Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,65 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Зенит" обыграл "Спартак" и оставил его без вратаря. ФОТО. ВИДЕО

Матчи московского "Спартака" и "Зенита" редко обходятся без скандала. Надежда на то, что субботник поединок в "Лужниках" станет приятным исключением, растаяла задолго до финального свистка.
Обзор матча. ВИДЕО

Артем Филипенок

Поединок "Спартак" - "Зенит" не зря называют российским "классико". Это не дерби, где болельщики двух команд живут в одном городе или регионе. Это – противостояние, в котором никто никого не жалеет. Политика тому причина или история – неважно. В любом случае приходится признать, что такие явления как нападения на автобусы, драки в метро стали неотъемлемой частью подобных игр.

Вот и на этот раз массовая драка произошла на станции метро "Университет". Но она была не единственной. Уже после матча столкновения происходили на разных станциях московской подземки, в которой было непривычно много даже для мегаполиса сотрудников полиции в касках.

#ntright#Стартовые составы команд в свою очередь не несли в себе ничего взрывоопасного. Валерий Карпин, лишившийся травмированных Веллитона, Паршивлюка, Билялетдинова и дисквалифицированного Кирилла Комбарова, был вынужден поставить в оборону Сергея Брызгалова. В остальном стартовый состав "Спартака" был вполне логичен.

Что касается Лучано Спалетти, то он не взял в Москву Андрея Аршавина и Виктора Файзулина. Учитывая, нынешнюю форму недавнего "канонира", потери "Зенита" были не столь весомыми.

Матч начался весьма осторожно, но уже минут через 5 гости освоились на искусственном поле "Лужников" и предприняли первые попытки за счет техники расшатывать оборону "Спартака". Питерцы первыми и нашли слабое звено в обороне "красно-белых". На 7-й минуте Быстров получил пас из глубины и выскочил один на один с вратарем "Спартака" Диканем, но переиграть голкипера не сумел, ограничившись напоследок неэффективным ударом через себя. Ответ "Спартака" получился молниеносным. Эменике обыграл своего опекуна и пробил с острого угла, но Малафеев не сплоховал. Как выяснится позже, это был едва ли не единственный раз за первый тайм, когда Вячеславу пришлось вступать в игру.

Объясняется это тем, что на 10-й минуте "Зенит" открыл счет. Все с того же правого фланга Константин Зырянов сделал пас в центр, и набегавший Сергей Семак с ходу вогнал мяч под перекладину. Гол получился очень красивым, хотя вопросов к спартаковской защите меньше от этого не становится.

Казалось бы, у "Зенита" все шансы развить успех, но питерцы оказались не готовы действовать быстро и слаженно в течение всего первого тайма, а спартаковцы, даже осаждая штрафную Малафеева, никак не могли найти лазейку, чтобы приблизиться к воротам на опасное расстояние. Дальние удары "красно-белые" не использовали, а попытки играть в короткий пас утопали в море брака. Были моменты, когда спартаковцам приходилось отходить едва ли не к середине поля при позиционной атаке: адресатов для интересной передачи не находилось, а риск потерять мяч становился слишком велик.

Три оставшихся момента в первом тайме были связаны со стандартами. На 19-й минуте Кержаков попал в стенку, а на 21-й минуте Дзюба пробил значительно выше. На 45-й минуте все было куда опасней. Экспрессивный Спалетти даже схлопотал красную карточку опасаясь гола в раздевалку после фола Губочана на Дзюбе. Опасался он не напрасно – мяч после удара Дмитрия Комбарова попал в перекладину.

В перерыве Валерий Карпин решил заменить Ари на Макгиди, а заодно вселил уверенность в действия своей команды. Уже на 49-й минуте у хозяев появился шанс переломить ход матча. Первое удачное проникновение в чужие владения завершилось тем, что Эменике из центра штрафной площади пробил по воротам, но мяч ушел значительно выше перекладины.

А на 51-й минуте произошел скандал, который после матча долго обсуждали журналисты и тренеры обеих команд. Роман Широков с помощью удара по ногам отобрал мяч у Кариоки и сделал проникающий пас на Кержакова. Александр выскочил один на один с Диканем. Спартаковский вратарь успел первым оказаться на мяче, после чего получил коленом по лицу от форварда "Зенита".

Кержаков после этого момента долго извинялся перед вратарем, но факт остается фактом – столкновения он не избежал. Валерий Карпин после игры пообещал обратиться с жалобой в КДК, а тренер "Зенита" Игорь Симутенков выразил уверенность, что ни одного матча Кержаков не пропустит. Учитывая недавний скандалс Эммануэлем Эменике, предугадать что-либо невозможно.

Вероятно, Карпин ошибся, решив оставить находившегося в оцепенении после удара коленом по голове Диканя на поле. Все на том же левом фланге Семак вывел на ворота Кержакова, а последний был сбит Парехой в собственной штрафной. Пенальти был очевидным. Пробил его, правда, Кержаков, неважно, но Дикань в этот момент явно был не в состоянии совершать чудеса – 0-2.

Карпин вынужден был сделать вторую замену, отправив на поле резервного вратаря Артем Реброва. К чести спартаковских защитников, молодого голкипера они поддержали, сыграв в оставшиеся минуты довольно аккуратно. А вот впереди у "красно-белых" ничего не получалось. Короткий пас не проходил, а забросы на Эменике завершались либо отбором мяча у нигерийского форварда, либо свистком арбитра Максима Лаюшкина. Главный судья, возможно, не хотел накалять страсти на поле, а потому свистел практически каждый фол. Игра развалилась на короткие отрезки, среди которых выделялся удар спартаковца, после которого защитник гостей выбил мяч с ленточки ворот и опаснейший момент у ворот хозяев, в котором Сухи помешал забить Кержакову.

За 5 минут до конца Карпин сделал последнюю замену, выпустив на поле Жано вместо Де Зеува. И тут же "Спартак" забил. После паса из глубины Парехи Дзюба переиграл своего опекуна и пробил Малафеева – 1-2.

Казалось, что на эмоциях "Спартак" мог устроить штурм и лишить "Зенит" победы. Но спартаковцы продолжали мельчить и терять мяч, а гости очень грамотно стали прессинговать соперника, не позволяя москвичам быстро переходить середину поля. В итоге гостям удалось довести мяч до победы к радости многотысячного сектора своих фанатов.

"Зенит" вновь уехал из столицы с победой, заметно приблизившись к завоеванию очередного золота. "Спартаку" же остается искать свою игру в надежде зацепиться за Лигу чемпионов.

Чемпионат России. Премьер-лига. 37-й тур. Группа А

"Спартак" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:1)
Голы: Дзюба, 86 - Семак, 10, Кержаков, 63 - пенальти
Предупреждения: Дзюба, 39, Зеув, 42, Пареха, 62, Брызгалов, 69
31 марта. 18:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак"
: Дикань (Ребров, 66), Брызгалов, Пареха, Сухи, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока, Де Зеув (Ананидзе, 84), Д.Комбаров, Дзюба, Эменике, (Макгиди, 45)
"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Зырянов (Хусти, 89), Денисов, Семак, Быстров, (Бруну Алвеш, 79), Широков, Кержаков (Канунников, 90)

90
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59