Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

Евротур: Дежавю по-шведски

Забросив лишь три шайбы в трех матчах, сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова заняла третье место на Шведских хоккейных играх и потеряла лидерство в общем зачете Евротура-2011/12.
Евротур: Дежавю по-шведски

Макар Дмитриев

Забросив лишь три шайбы в трех матчах, сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова заняла третье место на Шведских хоккейных играх и потеряла лидерство в общем зачете Евротура-2011/12.

Лекарство от эйфории

Турнирный путь нашей сборной в Хельсинки и Стокгольме в точности повторил сценарий декабрьского Кубка Первого канала. Стартовые победы над финнами и затем проигрыши командам Швеции и Чехии. Примечательно также, что оба соревнования в итоге выиграли хоккеисты "Тре Крунур".
По завершении Кубка Карьяла игроки российской сборной наперебой отмечали полное взаимопонимание с новым тренерским штабом. Лейтмотив этих высказываний сводился к одному: "Теперь мы, наконец, знаем, что делать на площадке!". И стартовый матч команды на Шведских играх, который прошел под открытым небом на олимпийском стадионе в столице Финляндии, действительно можно рассматривать в качестве презентации идеальной модели того хоккея, который пытается привить своим подопечным Билялетдинов.

В присутствии 40 тысяч болельщиков игроки "Суоми" отступили от своей привычной тактики, попытавшись сыграть первым номером - и угодили в расставленные сети. Ключевым эпизодом матча стала неожиданная шайба Станислава Чистова под занавес первой двадцатиминутки. В оставшееся игровое время россияне уверенно сыграли на удержание счета, и голкипер Михаил Бирюков оформил "сухарь". Стоит отметить, что качество хоккея и зрелищность игры в Хельсинки, мягко говоря, не поразили воображение. Что помешало командам сыграть на уровне "Зимних классик" НХЛ: менее классные исполнители, больший размер площадки или почти 20-градусный мороз - в данном случае, по всей видимости, стоит говорить о совокупности факторов. Единственным украшением игры стал роскошный сольный проход Евгений Кузнецова, который завершился вторым взятием ворот Ахонена. И все же главная цель организаторов необычного мероприятия была достигнута: встреча вызвала небывалый ажиотаж, и холод не отпугнул зрителей. А вот когда чуть позже на лед в Стокгольме вышли сборные Чехии и Швеции, на трибунах легендарной "Глобен-Арены" зияли внушительные пустоты...

Если в первом матче можно было увидеть сильные стороны игровой модели новой сборной России, то в последующих встречах, как и двумя месяцами ранее, со всей очевидностью проявились ее стержневые слабости. И после разгромного поражения от чехов (0:4) Зинэтула Билялетдинов был вынужден отвечать на острые и не самые приятные вопросы в ходе пресс-конференции. Наставник не стал драматизировать ситуацию, и в то же время подчеркнул, что в дальнейшем он не намерен вносить существенные изменения в рисунок игры команды. "Не нравится - верните Быкова", - так прокомментировал Зинэтула Хайдарович недовольство аудитории игрой и результатами сборной.

Цена удалений

#ntright#С тренером трудно не согласиться. Евротур идеально подходит для того чтобы просмотреть как можно большее количество кандидатов в сборную накануне чемпионата мира и Олимпийских игр в Сочи. Проверить потенциальных новичков национальной команды на игровую зрелость, наличие лидерских качеств и соответствие требованиям наставника. И в данном случае отрицательный результат также является результатом, из которого в дальнейшем можно будет извлечь немалую пользу.

Но, с другой стороны, если Пер Мортс и Алоиз Гадамчик уже во второй раз нашли бреши в пресловутой "крепости Билла" - резонно предположить, что тренеры шведской и чешской сборной смогут сделать это снова: на более высоком уровне и на главных стартах... Так какие же недостатки в игре сборной России бросились в глаза на Шведских играх?

Спецбригады неизменно становились главной головной болью Вячеслава Быкова. Отладить их игру прежнему рулевому главной хоккейной команды страны так и не удалось, даже при помощи звездных представителей Национальной хоккейной лиги. Пока можно констатировать, что изменений к лучшему на этом фронте, увы, не происходит. В численном большинстве сборная России смотрелась на редкость беззубо, а 4 из 6 пропущенных на турнире шайб пришлись на минуты, когда команда оборонялась, имея на одного игрока меньше.

Вторая проблема - защита от дальних бросков. Оборонительная система Билялетдинова построена на плотной опеке игроков команды соперника в своей зоне. Россияне дисциплинированно "накрывали" оппонентов, не позволяли им хозяйничать на пятачке перед воротами, заблаговременно вытесняли их с удобных бросковых позиций. Как следствие - шведские и чешские хоккеисты сбивались на прицельную пальбу издали, которая обернулась для наших вратарей большими неприятностями. К такому шквалу бросков и мощных щелчков на протяжении всего матча Бирюков и молодой Илья Ежов оказались явно не готовы.

Но самым неприятным открытием Шведских игр стала поразительно тусклая игра форвардов сборной России в отсутствие лидера команды Александра Радулова. По сути, осмысленную комбинационную игру временами демонстрировала лишь тройка Кузнецов - Чистов - Жердев. Но и этим игрокам часто не везло на завершающей стадии атак. Тем не менее, Евгений вошел в символическую сборную турнира.
Возможность реабилитироваться за неудачи в Москве и Стокгольме нашей сборной представится лишь 26-29 апреля. В эти дни в Чехии пройдет заключительный этап Евротура. В общем зачете соревнования российская команда отстает от лидирующих шведов всего на одно очко, а значит вся борьба за итоговую победу впереди.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента