Спорт
Другие ,  

Российскиие фигуристы готовят "свержение королей" на ЧМ

Во французской Ницце в среду стартуют основные соревнования чемпионата мира по фигурному катанию. Как и в случае с европейским первенством, сборная России будет претендовать на медали во всех видах программы, однако ни в одном, к сожалению, не будет главным фаворитом.
Фото: AP
Фото: AP
Евгения Давидова

Во французской Ницце в среду стартуют основные соревнования чемпионата мира по фигурному катанию. Как и в случае с европейским первенством, сборная России будет претендовать на медали во всех видах программы, однако ни в одном, к сожалению, не будет главным фаворитом.

Впрочем, было бы странным, если бы российские фигуристы уже сейчас ходили среди главных героев мирового фигурного катания. Едва ли не все члены сборной России очень молоды и едва ли не все из них считаются восходящими звездами не только в нашей стране, но и в мире. Да, сейчас власть в фигурном катании принадлежит не им, но не за горами тот день, когда власть сменится. И если в Ницце фавориты допустят оплошность, на первый план выйдут именно россияне - среди тех, кто стоит на последней ступеньке перед "троном", наших соотечественников большинство. И стоит "королям фигурного катания" ошибиться, как трон тут же перейдет в руки наследников.

На чемпионат мира россияне отправились без своего лидера Евгения Плющенко, но его отсутствие не стало сенсацией. Еще после первенства Старого Света Плющенко заявил, что здоровье не позволяет ему участвовать подряд в таких крупных турнирах, что он вынужден был делать выбор и сделал его в пользу чемпионата Европы. После этого лидер сборной России перенес операцию на колене и сейчас восстанавливается.

#ntright#В отсутствие Плющенко на медали в соревнованиях мужчин будет претендовать Артур Гачинский, который в Шеффилде стал серебряным призером. Но в Ницце конкуренция будет не в пример более жесткой – во Францию приехали и Патрик Чан, чемпион мира 2011 года, победитель финала серии "Гран-При", обладатель лучшего результата сезона в мире, и японец Дайсуке Такахаши, ставший в финале "Гран-При" вторым, которые и будут бороться за золото. В такой компании и бронза для Гачинского будет вполне приличным результатом. Ведь не стоит забывать, что, помимо Такахаши и Чана, на медали будут претендовать и японец Такахико Козука, и открытие нынешнего сезона Хавьер Фернандес, и "вечный" француз Бриан Жубер со своим соотечественником Флораном Амодио. Да и американца Джереми Эбботта с чехами Томашем Вернером и Михалом Бржезиной не стоит сбрасывать со счетов – конкуренция в мужском одиночном катании на этом чемпионате мира как никогда высока.

Россию будет представлять в этом виде, помимо Гачинского, и Сергей Воронов, который пробился сквозь квалификацию.

В соревнованиях женщин ожидается ставшее уже традиционным противостояние между двукратной чемпионкой мира Мао Асада (Япония) и четырехкратной чемпионкой Европы Каролиной Костнер (Италия). Асада выиграла финал серии "Гран-При", Асада стала второй на Чемпионате четырех континентов – силы равны.

Стоит фаворитам оступиться – и на первый план выйдут Акико Сузуки (Япония), Алиса Чизны (США) и Алена Леонова (Россия). Любая из них может рассчитывать на подиум и даже на золото в том случае, если Костнер с Асада не повезет. Есть еще и Ксения Макарова, которая попала в сборную едва ли не в последний момент и которая вполне может преподнести сюрприз. И интересно будет посмотреть на Полину Коробейникову, которая, как и Воронов, прошла в основную сетку через квалификацию.

У пар фаворит традиционен – Алена Савченко и Робин Шолковы едут за очередным титулом чемпионов мира. На их пути могут встать Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые год назад стали серебряными призерами чемпионата мира. Российский дуэт едет в Ниццу в ранге чемпионов Европы, однако то первенство было выиграно в отсутствие основных конкурентов – Савченко с Шолковы снялись в последний момент из-за травмы. Отправились в Ниццу и Юко Кавагути с Александром Смирновым – для них это будет первое соревнование с тех пор, как Смирнов перенес операцию по удалению аппендицита в начале этого года. Было бы ошибочно забывать о китайской паре Цзин Пан/Цзян Тон, да и Вера Базарова с Юрием Ларионовым более чем конкурентоспособны. Так что в соревнованиях пар, как и у мужчин, ожидается ожесточенная борьба за попадание на пьедестал.

В танцах наши надежды в первую очередь связаны с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым, серебряными призерами чемпионата Европы. Но фаворитами будут не они, а олимпийские чемпионы Тесса Вирту/Скотт Мойр (Канада) и действующие чемпионы мира Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США). В американский междусобойчик попытаются вмешаться двукратные победители первенства Европы Натали Пешла/Фабьен Бурза, на стороне которых будет поддержка местной публики. Участие этой пары в турнире было под вопросом, так как на прошлой неделе Пешала сломала нос на тренировке, однако все же к чемпионату мира французы оказались готовы.

Можно ждать сюрприза от Елены Ильиных и Никиты Кацалапова – ну не могут же они вечно ходить в "талантливых и подающих надежду"! Квалификацию они выиграли легко, посмотрим, как получится в основных соревнованиях.

Расписание чемпионата мира

Среда, 28 марта

Пары. Короткая программа - 15:00мск

Короткий танец - 20:00мск

Четверг, 29 марта

Женщины. Короткая программа - 14:30мск

Произвольный танец - 21:00мск

Пятница, 30 марта

Мужчины. Короткая программа - 14:30мск

Пары. Произвольная программа - 21:30мск

Суббота, 31 марта

Мужчины. Произвольная программа - 14:55мск

Женщины. Произвольная программа - 18:30мск

Воскресенье, 1 апреля Показательные выступления - 16:15мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента