Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Другие ,  

Авантюрный Хук

В субботу в Штутгарте российский супертяжеловес Александр Поветкин будет защищать принадлежащий ему чемпионский титул по версии WBA в супертяжелом весе. Его соперником будет немец боснийского происхождения Марко Хук.
Фото: newsfiber.com
Фото: newsfiber.com
Макар Дмитриев

В субботу в Штутгарте российский супертяжеловес Александр Поветкин будет защищать принадлежащий ему чемпионский титул по версии WBA в супертяжелом весе. Его соперником будет немец боснийского происхождения Марко Хук.

Что на уме у Зауэрланда?

Промоутерский бизнес во всех странах, где популярен бокс, развивается по сходным направлениям, в основе которых лежит принцип жесткой конкуренции. В Соединенных Штатах балом правят седовласые Дон Кинг и Боб Арум, которых все более настойчиво подпирает молодой, амбициозный и нахрапистый Оскар де ла Хойя, которому принадлежит компания "Голден Бой Промоушнс". Без их участия в Америке не проходит ни один рейтинговый вечер бокса. А на немецком ринге ныне поддерживается ярко выраженный биполярный мир.

Еще 10 лет назад на статус безусловного монополиста претендовал Клаус-Петер Коль. Под знаменами его корпорации "Юниверсум" выступали практически все популярные в Германии бойцы различных весовых категорий. Однако затем массированное и успешное наступление на позиции Коля повел другой бизнесмен преклонного возраста Вилфрид Зауэрланд. Безусловно, в этом ему помог разрыв отношений "Юниверсума" с главными донорами процветающей компании - братьями Кличко.

Именно Зауэрланд взял под свой патронаж «раскрутку» в стране лучших российских тяжеловесов. Сочетание успешной пиар-кампании, грамотного подбора соперников и, что уж греха таить, работы с судьями - помогло стать чемпионом мира Николаю Валуеву. А сейчас по стопам Зверя с Востока идет олимпийский чемпион Афин (2004 г.) Александр Поветкин, все-таки сумевший заполучить чемпионский пояс, не встречаясь на ринге с грозными украинцами. Отметим, что ведущие боксеры «конюшен» Зауэрланда и Коля крайне редко встречаются между собой, и этому есть простое объяснение: взрастить настоящую звезду на современном ринге необычайно трудно, и подставлять ее под удар прямого конкурента - слишком рискованно. Однако, нет правил без исключений... Так, поединок Валуева с Русланом Чагаевым за тот же титул WBA в супертяжелом весе, завершившийся победой узбекского боксера, также являлся заочной битвой наиболее влиятельных немецких промоутеров.

Но предстоящий бой Поветкин - Хук несет в себе еще большую закулисную интригу. Дело в том, что Марко (настоящее имя которого - Муамер Хукич) является подлинным козырным тузом компании "Зауэрланд Ивент". Уже три года он удерживает в своих руках пояс чемпиона мира WBO в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Определенно, его поражение в поединке с Русским витязем невыгодно Вилфриду. Однако сам Зауэрланд заявил, что его главная цель - увеличение популярности Поветкина в Германии, и ради этого он готов на многое...

#ntright#Попробуем разобраться в ходе мыслей промоутера. Победа Александра над широко известным в Германии боксером действительно может сослужить ему хорошую службу в маркетинговом отношении, в то время как для Хука уже будет готово оправдание - проиграть бойцу другой весовой категории отнюдь не зазорно. Но, есть и другая сторона медали: чемпион мира в супертяжелом весе с немецким паспортом способен принести Зауэрланду еще большую прибыль. А значит, слишком уповать на благосклонность судей Поветкину не стоит.

Об этом косвенно свидетельствует и бой Марко с другим россиянином Денисом Лебедевым, который состоялся в декабре 2010 года в Берлине. Денис смотрелся на ринге более убедительно, но о его безоговорочной победе по итогам 12 раундов говорить не приходилось... Чем и воспользовались судьи, вынесшие скандальный вердикт в пользу Хука.

Размер имеет значение

Как оценить шансы соперников в предстоящем поединке? Безусловным фаворитом является Александр. Будучи природным "супертяжем", Русский витязь значительно крупнее немца и имеет значительное превосходство в ударной мощи. Многие "крузеры" (а часто представители полутяжелого, и даже среднего веса) пытались пробить себе дорогу к всемирной славе и большим деньгам за счет поединков в исторически самой престижной весовой категории. Но лишь немногим из них сопутствовал успех. Выходцем из первого тяжелого веса является живая легенда современного профессионального бокса Эвандер Холифилд. Успешные вылазки в дивизион супертяжеловесов делали Рой Джонс-младший и Джеймс Тони. Победа над Валуевым в недавнем прошлом позволила короноваться британцу Дэвиду Хэю...

Но насколько обоснованы подобные амбиции Марко Хука? Этнический босниец не является пластичным, скоростным бойцом с безупречной защитой. Стиль Хука - типичен для немецкой школы бокса. Его основу составляет осторожная, вдумчивая работа "из-за джеба", а главным элементом защиты является блок. И в связи с этим сразу же возникает вопрос: как отразятся на самочувствии Марко удары Поветкина, даже если они будут наноситься по локтям и предплечьям? Готов ли претендент выдержать подобную бомбардировку? А главное, каким может быть его собственный тактический план, способный принести победу в таком бою? Ответы мы узнаем уже завтра.

Существуют ли еще какие-либо факторы, помимо возможной судейской предвзятости, которые могут помешать Александру взять верх? К сожалению - да. Возможно, главным творцом его последних успехов, равно как и полной адаптации россиянина к профессиональному рингу, был знаменитый американский тренер Тедди Атлас. Последние три года Поветкин регулярно приезжал в США, где работал под присмотром маститого наставника. Однако накануне поединка с Хуком произошел конфликт интересов. Менеджер Русского витязя Владимир Хрюнов настаивал на том, чтобы Атлас готовил спортсмена к бою в Чехове. В то время как Атлас не мог приехать в Россию по профессиональным причинам: уже много лет он сотрудничает с крупным телеканалом ESPN, где выступает в роли эксперта. История бокса знает множество случаев, когда смена тренера и привычного режима подготовки негативно отражалась на последующих выступлениях спортсменов.
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Главное Лента