Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

П.Погребняк: "Вернусь в Россию летом, если в Англии не заладится"

Форвард сборной России Павел Погребняк считает, что после своего перехода в "Фулхэм" сделал шаг вперед в своей профессиональной карьере.
Фото: UEFA
Фото: UEFA

Форвард сборной России Павел Погребняк считает, что после своего перехода в "Фулхэм" сделал шаг вперед в своей профессиональной карьере.

- Почему переговоры по вашему трансферу 31 января длились так долго?
- Личный контракт подписал еще в первой половине дня. Потом клубы между собой договаривались о каких-то нюансах. Все происходило в Штутгарте, разрешение на работу будет делать "Фулхэм". Подписал договор до конца сезона, но по его окончании у обеих сторон будет возможность его продлить.

- Где вы проходили медосмотр?
- В Штутгарте. Из Лондона приезжали доктор и тренер по физподготовке. Медосмотр продолжался часов пять-шесть. Англичане обследовали каждую кость, каждое сухожилие - причем не только на ногах, но и на руках. У меня такое первый раз в жизни. Правда, в юности примерно столько же времени тратил на медицинское осмотры, но тогда в основном - на ожидание в очередях (смеется).

- И каковы же результаты медобследования?
- Доктор остался доволен моим состоянием. Тьфу-тьфу-тьфу, проблем со здоровьем нет!

- За визой полетите в Москву?
#ntright#- Нет, поеду в Мюнхен - в консульство. Как только ее получу - сразу в Лондон. Полагаю, это будет дня через два-три.

- Как собираетесь поддерживать форму?
- Пока буду бегать. Но в Штутгарт из "Фулхэма" должен приехать тренер по физподготовке.

- Как ваша супруга Маша, которой нравится в Штутгарте, отреагировала на предстоящие перемены?
- Нормально. Конечно, с тремя детьми не очень комфортно переезжать из города в город, но что делать... Это моя жизнь. Футбольная жизнь. Жена должна к ней приспосабливаться.

- Когда семья переедет к вам в Лондон?
- Мы еще не решили, но, думаю, какое-то время Маша и дети побудут в Штутгарте, а уже потом переберутся ко мне. В первое время поживу в Лондоне в гостинице.

- В печати то и дело мелькали названия команд, где вы могли оказаться: "КПР", "Вест Бромвич", "Сандерленд", менхенгладбахская "Боруссия", "Ганновер"...
- Ничего конкретного об интересе ко мне этих клубов не знаю.

- Возможность возвращения в Россию рассматривалась?
- Варианты были, но мы договорились, что вернемся к ним летом. Если, разумеется, в Англии что-то не заладится.

- Многие с уважением отнеслись к вашему выбору - играть в английской премьер-лиге. При этом все понимают, что в денежном плане вы вряд ли выиграли.
- Еду в сильный чемпионат, который не нуждается в представлении. Интересно будет себя в нем испытать. С точки зрения профессионала это шаг вперед, с финансовой точки зрения - небольшой назад. Вообще играть в Англии мечтал с детства.

- Какой номер будет у вас на футболке?
- Точно еще не знаю. Но я посмотрел - кажется, 7-й свободен.

- А 29-й, под которым играли в "Штутгарте", не хотите?
- Нет, футболку с этим номером больше никогда не надену.

- Из-за того, что в "Штутгарте" не все протекало гладко?
- Не нравятся мне двузначные номера.

- Между тем в "Штутгарте" вы однажды число 29 выбрили на затылке...
- Это был эксперимент. Три месяца назад. Походил с такой прической несколько дней, а потом она заросла. А нравятся мне 8-й номер, под которым играл в "Зените", 9-й - он был у меня на футболке в Томске. Но в "Фулхэме" они заняты. В сборной, к слову, я играл под 9-м, 14-м, другими.

- С Аршавиным и Павлюченко советовались?
- Честно говоря, еще не успел. Но обязательно позвоню им и расспрошу обо всем - они люди опытные. А с Билялетдиновым переписывался эсэмэсками - я много вопросов об Англии задавал. Динияр тогда уже в Москве был. У нас с ним, можно сказать, смена караула - он из премьер-лиги ушел, я пришел.

- Вы дружите с Александром Глебом, с которым когда-то играли в "Штутгарте". Он в свое время блистал в лондонском "Арсенал". С ним о переходе разговаривали?
- Конечно. Саша рассказывал о Лондоне, о "Фулхэме", он считает, что это, как говорится, играющая команда. На его взгляд, я все сделал правильно. Меня от перехода никто не отговаривал.

- Как у вас с английским?
- Я учился в английской школе, но сейчас, естественно, многое забыл. Все время немецкий выскакивает - тяжело переключиться. Постараюсь английский вспомнить. А немецкий никогда не помешает.

- Представляете, в чем чисто футбольные отличия между английской премьер-лигой и бундеслигой?
- Честно говоря, пока нет. Слышал о том, что в Англии больше навесов, а в Германии играют в более комбинационный футбол... Не знаю, в бундеслиге тоже с центра поля навешивают в штрафную. И все туда идут бодаться.

