Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Победа над "Зенитом" откроет "Спартаку" путь к золоту

30 марта стартует очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Отчётный тур растянется на три дня, а центральная встреча состоится в субботу, когда в "Лужниках" сыграют "Спартак" и "Зенит". Из матчей клубов "Малой восьмёрки" необходимо выделить битву главных "утопленников" – "Спартака" из Нальчика и "Томи".
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Антон Мозговой

30 марта стартует очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Отчётный тур растянется на три дня, а центральная встреча состоится в субботу, когда в "Лужниках" сыграют "Спартак" и "Зенит". Из матчей клубов "Малой восьмёрки" необходимо выделить битву главных "утопленников" – "Спартака" из Нальчика и "Томи".

Спартак Нч - Томь
Именно этот матч и откроет программу 37-го тура. Положение обоих клубов выглядит практически безнадёжным. Поэтому отчётный матч можно рассматривать, как одну из последних возможностей зацепиться за спасительную соломинку. Очевидно одно: проигравший уже вряд ли выплывет. После возобновления отечественного первенства "Спартак" потерпел 4 поражения. И если нальчане уступят в пятницу, то они опустятся на последнюю строчку. У "Томи" дела складываются несколько лучше: 5 набранных очков в 4 встречах позволяют настроиться на сдержанно-оптимистичный лад. В то же время, нельзя сказать, что "Томь" стала демонстрировать футбол принципиального иного содержания. Поэтому "РБК-Спорт" не может выделить одну из команд. Наш прогноз – 0:0.

Волга - Ростов
Продолжится 37-й тур в субботу. Первыми в этот день сыграют футболисты "Волги" и "Ростова". Нижегородцы сейчас находятся на эмоциональном подъёме. Сперва футболисты "Волги" впервые в своей истории пробились в полуфинал Кубка России, затем одержали уверенную победу в Грозном. Может, именно таких успехов не хватало подопечным Черышева, чтобы обрести уверенность в собственных силах? Матч с "Ростовом" можно рассматривать в качестве своеобразной проверки состоятельности "Волги". Что касается самих южан, то они уже переключились на режим доигрывания сезона. "Ростов" чередует победы с поражениями, что позволяет подопечным Балахнина удерживаться на безопасном расстоянии от зоны вылета. Думается, что в данном случае победа больше нужна нижегородцам. Поэтому мы ставим победу хозяев – 1:0.

Кубань - ЦСКА
В 37-м туре "армейцы" посетят Краснодар, где встретятся с местной "Кубанью". Выездные игры с "Кубанью" не бывают простыми. Ожидается, что в Краснодаре подопечных Петреску поддержат около 27 000 человек. Поэтому москвичам придётся испытать на себе все "прелести" давления трибун. Да и сама "Кубань" далеко не подарок. Хоть пока южане не смогли покинуть 8-ю строчку, но и мальчиками для битья в "Большой восьмёрке" они не выглядят. Также не стоит забывать о том, что ЦСКА матчи с "Кубанью" в этом сезоне давались непросто. Встреча первого круга ЦСКА – "Кубань" завершилась со счётом 1:1. В ответном матче команды также разошлись миром. В общем, "Кубань" в этом сезоне так и не капитулировала перед грозным ЦСКА. К тому же, москвичам придётся обходиться в Краснодаре без Алана Дзагоева. Полузащитнику ЦСКА была сделана операция в Германии, и Дзагоев пропустит не меньше месяца.

#ntright#Стоит отметить, что "Кубани" и ЦСКА необходимо реабилитироваться за поражения в 36-м туре. Как москвичи, так и краснодарцы проиграли, что называется, без шансов. "Армейцы" выглядели удивительно беззубо в игре с "Локомотивом", а "Кубань" была просто смята футболистами "Анжи". Но вряд ли кому-либо удастся одержать победу в субботу. Редакция РБК-Спорт ставит на ничью – 1:1.

