Спорт
Другие ,  

Всемирно известная скрипачка выступит на Олимпиаде в Сочи

Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй решила удивить всех. Она заявила о своих планах: через два года буду горнолыжницей на Олимпиаде в Сочи. Звезда с мировым именем собирается забыть на время о музыке и сосредоточиться на подготовке к важнейшему спортивному событию.
Всемирно известная скрипачка выступит на Олимпиаде в Сочи

Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй решила удивить всех. Она заявила о своих планах: через два года буду горнолыжницей на Олимпиаде в Сочи. Звезда с мировым именем собирается забыть на время о музыке и сосредоточиться на подготовке к важнейшему спортивному событию.

- Я всегда обожала горные лыжи. Встала на них, когда мне было четыре годика - примерно в том же возрасте, когда начала играть на скрипке. К тому моменту мы с мамой уже переехали из Азии в Англию, к моему отчиму. Он-то меня этим и увлек и впоследствии мою тягу к лыжам только поощрял. Таланта у меня оказалось больше в музыке. Однако и лыжи не оставляла, жить без них не могла. 12 лет назад я встретила своего бойфренда, он из Валь-д'Изера (горнолыжный курорт во Франции). Мы проводим там много времени, а в 2009 году в Валь-д'Изере проходил чемпионат мира по горным лыжам. Я видела вблизи моих идолов - Боде Миллера и других. Но что меня особенно вдохновило и окончательно оформило идею, - в том первенстве участвовали горнолыжники из экзотических, совсем не горнолыжных стран. Ирана, Мексики, Индии... Тогда и подумала: о, так, может, у меня тоже будет подобный шанс, тем более что я-то действительно катаюсь всю жизнь?! Да еще и не на чемпионате мира, а на Олимпиаде? Но первый год об этой идее вообще никому не говорила, даже самым близким людям. И только затем потихоньку начала рассказывать им, а заодно узнавать, что к чему...

Я занялась вопросом более серьезно и поняла: не все так просто. Это не тот случай, что тебе приносят приглашение на блюдечке с голубой каемочкой и ты его принимаешь. Чтобы получить право выступить на Олимпиаде, ты должна вкалывать, зарабатывать рейтинговые очки. И я начала искать профессионального тренера. Но это оказалось очень сложно! Найти обычного инструктора по горным лыжам не в пример легче - их в той же Швейцарии встречаешь на каждом углу. Когда ты живешь в Церматте, с этим нет проблем. Но отыскать настоящего профи, который согласился бы переехать в Церматт, - громадная проблема. И она стоит до сих пор, более того, является на сегодня главной.

Конечно, у меня нет больших амбиций в соревновательном плане. Вернее, для меня самой-то они очень высокие, но не для профессионального спортсмена. Моя цель - поехать в Сочи и выступить там. Пока никто не верит, что в итоге я выступлю в Сочи. Все думают: она же артист, как такое возможно? Сегодня она захочет одно, завтра - другое... Но я очень серьезно к этому отношусь. Вы не поверите, сколько звонков мы с моей командой сделали, чтобы найти тренеров, решить организационные вопросы!

В Сочи собираюсь выступить слаломе и гигантском слаломе. Если мне удастся поучаствовать в Олимпиаде за Таиланд в этих дисциплинах, буду просто счастлива! Хочу посвятить последние два года перед Олимпиадой именно спорту. Мне по-прежнему интересны мои шоу, но горные лыжи выйдут на первый план.

Я колебалась между Таиландом и Сингапуром, где родилась. Но все-таки ощущаю себя ближе к первой из этих стран, хоть и не говорю по-тайски. Недавно побывала в Таиланде, встречалась с руководителями национального олимпийского комитета, продлевала свой тайский паспорт, который у меня есть наряду с британским. С этой стороны все в порядке. Теперь дело - за серьезными тренировками. У Таиланда не было никакого опыта участия в зимних Олимпиадах. Разве что однажды, много лет назад, один парень участвовал в соревнованиях по "гладким" лыжам. Но, конечно, идея, чтобы я поехала в Сочи, им очень понравилась, и меня всячески поддержали.

Регистрация международной федерации лыж у меня уже есть. Теперь жду не дождусь своего участия в первых официальных соревнованиях под эгидой FIS. Дело в том, что для участия в Олимпиаде мне нужно набирать квалификационные баллы. Тут не все так просто: мол, Ванесса Мэй из Таиланда, других горнолыжников там нет, поэтому она автоматически может ехать в Сочи и кататься. Все сложнее. Но те немногие профессионалы-горнолыжники, кто видел меня на трассе, резюмировали: "При условии напряженной работы ты сможешь сделать это", - рассказала скрипачка в интервью "Спорт-Экспрессу".

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Главное Лента