Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

ЦСКА выиграл дерби у "Спартака". ФОТО. ВИДЕО

ЦСКА обыграл "Спартак" в заключительном матче 35-го тура российской футбольной премьер-лиги. Армейцы забили в "Лужниках" два мяча против одного пропущенного.

Обзор матча. ВИДЕО

Столичное дерби между "Спартаком" и ЦСКА венчало 35-й тур чемпионата России. Излишне, наверное, говорить, что этот матч, как и любой другой в верхней восьмерке на втором этапе чемпионата России, имел огромное значение и непосредственно влиял на расположение едва ли не всех команд в таблице. В случае победы "Спартак" обошел бы "Локомотив" и "Динамо" и вышел на третье место в первенстве, ЦСКА же в случае своего успеха вновь сокращал бы отставание от "Зенита" до шести очков и освежал бы чемпионскую гонку.

Первый сюрприз в этом матче преподнес Валерий Карпин, который неожиданно оставил в запасе и Веллитона, и Дмитрия Комбарова, и Эйдена Макгиди, зато выставил в основе Деми де Зеува и Артема Дзюбу. Ход себя не оправдал - де Зеув и Дзюба, в общем, были активны, но даже в первом тайме, когда ЦСКА играл средне, "Спартак" в атаке выглядел бледно. Во втором тайме картина лишь изменилась для красно-белых в худшую сторону.

Впрочем, первый тайм не удался обеим командам. Множество ошибок, потерь мяча на ровном месте, большое количество фолов - и небольшое количество ударов по воротам, передачи в пустоту - смотреть в первом тайме было не на что. И лишь на 30-й минуте трибуны возмущенно загудели - Думбия вошел в штрафную, раскидал трех соперников и упал после того, как его толкнул Дзюба. Нельзя сказать, что пенальти был стопроцентным, но, в общем, если бы Безбородов указал на точку, вряд ли бы ему предъявляли много претензий.

На 35-й минуте уже оживились спартаковские болельщики - Билялетдинов, поймавший ЦСКА на неаккуратном выполнении "искусственного офсайда", ворвался в штрафную, но не смог сделать довольно простой пас на Эменике на одиннадцатиметровую отметку.

#ntright#Обсудить этот эпизод времени не хватило - уже спустя 60 секунд ЦСКА поймал "Спартак" на очередной ошибке, Думбия, сделав паузу, выдал как на блюдечке пас на Зорана Тошича, и тот, не мудрствуя лукаво, пустил мяч в дальний от Диканя угол. 1-0 - гол был нелогичным, но нелогичным лишь потому, что это был фактически первый опасный момент, а не потому, что преимущество было у "Спартака".

В перерыве Слуцкий поработал явно продуктивнее, чем Карпин. Если игра "Спартака" была по-прежнему бледной, без особенной мысли, то ЦСКА заиграл не в пример ярче, чем в первом тайме. Впрочем, начал этот тайм "Спартак" все-таки за здравие - уже на шестой минуте номинальные хозяева отыгрались. Макеев отдал пас на Дзюбу на линию штрафной, тот немного подработал мяч и пробил - мяч удобно лег на ногу, и удар получился на заглядение.

Однако, к сожалению для поклонников красно-белых, это был лишь эпизод. Только "Спартак" собрался с комфортом расположиться на чужой половине поля и попробовать развить свой успех, как получил мяч в свои ворота, и вновь этот мяч стал следствием безалаберной игры в обороне. Никто не встретил на правом фланге Ахмеда Мусу, никто не помешал ему отдать пас в штрафную на Сейду Думбия, а тому никто не помешал обработать мяч на линии вратарской и спокойно уложить его в угол ворот. "Спартак" в этом эпизоде не спас бы и Хоттабыч.

Карпин отреагировал двумя заменами, отправив бороздить пространство у ворот ЦСКА сразу трех форвардов (к Эменике и Дзюбе присоединился Веллитон, а помогать им должен был Д.Комбаров), но эти замены сказались на игре "Спартака" скорее в худшую сторону. Нападение они не усилили, зато обороняющихся стало еще меньше, и моменты у ворот Диканя стали возникать с пугающей частотой.

Вот Нецид бьет в упор - и Дикань спасает свои ворота. Вот Думбия выходит один на один - и упускает момент, просто неловко перебрасывая мяч через вратаря. И он же дважды в течение секунды бьет в упор с метра и все равно не забивает. Используй ЦСКА все свои моменты - матч закончился бы со счетом 5-1 в пользу армейцев, и никто бы не назвал такой результат несправедливым. Впрочем, и счет 2-1 принес ЦСКА столь нужные три очка.

На пресс-конференции после матча Карпин посетовал на то, что вышедшие на замену футболисты не усилили игру, а Слуцкий резюмировал, что его команда должна была забивать еще и вполне могла бы выиграть с крупным счетом. Что ж, это и правда было так...

Чемпионат России. Премьер-лига. 35-й тур. Группа А

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (0:1)
Голы: Дзюба, 51 - Тошич, 37, Думбия, 61
Предупреждения: Пареха, 61 - Вернблум, 55
19 марта. 19:30. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак
": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Кариока, Де Зеув (Веллитон, 73), Билялетдинов (Дмитрий Комбаров, 63), Ари (Макгиди, 55), Эменике, Дзюба
ЦСКА: Чепчугов, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Вернблум, Тошич, Муса (Секу, 63), Нецид (Алдонин, 65), Думбия (Цауня, 90)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53