Спартак - Зенит
Сразу после окончания матча "Кубань" - ЦСКА в "Лужниках" начнётся центральная встреча тура. Московский "Спартак" будет принимать "Зенит", и в этом матче решится очень многое. После победы над "Динамо" некоторые футболисты "Спартака" даже успели помечтать о борьбе с "Зенитом" за чемпионство. Одним из условий ведения этой борьбы является победа над "Зенитом" в отчётном поединке. Если "красно-белые" победят, то отставание от действующего чемпиона России сократится до 6 очков. Но эту победу добыть будет чрезвычайно трудно. Несмотря на победу, "Спартак" в матче с "Динамо" своей игрой не убедил. Скорее можно говорить о более бережном отношении к голевым моментам и удаче. "Красно-белые" по-прежнему испытывают огромные трудности в обороне: один Кокорин мог сделать дубль, будь он чуть точнее в завершающей стадии. Конечно, игроки "Зенита" не будут так милосердны к сопернику. Питерцы в прошлом туре не смогли одержать победу, но не стоит забывать, что они играли с "Рубином". Сила казанцев в надёжной игре в обороне, а у "Спартака" другие козыри. Сработают ли они в субботу? Кстати, в четверг стало известно о том, что с "Зенитом" сможет сыграть Эмменике, показавший один из пальцев фанатам "Динамо": дело нигерийца будет рассматриваться 2-го апреля. Зато не будут играть Динияр Билялетдинов и Сергей Паршивлюк, выбывшие на некоторый срок из-за травм.

Бывший главный тренер "Спартака" Георгий Ярцев полагает, что болельщиков ждёт интереснейший матч: "Весомый козырь обеих команд – атакующие действия. Да и вообще что "Спартак", что "Зенит" традиционно не отсиживаются в обороне. Однако наличие большой форы в очках может сказаться на тактике гостей, но счастье соперники будут искать именно в атаке. Думаю, матч получится результативным. Тем более что для красивого футбола и хорошего исполнения поле "Лужников" хорошо подходит. Уверен, что там в субботу будут кипеть и эмоции, и борьбы будет с лихвой, и голами команды болельщиков не обидят". Мы с экспертом полностью согласны. Поэтому прогноз "РБК-Спорт" - 2:2.

Крылья Советов - Краснодар
Завершится субботний футбольный вечер матчем "Крылья Советов" - "Краснодар". Самарцы продолжают вести отчаянную борьбу за выживание, а краснодарцы стремятся сохранить лидерство в "Малой восьмёрке". Несмотря на поражение "Краснодара" от "Амкара" в прошлом туре, позиции южан крепки. У "Крыльев" пока положение шаткое. Команда приблизилась к заветной 12-й строчке, но вряд ли "Амкар", "Ростов" или "Терек" согласятся поменяться местами с подопечными Кобелева. Да и по игре "Крылья" уступают перечисленным выше коллективам. Поэтому самарцам нужно сосредоточиться на сохранении места в зоне стыковых игр и планомерно готовиться к матчам за жизнь с одним из представителей ФНЛ. Напомним, что на первом этапе чемпионата России "Крылья" обыграли "Краснодар" на выезде, а матч в Самаре завершился нулевой ничьёй. По всей видимости, по аналогичному сценарию события будут развиваться и на этом раз. Мы ставим на ничью – 0:0.

Амкар - Терек
Завершится 37-й тур в воскресенье. В 14:00 в Перми свой матч начнут футболисты "Амкара" и "Терека". Коллективы из Перми и Грозного – самые успешные клубы второй восьмёрки по результатам весенних матчей. "Амкар" набрал 10 очков из 12 возможных, а "Терек" - 9. Правда, футболисты из Чечни умудрились свести на нет все свои успехи, потерпев два необъяснимых поражения от "Волги". Если неудача в матче чемпионата России не стала трагедией, то поражение в четвертьфинале Кубка России можно назвать провалом. "Терек", имея численное преимущество на протяжении целого тайма, пропустил два мяча от "Волги". Понаблюдать за двумя самыми успешными коллективами весны будет чрезвычайно любопытно. Но "Амкару" должна помочь поддержка трибун. Наш прогноз – 1:0.

