Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,1 x 3,3 2 2,47 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,8 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

Российские клубы научились играть весной не хуже "Реала"

"Локомотив" и "Рубин" не смогли преодолеть первый раунд плей-офф Лиги Европы, проиграв, соответственно, "Атлетику" и "Олимпиакосу". Однако при общем сходстве - не слишком убедительный результат домашнего матча в "Лужниках" и поражение с минимальном счетом в ответной встрече - эти неудачи имеют совсем разную природу.
Российские клубы научились играть весной не хуже "Реала"

Тарас Медведев 

"Локомотив" и "Рубин" не смогли преодолеть первый раунд плей-офф Лиги Европы, проиграв, соответственно, "Атлетику" и "Олимпиакосу". Однако при общем сходстве - не слишком убедительный результат домашнего матча в "Лужниках" и поражение с минимальном счетом в ответной встрече - эти неудачи имеют совсем разную природу.

Зимние матчи еврокубков всегда представляли проблему для российских клубов. Всегда, кто бы ни попадался нам в соперники и о каком бы турнире ни шла речь, все разговоры о предстоящих встречах сводились к одному - у нас чемпионат еще не начался, а у них сезон в разгаре, так что ничего нам не светит. Эти слова повторялись как мантра, и даже когда наши клубы не слишком удачно играли с соперниками из чемпионатов Швейцарии или Бельгии, мы все равно понимающе пожимали плечами - мол, а что еще можно ожидать от игры в феврале-марте?

Но времена потихоньку меняются. Межсезонье никуда не делось, в феврале у "них" по-прежнему разгар, а у "нас" по-прежнему затишье, однако все чаще российские клубы на равных играют с европейскими. И из четырех команд, добравшихся до европейской весны в этом сезоне, только "Рубин" выглядел бледно. Все остальные клубы играли вполне прилично, пусть и не добились заметных результатов.

"Локомотив", ЦСКА и особенно "Зенит" прекрасно подготовились к зиме. "Локо" на своем поле во втором тайме матча против "Атлетика" имел большое преимущество, которое вполне логично превратил в голы. Все 90 минут темп не снижался, то есть физически железнодорожники ничуть не уступали своему сопернику. И в ответном матче, проигранном со счетом 0-1, "Локо" в физике не уступил - полчаса после пропущенного гола москвичи вполне активно играли в атаке, пусть и не очень содержательно.

ЦСКА забил с "Реалом" на последней минуте, завершив голом свой вполне убедительный натиск (убедительный в смысле физических кондиций). И не было такого, чтобы команда резко "встала", как это часто бывало раньше с нашими командами. "Зенит" на тяжелейшем поле сначала отыгрался в матче с "Бенфикой", а в концовке вырвал победу и вообще мог бы добиться более убедительного результата, если бы не вратарские ошибки. И летел в атаку даже на последних секундах, стремясь развить свой успех.

То есть разговоры о невозможности "подготовить команду к зиме" оказались мифом. И в этот миф поверила лишь одна команда из четырех, причем та, которой достался слабейший соперник. "Рубин" "умер" уже в первые полчаса матча против "Олимпиакоса". Казанцы крайне неловко принимали мяч, обрабатывали его, да и вообще передвигались по полю - так обычно выглядит спортсмен, вынужденный вступать в игру, не успев толком размяться. И ни о каких скоростях не могло быть и речи. "Олимпиакос" ведь в "Лужниках" совсем не смотрелся непобедимым - очень средняя команда, которая совсем не ставила перед собой задачи победить.

Разгадка, видимо, кроется в том, что и Бердыев, и его игроки всего в третий раз участвуют в плей-офф. Им просто-напросто не хватает опыта подготовки к столь раннему началу сезона. И как тут ни обменивайся опытом с коллегами, пока сам не набьешь шишек - не научишься уже в феврале играть так, чтобы разница с европейцами была незаметной. "Зенит", ЦСКА и "Локомотив" в еврокубках более частые гости, и их подготовка идет по накатанной. Конечно, им проще.

Подчеркну, что речь идет исключительно о физической форме, а пока одних лишь физических кондиций не хватает для того, чтобы проходить в следующий раунд. К ЦСКА, впрочем, вопросов нет - с "Реалом" сейчас может соперничать лишь одна команда, и эта команда вовсе не ЦСКА. Армейцы старались, как могли, не проиграли одной из лучших команд мира, боролись до самого конца - в общем, результат армейцев оказался вполне приличным.

"Локо" же, научившемуся готовить команду к еврокубковой весне, неплохо бы научиться еще и дожимать оставшегося в меньшинстве соперника, ну и не пропускать со стандартов тоже было бы неплохо. "Атлетик" был железнодорожникам вполне по силам, и обидно, что "Локомотив" сошел с рельсов из-за парочки совсем необязательных ошибок.

То же самое можно сказать и о "Зените", который вполне мог добиться в домашней встрече с "Бенфикой" более убедительного результата. Ну да, питерцам не повезло в том, что травму получил основной вратарь Вячеслав Малафеев, но это вообще-то не такая уж и редкая ситуация. Почему так вышло, что Юрий Жевнов, который еще несколько лет назад считался одним из лучших голкиперов чемпионата России, оказался несостоятелен? И главное, почему питерцы, понимая, что в воротах стоит голкипер, не имевший игровой практики очень давно и очень нервничающий, позволяли сопернику расстреливать его с близкого расстояния? Жевнов, безусловно, виноват в пропущенных мячах, но так же в них виноваты и другие игроки обороны. Вот и вышло, что прекрасная работа Спаллетти и его штаба, подведшего "Зенит" в таком отличном состоянии к матчам плей-офф, может пойти насмарку из-за одной-единственной оплошности.

Однако при всех этих минусах нельзя не подытожить - едва ли не впервые в истории Россия физически оказалась готова к еврокубкам ничуть не хуже Европы. Примечательно, что это произошло до того, как наш чемпионат перешел на систему "осень-весна".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Главное Лента