Спорт
Хоккей ,  

А.Медведев: "Прага с Братиславой на финишном отрезке пути в КХЛ"

Президент КХЛ Александр Медведев рассказал в интервью о том, как идут дела со вступлением в лигу новичков.
Фото: Gazprom
Фото: Gazprom
Президент КХЛ Александр Медведев рассказал в интервью о том, как идут дела со вступлением в лигу новичков.

- Хочу рассказать вам о двух приятных событиях, - начал разговор Александр Медведев. - Братиславский "Слован" подал официальную заявку на вступление в КХЛ. Отмечу: все документы подготовлены очень качественно. Теперь в соответствии с официальными процедурами лиги будет проведена инспекция инфраструктуры клуба-новичка, хотя вообще-то мы с ней прекрасно знакомы.

Домашняя арена "Слована" принимала последний чемпионат мира по хоккею. Сомнений в ее качествах у КХЛ нет, но тем не менее пройдет еще одна проверка. Работники дворца получат все необходимые инструкции о требованиях к подготовке и проведению матчей чемпионата.

Вторая приятная новость касается пражского "Льва". Чешская хоккейная федерация положительно проголосовала по вопросу вступления клуба в нашу лигу. Теперь будем ждать более полной информации и заявки от потенциальных новичков. Две столицы, два хоккейных города - Прага с Братиславой - находятся на финишном отрезке пути в КХЛ.

- Каковы перспективы третьего представителя Чехословакии - клуба из Попрада?

- Желание словаков продолжить выступления в нашем чемпионате понятно. Сезон-2011/12 стал для них успешным не только в спортивном, но и в экономическом плане. Город испытал настоящий туристический бум благодаря русским и европейским гостям. Но для того чтобы представители Попрада могли остаться в КХЛ, нам нужно получить гарантии. Не говорю об инфраструктуре - как раз она-то всех устраивает. А вот вопросы финансирования словакам надо проработать.

#ntright#Не секрет, что клуб испытывал денежные проблемы. До тех пор, пока собственником не стала крупная корпорация СKD. С ее участием все наладилось, но теперь эта компания будет заниматься финансовым обеспечением пражского "Льва". Будем внимательно рассматривать гарантии Попрада, причем требования к ним будут самые жесткие.

- Понятно, что все новички из Чехии и Словакии будут в КХЛ выступать на "Западе". Изменится ли в связи с этим состав конференций? Как будут выглядеть дивизионы и расписание турнира?

- Формирование дивизионов и конференций сейчас обдумывается. Оцениваем, какой из вариантов оптимальный. Уже ясно, что придется смириться с одним нововведением, характерным, впрочем, и для регулярного чемпионата НХЛ. Его суть - в отказе от принципа "в одном сезоне команда должна обязательно сыграть с каждым соперником по чемпионату не менее двух раз". Возможно, в "гладком" первенстве некоторые клубы будут играть с определенными оппонентами лишь однажды. Только дома или только на выезде.

С учетом того, что интересы олимпийской сборной не позволяют раздувать календарь, вопрос о подобных переменах можно считать решенным. Планируется, что в следующем сезоне при увеличении числа клубов количество матчей регулярки в КХЛ останется на прежнем уровне - 55-56 встреч.

- Помимо пополнений лига рискует перед следующим чемпионатом понести и потери. Насколько велик риск того, что от участия в чемпионате КХЛ откажется "Витязь"?

- Мы знаем, что у клуба есть вопросы по этой теме. Но последние вести говорят о том, что "Витязь" продолжит свои выступления. Чехов и область не потеряют свою команду.

- Давайте теперь поговорим о сугубо хоккейных делах. Старт финала Западной конференции обернулся самым ярким и самым скандальным матчем плей-офф-2012. Ваши впечатления от встречи СКА и "Динамо"?

- Хоккей получился по-настоящему захватывающим. Как все повернулось после счета 3:0 в пользу питерцев! Какой интригующей вышла погоня столичной команды! Беда в одном: в центре внимания оказался не только суперсюжет, но и судейские решения и ошибки. К сожалению, уровень работы арбитров не дотянул до высочайшего качества и накала самой игры.

Ведь чем отличается североамериканская школа работы на важных встречах? Правила игры одинаковы везде, но их применение, особенно в плей-офф, имеет четкую прохоккейную направленность. То есть судьи, не забывая о букве закона, помнят о духе нашего вида спорта. Если применение этой самой буквы приводит к нарушению духа, это не самое лучшее решение. Вот это и привело к обсуждению - правильно или нет отменили забитую шайбу, преднамеренная на льду произошла грубость или обычный игровой эпизод.

- Какой выход?

- Выход здесь только один: подготовка арбитров должна быть не только юридической, но и физической, а методы нужно строить с учетом современной хоккейной специфики. Ведь ошибки судей диктуются неправильным выбором позиции или другими подобными промахами. Хочется надеяться, что спортивно-дисциплинарный и судейский комитеты лиги, не дожидаясь следующего сезона, смогут дать арбитрам нужные инструкции. Чтобы на площадках доминировали хоккеисты, а не судьи, чтобы судьбу матчей решали игроки и тренеры. Арбитры ни в коем случае не должны быть героями дня.

- Спортивно-дисциплинарный комитет признал отмену гола СКА в овертайме противоречащей духу игры, но при этом судейский комитет настаивает, что решение арбитров было вынесено в полном соответствии с правилами. Абсолютно противоположные оценки. Чья позиция ближе вам?

- Я не стану рассуждать, было ли умышленное движении коньком у хоккеиста СКА или шайба просто попала в ногу. Это область допущений, а результат матча уже зафиксирован, его не поменять. К сожалению, ошибки были в обе стороны. В нашем хоккее есть тенденция, что судейские промахи не связаны с, скажем так, предвзятостью, чтобы не применять других выражений. К этим достижениям нужно относиться очень бережно, чтобы их не потерять в будущем. Правильное применение правил игры в хоккей полевыми арбитрами или видеосудьями нужно обеспечивать и технической оснащенностью. Чтобы была возможность просматривать спорные повторы с большего количества ракурсов, четко видеть, где была шайба и куда она попала. Страницу первого матча между СКА и "Динамо" пора перелистнуть, но выводы сделать надо. Чтобы следующие встречи происходили не только интересно и красиво, но и без ошибок.

- После того как Радулов отправился за океан бороться за "утешительный" приз неудачникам Кубка Гагарина - Кубок Стэнли, плей-офф КХЛ звездами не осиротел. На старте финала "Запада" яркий хоккей продемонстрировал Тарасенко, на "Востоке" Кузнецов организовал красивый гол в ворота "Авангарда". Кто из молодых, но уже звездных игроков вам больше симпатичен?

- Это талантливые, яркие ребята, которые серьезно отличаются друг от друга по стилю игры. Говорить о достоинствах каждого можно долго и охотно, но давайте не будем забегать вперед. У них впереди много матчей, и я уверен, что звезды нового поколения еще развернутся во всей красе.

По материалам газеты Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Главное Лента