Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

У ЦСКА есть шанс вслед за "Барсой" обыграть и "Реал"

В течение двух месяцев после жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов российских болельщиков охватывали противоречивые чувства. С одной стороны, ощущение полной безнадежности и отсутствия шансов у ЦСКА в противостоянии с королевским клубом. С другой стороны, возможность увидеть в Москве мадридский "Реал" и попробовать выступить против него как можно достойней.
Фото: ФК ЦСКА
Фото: ФК ЦСКА

Артем Филипенок

В течение двух месяцев после жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов российских болельщиков охватывали противоречивые чувства. С одной стороны, ощущение полной безнадежности и отсутствия шансов у ЦСКА в противостоянии с королевским клубом. С другой стороны, интересно будет увидеть в Москве мадридский "Реал" и попробовать выступить против него как можно достойней.

Ближе к матчу пессимизм начал отступать. Во-первых, вновь появилась надежда на "футболиста Мороза", который якобы может помешать мадридскому клубу (хотя "Реал" не раз доказывал, что холода ему не страшны). Во-вторых, Леонид Слуцкий и его подопечные заверяют всех в том, что готовы весь матч сражаться с соперником.

Раньше мы бы скептически улыбнулись, но после поединков с участием "Зенита" и "Локомотива" вполне возможно поверить в то, что и ЦСКА подойдет к матчу в хорошем физическом состоянии. Другой вопрос - психологическое состояние команды.

#ntright#Во-первых, у армейцев до сих пор травмирован Игорь Акинфеев, а выручавший осенью ЦСКА Габулов вернулся в "Анжи". Чепчугов - неплохой вратарь, но для мадридского "Реала" ему может попросту не хватить опыта. Во-вторых, явные проблемы возникли в линии нападения. Да, выздоровел Томаш Нецид, но нет теперь Вагнера Лава, а состояние Сейду Думбия вызывает многочисленные вопросы. Футболист, которого мы называем лучшим в нашем чемпионате, на Кубке Африки просидел в глубоком запасе. И не играл, и расстроился сенсационному поражению в финале от Замбии.

Непонятна ситуация с Хондой. Японец то заявляет, что хочет играть за ЦСКА, то откровенно говорит о желании покинуть армейский клуб.

Товарищеские матчи ЦСКА не дали ответа на вопрос о состоянии армейцев. Кубок Марбельи красно-синие провалили, но зато в последней контрольной игре победили донецкий "Шахтер". Тут, правда, особо обольщаться не стоит. Без серьезно пострадавшего в автомобильной аварии Луческу оставшийся без еврокубков донецкий клуб межсезонье проводит куда слабей и киевского "Динамо", и харьковского "Металлиста", с которыми встречались другие наши команды.

На этом месте можно было бы перейти к описанию плюсов и минусов мадридского "Реала", однако это в принципе бессмысленно. Мадридцы в этом сезоне на самом деле провели три неудачных матча. Все три с "Барселоной". Складывается впечатление, что каталонцы - единственный клуб, который знает, как обыгрывать Моуринью. Остальные испанские команды сражаться с "Реалом" не способны. Простой пример: в этом сезоне королевский клуб 6 раз добивался волевых побед. Три из них получились крупными, а остальные с разницей в два мяча. Мадридцам даже при расхлябанной игре в обороне абсолютно наплевать, как играет соперник (если не брать в расчет "Барсу"). Свои голы "Реал" все равно забьет. Благо исполнителей там не счесть. Игуаин, Бензема, Криштиану Роналду, Месут Озил, Серхио Рамос. И это только те футболисты, которые не просто играют, а еще и пытаются делать это красиво. Остальные желания покрасоваться перед публикой также не лишены.

В последнем матче "Реал" камня на камне не оставил от сантандерского "Расинга". Аутсайдер Примеры наглядно показал, как нельзя играть против команды Моуринью. Клуб с севера Испании предоставлял "сливочным" массу свободного места, позволяя не только комбинировать, но и действовать без особой отдачи. Результат 4-0, а "Реал" еще и силы сэкономил перед поездкой в Москву. "Хетафе" неделю назад сопротивлялся старательней и проиграл всего в один мяч. Для нынешнего испанского середняка это почти подвиг.

В действительности Лига чемпионов для мадридцев очень важна. Оторвавшись от "Барселоны" на 10 очков в чемпионате, "Реал" проиграл ей Кубок Испании, чем изрядно разозлил требовательных фанатов и даже заставил говорить о возможной отставке Жозе Моуринью. Португальцу вряд ли простят, если столичная команда уступит "Барсе" еще и Лигу чемпионов - даже чемпионат ему не засчитают в плюс. Уж слишком долго в столице терпели триумф Каталонии.

Добавим, что из 18 матчей российским клубам удалось выиграть у "Реала" лишь 5 встреч. В двух случаях мадридцы привозили в Москву дублирующий состав, в 1992 году они себя спокойно чувствовали после домашних 5-2 над "Торпедо" в первом матче. И лишь дважды "Реал" действительно был бит "Спартаком". В 1991 году мадридцы сенсационно проиграли "красно-белым" на своем поле и вылетели из Кубка чемпионов, а в 1999 году позволили подопечным Романцева добиться волевой победы в "Лужниках".

У ЦСКА, напомним, одним из самых славных моментов в истории клуба является победа по сумме двух встреч над "Барселоной" в 1992 году. С "Реалом" ЦСКА еще никогда не играл, так что шанс покорить обе испанские вершины у армейцев еще есть.

"РБК-Спорт" будет вести текстовую трансляцию этой встречи.  

Лига чемпионов. 1/8 финала
ЦСКА - Реал
Москва. Стадион "Лужники". 21-00

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Главное Лента