Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,85 x 3,95 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Футбол ,  

А.Аршавин: От "Зенита" до заката

Андрей Аршавин остается игроком "Арсенала", права на футболиста принадлежат лондонскому клубу, но вряд ли он еще когда-либо наденет красную футболку "Канониров". Во всяком случае, пока ничто не указывает на ренессанс такого масштаба, чтобы Аршавин вернулся в один из сильнейших клубов топ-чемпионата Европы. А значит, можно подводить итоги его европейской карьеры, которая, несмотря на смазанную концовку, вышла вполне неплохой.
Фото: arshavin.eu
Фото: arshavin.eu

Тарас Медведев 

Андрей Аршавин остается игроком "Арсенала", права на футболиста принадлежат лондонскому клубу, но вряд ли он еще когда-либо наденет красную футболку "Канониров". Во всяком случае, пока ничто не указывает на ренессанс такого масштаба, чтобы Аршавин вернулся в один из сильнейших клубов топ-чемпионата Европы. А значит, можно подводить итоги его европейской карьеры, которая, несмотря на смазанную концовку, вышла вполне неплохой.

Давая оценку выступлению Андрея в "Арсенале", не стоит забывать о том, что уехал он в Англию только в 2009 году, в возрасте 28-ми лет, то есть, с одной стороны, в расцвете сил, а с другой стороны, до конца этого расцвета оставалось не так уж много - в 30 лет мало кому удается играть так же, как в 25. И те, кто обвиняют Андрея в излишней лености, в нежелании набрать форму, в стремлении получать высокую зарплату и ничего не делать, забывают о том, что у этого спада есть и объективные причины. Английский чемпионат - турнир насыщенный, "Арсенал" играет во всех турнирах, в которых возможно, от Лиги чемпионов до Кубка Лиги, и выдержать такой график далеко не всем под силу. И все-таки, когда Аршавин только приехал в Англию, никак нельзя было предположить, что все кончится так быстро.

Покер на "Энфилде"
Тем более что начиналось все отлично. Аршавин, который и до Евро-2008 был заметной по европейским меркам фигурой, после этого турнира превратился в звезду, и ясно было, что "Зениту" его не удержать. В ранге такой звезды Андрей приехал в "Арсенал", которому очень подходил по стилю, и первый сезон у Аршавина вышел прекрасным. Приехав лишь в феврале, Аршавин до конца сезона провел 12 матчей, в которых забил шесть мячей. При этом из этих шести мячей четыре были забиты в ворота "Ливерпуля" на "Энфилде", и нескоро наступит день, когда об этом покере забудут. В том числе и потому, что Аршавин стал первым за 63 года игроком, которому удалось забить четыре гола в матче против "Ливерпуля" на "Энфилде" (интересно, что в карьере Аршавина этот покер стал первым).

Вслед за бравурным началом последовало вполне приличное продолжение. Аршавин отдавал множество голевых передач, забивал и даже получил право вывести команду на матч в качестве капитана. Следующий сезон, 2009/2010 года, выдался вполне успешным - Аршавин забил 10 голов в 30-ти матчах, играл в основе, считался одним из лидеров, его любили болельщики, а Арсен Венгер постоянно говорил о том, насколько Аршавин важен для его команды.

Это был очень хороший период в карьере Аршавина. Он чувствовал себя в "Арсенале", как рыба в воде, он играл рядом с ван Перси, Фабрегасом и Насри, они отлично понимали друг друга и получали удовольствие от взаимодействия. И оставалось лишь жалеть, что Аршавин уехал так поздно из "Зенита" - он явно мог бы заиграть в Англии и раньше.

#ntright#Увы, королем горы Аршавин был недолго - уже в следующем сезоне, 2010/2011, его карьера покатилась по наклонной. Аршавин выходил на поле постоянно, но все чаще Венгер, уставая ждать от россиянина конструктивных действий, менял его на кого-нибудь поконструктивнее, и все чаще, подводя итоги тому или иному матчу "Арсенала", приходилось констатировать, что "Аршавин опять ничем не запомнился". Забивал он редко, ассистировал тоже, но главное - он стоял на поле, а для английского футбола "промедление смерти подобно".

И Венгер, который отличается тем, что до последнего верит в собственных игроков, сдался. После середины сезона Аршавин из игрока, которого меняют во втором тайме, превратился в игрока, который выходит во втором тайме.

