Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Рубин" провалил старт плей-офф Лиги Европы. ФОТО. ВИДЕО

Казанский футбольный клуб "Рубин" потерпел поражение в первом матче Лиги Европы против греческого "Олимпиакоса". Единственный гол забил Давид Фустер. "Рубин" имел шанс отыграться, однако Биберс Натхо не смог забить пенальти.

Казанский "Рубин" проиграл первый матч плей-офф Лиги чемпионов, уступив в холодных "Лужниках" "Олимпиакосу" со счетом 0-1. Единственный гол в этой встрече на 71-й минуте забил Давид Фустер. Ответный матч состоится в Греции 23 февраля.

Решение о том, что этот матч состоится именно 14 февраля, принималось буквально за час до стартового свистка. Впрочем, уже с утра не было особенных сомнений в том, что игра начнется вовремя, в 15-00, - с утра в Москве потеплело, как это ни иронично звучит для температуры в "-15 градусов", а к обеду в столицу еще и солнышко заглянуло.

Греки, как это ни странно, в этом холоде чувствовали себя намного свободнее, чем казанцы. Игроки "Рубина" передвигались по полю настолько неловко и угловато, что казалось, будто у них на ногах коньки или, в лучшем случае, туфли на каблуках - ошибок в элементарных действиях было очень много, да и стартовать с места казанцам толком не удавалось. "Олимпиакос" же без особенных усилий освоился на поле и начал потихоньку прибирать инициативу к своим рукам.

Первый угловой гости заработали на третьей минуте, а первый опасный момент создали на пятнадцатой - Яннис Маниатис здорово пробил с линии штрафной и промахнулся совсем ненамного. И тут же, буквально через пару минут, Миральяс сыграл в стенку с партнером, рванулся под обратную передачу, и если бы пас вышел чуть более точным, вышел бы один на один. А минутой спустя Олебас проверил реакцию Арлаускиса, пробив из-за штрафной, и вновь "Рубин" спасла пара десятков сантиметров.

"Рубин" же лишь к середине тайма начал играть поактивнее, но все равно Болажу Медьери особенно не докучал. И самым запоминающимся эпизодом у ворот венгерского голкипера стал угловой, после которого Олаф Мельберг, которого Медьери немного подтолкнул, врезался головой в партнера и потерял сознание. Врачи довольно быстро привели шведа в чувство, но продолжить игру он так и не смог, и парой минут спустя Эрнесте Вальдерде заменил его на Тасоса Папацоглу. Мельберга же со стадиона отправили в больницу с сотрясением мозга.

После этой паузы "Рубин" смог отодвинуть игру от своих ворот, однако и во второй половине первого тайма "Олимпиакос" играл острее. И завершился тайм опаснейшим моментом у ворота Арлаускиса: Джеббур оказался в одиночестве на углу вратарской, но сам бить не стал, а начал искать партнера, и тем самым атаку загубил.

Второй тайм получился повеселее, хотя качество игры осталось примерно тем же. В составе "Рубина" Владимира Дядюна, игравшего не слишком заметно, сменил Кристиан Ансальди - Бердыев после матча признался, что сделал ошибку, оставив аргентинца в запасе.

Но инициатива по-прежнему была у "Олимпиакоса". Уже на 51-й минуте греки едва не открыли счет - после паса с правого фланга обязан был с линии штрафной забивать Макун, но камерунец, похоже, не ожидал, что мяч к нему попадет, и не смог пробить. Однако спустя 20 минут гол все-таки состоялся. После подачи со штрафного Олебас пробил в штангу, мяч отлетел от защитника за линию ворот, и последующий угловой привел к взятию ворот - отличный навес в штрафную нашел голову Фустера, который забил ударом в упор.

К чести "Рубина", он мог спасти ситуацию почти моментально. В первой же атаке Карадениз, получив блестящий пас из глубины от Натхо, вышел один на один, и Медьери зацепил его за ногу в штрафной. Стопроцентный пенальти и стопроцентный фол последней надежды, который по достоинству был оценен красной карточкой. Таким образом, в секунду "Олимпиакос" получил пенальти в свои ворота, потерял основного вратаря и автора гола - запасной голкипер Рой Кэрролл вышел вместо Фустера.

Казалось, все в руках "Рубина" - ему нужно было лишь реализовать пенальти, сравнять счет и дожать соперника, оставшегося в меньшинстве. Но Натхо пробил слабо, и Кэрролл вытащил мяч из угла.

И этот эпизод надломил "Рубин". До конца матча казанцы так и не смогли провести ни одной толковой атаки, и встреча завершилась со счетом 1-0 в пользу греков, что делает их безусловными фаворитами в борьбе за выход в 1/8 финала.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч
"Рубин" (Казань) - "Олимпиакос" (Греция) - 0:1 (0:0)
Голы:
Фустер, 71
Предупреждения: Карадениз, 18, Натхо, 70 - Миральяс, 57, Папацоглу, 67, Макун, 72
Удаление: Медьери, 72
14 февраля. 15:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Рубин": Арлаускис, Дядюн (Ансальди, 46), Кузьмин, Навас, Боккетти, Шаронов, Рязанцев (Касаев, 83), Немов, Карадениз, Натхо, Вальдес (Мартинс, 81)
"Олимпиакос": Медьери, Маниатис, Мельберг (Папацоглу, 33), Олебас, Маркано, Орбаис, Торосидис, Миральяс, Фустер (Кэрролл, 73), Макун, Джеббур (Модесто, 80)

Российский теннисист победил на старте «Мастерса» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30