- На арене "Штутгарта" собирается 60 тысяч зрителей, на стадионе "Фулхэма" - чуть больше 25 тысяч. Не заскучаете?
- Конечно, нет. В "Зените" мне тоже не было скучно, хотя трибуны вмещали немногим больше 21 тысячи. Тем более болельщики в Англии очень горячие. Там, говорят, на поле только дай побороться.

- Это вы любите...
- Конечно (смеется)!

- Мне нравится ваше настроение. Не то что в последние дни в "Штутгарте".
- Все нормально. Пора настраиваться на новую, тяжелую работу.

- Не смущает, что "Фулхэм" только на 12-м месте?
- А "Штутгарт" - на десятом.

- Что знаете о голландском тренере "Фулхэма" Мартине Йоле?
- Когда он работал в "Гамбурге", то, кажется, хотел меня взять в этот клуб. Я с ним на днях по телефону разговаривал. Тренер рассказал, где видит меня на поле. Йол говорит и по-английски, и по-немецки. Языковой проблемы в общении с ним не было.

- И где он вас видит в "Фулхэме"?
- В нападении (смеется). А если серьезно, то тренер сказал: главное быть в форме - тогда место найдется.

- Прощание со "Штутгартом" у вас уже состоялось?
- Пока нет. У команды был выходной, я проходил медосмотр. Но нескольких игроков видел. Со всеми, наверное, попрощаться не успею. Если не получится, сделаю это через прессу.

- После того как стало ясно, что переходите в "Фулхэм", с тренером Бруно Лаббадиа говорили?
- Нет.

- А будете?
- Если его не увижу, то нет.

- Вы дружили с Кузмановичем...
- С ним по телефону разговаривал. Вообще все меня поддерживают, говорят, что я правильно поступил.

- Думаете, шансов заиграть в "Штутгарте" после покупки Ибишевича у вас не было бы?
- Полагаю, нет... Но, знаете, я с себя ответственности не снимаю. Мало забивал. Частая смена тренеров, изменения в руководстве клуба - все повлияло. Это, конечно, и на команде сказалось - сейчас нападающим "Штутгарта" играется и забивается как-то тяжело.

- Чашу вашего терпения переполнила недавняя история, когда, ничего не объяснив, вас не включили в заявку "Штутгарта" на матч с менхенгладбахской "Боруссией"?
- Нет, все накапливалось давно. А эта ситуация только подтолкнула.

- Ваши главные надежды, которые связываете с Англией?
- Хочу как можно быстрее адаптироваться в премьер-лиге и прижиться в коллективе.

- Какое у вас представление о "Фулхэме"?
- Видел его матчи по телевизору. Да, это играющая команда. В ней очень опытные игроки, футболисты привлекаются в сборные. Мне будет интересно. Помню, в 2010 году "Фулхэм" пробился в финал Лиги Европы. Знаю, в атаке сейчас Джонсон, костариканец Руис, бельгиец Дембеле. Но больше всех забивает американский полузащитник Демпси. В середине поля известные ветераны Мерфи и Дафф, которые могут выдать хорошую передачу.

- 4 февраля "Фулхэму" предстоит сразиться с лидером английского чемпионата "Манчестер Сити".
- Знаю. Надеюсь в этом матче сыграть. Видел по телевизору последнюю встречу "горожан" с "Эвертоном".

- Можете себе представить, что однажды придется выйти на поле против Аршавина?
- Пока с Андреем мы выходили только в одной команде... Нет, не представляю. Пока не представляю.

- А вот против Павлюченко в Англии уже не сыграете.
- Мы с ним уже встречались в матчах "Спартак" - "Зенит". Поэтому игру против Романа как раз представляю (смеется). Но теперь он будет в "Локомотиве". Жаль, мне в Англии Ромы будет не хватать. Но к переходу Павлюченко в "Локо" отношусь с пониманием. Это его решение, любой футболист хочет постоянно играть.

- Маша рассказывала, что ездила из Штутгарта на встречи с Ларисой Павлюченко в Париж...
- Да, она надеялась часто с ней в Лондоне пересекаться. Теперь, наверное, они будут встречаться в Москве. Но Маша дружит и с Юлей Аршавиной.

- Билялетдинову, Павлюченко, Аршавину в Англии пришлось нелегко. Трудностей не боитесь?
- И мне будет тяжело. Я не боюсь.

- Наверное, решили перейти в "Фулхэм" во многом из-за того, чтобы перед чемпионатом Европы получить больше игровой практики?
- Ее мне никто не обещает - надо заслужить. Но в "Фулхэме" мне хотя бы предоставят шансы.

- С Адвокатом советовались?
- Нет. Но, думаю, он одобрил бы мы мой переход.

- После того как решился вопрос с трансфером, на душе стало легче?
- Не очень. Все-таки предстоит влиться в новый коллектив, прочувствовать новый футбол. Легко будет только в отпуске. А сейчас надо быть предельно собранным. Но настроение у меня боевое.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Главное Лента