Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Динамо" выбило "Зенит" из Кубка России. ВИДЕО

Предыстория кубкового матча между "Зенитом" и "Динамо" получила неожиданно большую порцию для разговоров. Крупное поражение "динамовцев" 5:1 явно порадовало одних и огорчило других. Но то был матч в национальном первенстве и в Химках. Теперь же коллектив из Москвы пожаловал на ответную встречу в Санкт-Петербург.

Обзор матча. ВИДЕО

Иван Бровкин

Предыстория матча между "Зенитом" и "Динамо" получила неожиданно большую порцию для разговоров. Крупное поражение "динамовцев" 5:1 явно порадовало одних и огорчило других. Но то был матч в национальном первенстве и в Химках. Теперь же коллектив из Москвы пожаловал на ответную встречу за Кубок страны в Санкт-Петербург.

Неделю назад, напомним, "Динамо" было разбито в пух и прах питерскими футболистами. Два гола состоялись в течение двух минут в самом начале матча, причем, с участием защитника Кришито, прежде и вовсе не забивавшего. Потом свое слово сказал Сергей Семак. Когда же во втором тайме Кураньи сократил разницу в счете, то питерцы забили еще два мяча.

Тогда в воротах москвичей стоял Роман Березовский, а два гола за питерцев забил Александр Кержаков. Теперь же оба футболиста на поле не появились, что стало первой реакцией тренеров на текущее противостояние. Место Кержакова на острие атаки занял Александр Бухаров, тогда как в рамке ворот "Динамо" встал Антон Шунин.

Трудный кубковый путь заставлял идти вперед прежде всего "динамовцев". Ранее они провели сложный матч против "Анжи", добыв победу 1:0 лишь в дополнительное время. А вот "зенитовцам" пришлось провести не самый трудный поединок, получив соперника из Брянска (2:0).

#ntright#Тем не менее, этот этап оказался соперниками забыт и вперед пошли именно "зенитовцы". Полный контроль мяча в начале матча реализовался в пропорции 70 на 30. Но очков подопечным Спаллетти это не добавило. Бросилось в глаза то, что соперник явно сделал выводы из тех провалов в обороне, что были сделаны в прошедшем туре российского чемпионата.

Выпад Бухарова на 10-й минуте матча показался острым. Форвард оказался к воротам гостей ближе, чем Шунин, но мяч до футболиста так и не дошел. "Динамо" огрызнулось ответным выстрелом Кураньи из пределов штрафной. Удар головой по мячу после паса Нобоа получился сильным, но не очень точным.

"Зенитовцы" же много играли на Бухарова дальними забросами, но защитники взяли того в плотное кольцо. Также пытался подключаться к атакам Широков, но его активные действия блокировались.

По-настоящему опасный момент возник на 35-й минуте. Семак бросил в прорыв Бухарова, тот в борьбе с защитниками сумел проткнуть мяч в падении в сторону ворот, но тот прокатился мимо створа. Пожалуй, на этом весь первый тайм и закончился.

На вторые 45 минут Спаллетти выпустил Аршавина, но первый момент остался за "Динамо". Мисимович пустил мяч между ног защитнику, Кураньи подобрал снаряд и пробил, но попал в Жевнова.

Через несколько минут тот же форвард стал героем еще одного момента. Кураньи принял мяч в прыжке и сходу пробил, но мяч в створ ворот не попал.

А главный момент случился на 72-й минуте. Денисов и Анюков бросились на Кураньи уже в своей штрафной и свалили соперника, после чего судья без промедления указал на "точку". Мисимович хладнокровно пробил Жевнова - 1:0.

После состоявшегося гола Спаллетти пришлось срочно выпускать Кержакова. Кроме прочего, хозяева явно завелись после пропущенного мяча. На 83-й минуте опасным получился забег Семака, но мяч после прострела оказался у защитников. Затем был момент у Денисова, когда тот бил метров с 25-ти. Уже в самой концовке матча Семак напрашивался на пенальти, но его падение в штрафной "Динамо" арбитру не понравилось.

Тем не менее, ближе к забитому мячу уже в добавленное время было "Динамо". Самедов обыгрался с Мисимовичем, ворвался в штрафную и пробил, но Жевнов оказался на месте и не позволил гостям удвоить результат.

1:0 - московское "Динамо" вышло в полуфинал Кубка России, где сыграет с победителем матча "Волга" - "Терек". Реванш за недавнее поражение состоялся.

Кубок России. 1/4 финала

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 0:1 (0:0)
Голы: Мисимович, 72 - пенальти
Предупреждения: Широков, 35
21 марта. 20:30. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит":
Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш (Хусти, 84), Губочан, Кришито, Семак, Денисов, Широков, Зырянов (Кержаков, 74), Лазович (Аршавин, 46), Бухаров
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Рыков, Гранат, Самедов, Юсупов (Сапета, 90+2), Нобоа, Джуджак (Кокорин, 85), Мисимович, Кураньи

90
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27