Впрочем, в том сезоне Аршавин, выходя на замену, выглядел неплохо, и его выход обычно усиливал игру "Арсенала", так что расставаться с россиянином смысла не было. В конце концов, игроки, которые могут изменить игру, выйдя со скамейки, нужны любой команде.

И свист на "Эмирейтс"
Но и в этом качестве Аршавин недолго удержался. В нынешнем сезоне он уже никакой игры не усиливал и его выход на поле зачастую фактически оставлял "Арсенал" в меньшинстве, так как он в лучшем случае вообще ничего не делал, а в худшем играл на руку сопернику. И после матча Лиги чемпионов против "Олимпиакоса" в гостях болельщики потребовали, чтобы руководство клуба продало россиянина - в этом матче он был одним из худших, привез в свои ворота один из голов, и фанатов можно было понять. От Аршавина ждали, что он станет одним из лидеров команды после ухода Сеска Фабрегаса и Самира Насри, а он превратился в обузу.

Конечно, руководство на поводу у болельщиков не пошло, да и кому можно было продать Андрея? Стоил он по-прежнему дорого, но вряд ли какой-то из тех клубов, что могли позволить себе столь крупную покупку, стал бы приобретать футболиста, играющего как Аршавин.

Последней же точкой, после которой будущее Аршавина фактически определилось, стал матч против "Манчестер Юнайтед", который состоялся на "Эмирейтс" 22 января 2012 года. Аршавин вышел на поле лишь на 74-й минуте, сменив активного Алекса Чемберлена, и все то время, что Андрей стоял на бровке, ожидая разрешения войти в игру, "Эмирейтс" недовольно свистел. И продолжал свистеть при каждом касании Андреем мяча до самой последней минуте. "Эмирейтс" больше не хотел видеть россиянина на поле.

Билет в один конец
Слухи о том, что Аршавин уйдет из "Арсенала", ходили уже довольно давно, и, что интересно, ни разу в этих слухах не фигурировало название европейского клуба - Андрея упорно сватали исключительно в "Анжи" и "Зенит".

"Анжи" был готов купить капитана сборной России очень давно и за очень большие деньги - дагестанской команде, которая может позволить себе купить хоть Лео Месси, крайне нужен был игрок с российским паспортом, причем лучше, чтобы это был звездный игрок, и "Анжи" за ценой не постоял бы.

Говорят, Аршавин отказался от этого перехода сам. И он, наверное, прав. "Анжи" - это билет в один конец. Продолжить карьеру в другом клубе после перехода в махачкалинский клуб было бы невероятно трудно. "Анжи" - это как катарские клубы, которые платят хорошо, но в которые едут для того, чтобы заработать перед пенсией. Аршавин пока не готов получить статус звездного пенсионера, видимо.

К тому же "Анжи"-то никуда не денется - если Аршавин не сможет закрепиться в "Зените" и не приживется в "Арсенале" полгода спустя, ему никто не помешает принять предложение махачкалинского клуба.

От "Зенита" до "Зенита"
Но пока Аршавин стал игроком своего родного клуба. Оказался ли в выигрыше "Зенит" - вопрос открытый. Лучано Спаллетти, которого с завидной регулярностью спрашивали о возможном переходе Аршавина, с той же регулярностью говорил, что Андрей ему не нужен. Даже из вежливости итальянец ни разу не сказал, что игрок такого уровня мог бы усилить его команду. И явно мнением тренера, совершая эту сделку, никто не интересовался. Спаллетти, с той или иной степенью деликатности, поставили перед фактом. И теперь, что бы он ни думал на эту тему, тренер будет искать Аршавину место на поле.

Впрочем, место вакантное существует. После травмы Данни "Зенит" остался без очень важного игрока центра поля, и хотя Аршавин действует совсем в иной манере, он может заменить португальца. Аршавин намного медленнее, но он умеет отдать нестандартный пас или увидеть оригинальное продолжение атаки, и в этом смысле он может стать заменой Данни.

Сможет ли - другой вопрос. Российский чемпионат слабее английского, но ведь лишь сам Аршавин знает, почему он так сдал. Если он просто стареет и не в состоянии играть в том ритме, который требует насыщенное английское первенство, - это одно. Российский чемпионат менее требователен к физическим кондициям, к тому же Аршавину не придется играть в Лиге чемпионов. Если же он потерял мотивацию и больше не может заставить себя играть в футбол, то он не сможет усилить даже "Томь". Но узнаем мы об этом лишь после 3 марта.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Главное Лента