Спорт
Футбол ,  

Купить Билла

Похоже, скоро все сколь-нибудь заметные игроки-россияне в нашем чемпионате будут делиться на две категории: те, кто никуда уезжать не собирается, поскольку "нас и здесь неплохо кормят", и те, кто, коротко попробовав другого футбола, при первой возможности вернулся домой и больше ни ногой ни в какую заграницу. Никогда.
Фото: footballmag
Фото: footballmag

Похоже, скоро все сколь-нибудь заметные игроки-россияне в нашем чемпионате будут делиться на две категории: те, кто никуда уезжать не собирается, поскольку "нас и здесь неплохо кормят", и те, кто, коротко попробовав другого футбола, при первой возможности вернулся домой и больше ни ногой ни в какую заграницу. Никогда.

Футбол там и вправду иной - наши премьеры едут вроде как уже привычно солировать, а приходится сдавать экзамен на тему: где и во что вы играли раньше? И вспоминать азы не хочется, но надо. И поначалу проскочить всем как-то удается - но дистанцию потом почти никто держать оказывается не в состоянии: довольно быстро выясняется, что отсутствует "мышечная память»" на серийные матчи, проведенные на максимуме. Вот приезжает, к примеру, из нашего чемпионата в английский Питер Одемвингие - и ему легко вспомнить ту агрессию, с какой он рвал всех в "Лилле". А у Аршавина с Жирковым совсем другие воспоминания, они здесь напрягались два раза в месяц, а не в неделю, просто потому, что необходимости в большей отдаче от них не было.

Когда-то Андрей Канчельскис рассказывал мне о своем самом сильном впечатлении от первого сезона в Манчестере: "Ведем мы против кого-нибудь 3:0, и играть остается 10 минут. Ну, думаю, пора бросать якорь. Как вдруг все начинают двигаться еще быстрее, а ведь они и до того как угорелые носились. Я долго не мог понять, зачем им это, ведь эта игра по-любому уже сделана, а через два дня - следующая, поберечься бы, но нет - прибавляют и те, и другие. В моем "Шахтере", если бы какому-нибудь "Памиру" забили парочку за первый тайм, то второй просто бы отдыхали, причем все - но тут оказались другие правила. Пришлось под них подстраиваться, причем головой это было сделать намного труднее, нежели ногами".

Канчельскис перебрался в "Манчестер Юнайтед" очень вовремя, когда ему было чуть за двадцать, и его здоровья и умения хватило, чтобы оккупировать правую бровку в клубе Алекса Фергюсона, который тогда еще не был сэром, до тех самых пор, пока к составу не подошел один местный парень, который был на шесть лет моложе. Бекхэм его фамилия.

И именно Андрей, с его знанием предмета и опытом не просто игры, а солирования, говорил на момент отъезда Аршавина, что не видит он у своего тезки данных для того, чтобы справиться с той ролью, которая гипотетически ждет его в "Арсенале". Подыгрывать - да, сможет, тащить команду - увы, не получится. И ведь прав оказался старший из Андреев: это у нас по сей день с восторгом вспоминают о четырех голах Аршавина "Ливерпулю", а в Англии все, что не повторилось, сходит за случайность. Им там стабильность, видите ли, подавай. А то получается - ты и не звезда вовсе.

Нам, конечно, за своих звезд обидно - Джо Коул вон явно не Бекхэм, а Жиркову бровку левую так и не отдал. И вроде не портил Юрий картины, когда выходил, и завышенные ожидания на него не давили... Но в их премьер-лиге, как показывает практика, чтобы прописаться и задержаться, идеально здоровым надо быть всегда - малейшая подверженность травмам делает тебя вдвойне уязвимым. Как авторитетно говорит еще один наш островной старожил, Алексей Смертин: "Помимо того, что в Англии не бывает проходных матчей, там ведь нет еще и проходных тренировок".

Смертин приехал в Англию уже адаптированным, через "Бордо". Хотя он еще в России выделялся тем, что к каждому единоборству подходил как к решающему - уступить не имею права. Поэтому ему любой футбол был по нутру - люди, глядя на самоотверженность которых, партнеры не могут позволить себе играть вполноги, ценятся повсюду, в отличие от того же Аршавина, выходящего с тем же "МЮ" на 15 минут побегать рядом с футболистом, который забивает из-под тебя победный гол, и не сильно при этом расстроиться. Но в "Челси" конкуренция среди опорников во главе с Макелеле была просто сумасшедшая, зато в клубах попроще Алексею были рады много лет, и нигде он ниже своего, однажды заявленного, уровня не опускался.

И ведь никак нельзя сказать, что футбол наш прежде был ближе к европейскому, но если в "Челси" (тогда еще не Абрамовича) приезжал вратарем Харин, то контракт свой он отрабатывал от начала и до конца, и вытеснить из рамки лондонской его мог только коллега из другой сборной, например голландской, да и то когда тренером назначался Рууд Гуллит.

Со временем, однако, спрос на наших в их премьер-лиге упал до нуля, но мы не отчаялись, создали свою и своими премьерами летом 2008-го добились права на вторую волну эмиграции. И в Англию поехали уже европейски успешные люди. Как теперь выясняется, переоцененные даже самими англичанами.

Павлюченко, правда, пытался убедить в обратном Гарри Реднаппа, забивая в редкие свои выходы, но упорный старик твердил, что от Романа ему нужны не голы вовсе, а старание и движение. А пока этого не будет, играть будут Адебайор c Дефо. А ты сиди на лавке и жди, покуда "Локомотив" не накинет еще миллион-другой. Да и то не факт, что мы согласимся. Накинул. Согласились. 

Почему не пошло у Билялетдинова, не знает даже тренер Дэвид Мойес. "Приятный такой молодой человек, с европейским менталитетом, английский, опять же, у него вполне сносный, и так заиграть у нас старался, и я всячески пытался ему помочь..." Но "Эвертон" хоть оказался расторопен на продажу ошибочного приобретения.

Вот кого бы продали с удовольствием, так это Аршавина - только куда и кому? Для этого Дик Адвокат должен принять какой-нибудь "газ-клуб" без отрыва от сборной и выкупить своего любимца. Адвоката не только устраивает игрок, перемещающийся по полю пешком, он по-прежнему готов строить вокруг него команду.

Интересно, если наша сборная вдруг выстрелит грядущим летом на манер 2008-го, упертые англичане опять купятся на красивую обертку?..


Сергей Микулик, Football Magazine

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Главное Лента