Рубин - Анжи
В первый день апреля также встретятся футболисты "Рубина" и "Анжи". Перед матчем представители стадиона "Центральный" заверили в том, что газон был приведён в надлежащее состояние. Впрочем, в тренерском штабе "Анжи" по этому поводу были определённые сомнения. В частности, об этом говорил Андрей Гордеев. Опасения Гордеева частично развеять должен был фотоотчёт, размещенный на сайте "Рубина". На фотографиях видно, что поле стадиона "Центральный" покрылось зеленой травой неплохого качества.

Матчи прошлого тура обе команды себе могут занести в актив. Подопечные Гуса Хиддинка одержали уверенную победу над крепкой "Кубанью", а "Рубин" увёз ничью из Санкт-Петербурга. Несмотря на достойный результат в игре с "Зенитом", "Рубин" потерял 1 позицию в турнирной таблице. Виной тому успехи "Анжи": теперь уже дагестанцы занимают 5-ю строчку и на этом останавливаться не собираются. У дагестанских "галактикос" есть хорошая возможность упрочить свои позиции. Самуэль Это"О отбыл дисквалификацию, должен вернуться в строй Юрий Жирков, Кристофер Самба спокойно пережил "банановый инцидент". В общем, ФК "Анжи" готов к новым свершениям. Но не стоит сбрасывать со счетов и "Рубин". В Казани поставлена задача-минимум – занять место в еврокубковой зоне, а нападающий "Рубина" Владимир Дядюн и вовсе на днях рассуждал о возможном преследовании "Зенита" в чемпионской гонке. Правда, "Анжи" - неудобный соперник для "Рубина". В Махачкале казанцы уступили со счётом 0:1, а дома были разбиты – 0:3. Редакция "РБК-Спорт" полагает, что Курбан Бердыев сделал правильные выводы из тех поражений. Поэтому мы ставим на ничью – 1:1.

Локомотив - Динамо
Завершится 37-й тур очередным столичным дерби, хоть у него и нет громкой вывески. "Динамовцы" попытаются прервать свою кошмарную серию. Для этого им необходимо добиться положительного результата в гостевом матче с набравшим ход "Локомотивом". Любопытно, что всего за 4 весенних тура команды поменялись местами. Ещё до перерыва "бело-голубые" занимали 3-ю строчку и дышали в спину "армейцам", а "Локо" "бодался" со "Спартаком" и "Рубином". Но необъяснимый кризис в "Динамо" перевернул всё с ног на голову. Очевидно, что москвичи переживают тяжелые времена. Сперва Сергей Силкин рассказал о "снизившим к себе требованиям Кураньи", а затем уже Андрей Воронин не исключил ухода из "Динамо". В любом случае провал столичного клуба можно смело назвать главным трендом весенней части чемпионата России. Но пока ещё не всё потеряно: нужно лишь вновь нащупать свою игру и выиграть несколько матчей подряд. Довольно удобным соперником для "Динамо" является как раз "Локомотив". Можно вспомнить уверенную победу команды Силкина во втором круге со счётом 4:1. Матч первого круга мы в расчет не берёт, т.к. оба клуба возглавляли другие тренеры. Но нельзя закрывать глаза и на отличную форму "Локомотива". После возобновления чемпионата "железнодорожники" набрали 10 очков – лучший показатель среди всех команд "Большой восьмёрки". И нельзя не отметить, что "Локомотив" добавляет. Особенно это заметно было по матчу с ЦСКА, который получился образцово-показательным. Находясь под впечатлением от набравшего ход "Локомотива", мы ставим на хозяев – 2:1.

Чемпионат России. Премьер-лига. 37-й тур

30 марта, пятница
"Спартак" Н – "Томь" 16:30

31 марта, суббота
"Волга" - "Ростов" 14:00
"Кубань" - ЦСКА 16:15
"Спартак" М – "Зенит" 18:00
"Крылья Советов" - "Краснодар" 18:30

1 апреля, воскресенье
"Амкар" - "Терек" 14:00
"Рубин" - "Анжи" 16:15
"Локомотив" - "Динамо" М 18:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента