второе поражение в трёх матчах после зимней паузы. "Бело-голубые" ничего не смогли противопоставить чемпиону. Пожалуй, уже можно говорить о кризисе "Динамо", а "Зенит" сделал очередной шаг к чемпионскому титулу. Пропасть между "Зенитом" и ЦСКА увеличилась до 9 очков, но у "армейцев" есть игра в запасе.

Чемпионат России. Премьер-лига. 35-й тур. Группа А

"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:5 (0:3)
Голы: Кураньи, 73 - Кришито, 14, Кержаков, 15, 75, Семак, 24, Хусти, 80
Предупреждения: Кураньи, 25, Фернандес, 59, Ломич, 90 - Хусти, 71
16 марта. 19:00. Химки. Стадион "Арена Химки"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Динамо": Березовский, Епуряну, Фернандес (Мисимович, 73), Гранат, Ломич, Кокорин (Самедов, 46), Юсупов (Нобоа, 46), Семшов, Джуджак, Воронин, Кураньи
"Зенит": Малафеев, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Кришито, Широков, Семак, Денисов, Файзулин (Хусти, 59), Аршавин (Канунников, 71), Кержаков (Бухаров, 83)
Судья: Алексей Еськов (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента