Спорт
Футбол ,  

Аршавин откроет охоту на "волков"

Праздники уже начались, а в Англии самый разгар boxing day. Что ж, болельщикам футболисты явно угодили с подарками. В 18-м туре они увидят лондонское сражение "Челси" и "Фулхэма"; игру Валенсии за МЮ против своей бывшей команды "Уиган"; попытку "Сандерленда" противостоять статистике во встречах с "Эвертоном"; веселые встречи "Вест Бромвича" с "Манчестер Сити" и "Норвича" с "Тоттенхэмом" и многое другое. Обо всех интересностях предстоящего тура – в нашем традиционном превью.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Лосев

Праздники уже начались, а в Англии самый разгар boxing day. Что ж, болельщикам футболисты явно угодили с подарками. В 18-м туре они увидят лондонское сражение "Челси" и "Фулхэма"; игру Валенсии за МЮ против своей бывшей команды "Уиган"; попытку "Сандерленда" противостоять статистике во встречах с "Эвертоном"; веселые встречи "Вест Бромвича" с "Манчестер Сити" и "Норвича" с "Тоттенхэмом" и многое другое. Обо всех интересностях предстоящего тура - в нашем традиционном превью.

"Челси" - "Фулхэм" (17:00 по московскому времени). "Я не удивлен возрастом Виллаша-Боаша. Думаю, это смелый и многообещающий шаг - назначить на пост главного тренера человека такого возраста. Он выиграл Лигу Европы, несколько титулов в Португалии, как Моуринью до него. Он очень молод, но я не думаю, что дело в возрасте. Есть немало молодых игроков топ-уровня", - наставник "Фулхэма" Мартин Йол высказал мнение о своем визави. Вряд ли португальцу сходу удастся добиться победы в чемпионате Англии, но "Челси" еще навяжут борьбу. Под стать своему тренеру молодой нападающий Старридж. В последних 6 матчах чемпионата он забил 5 голов и сделал 1 голевую передачу, причем, набирал очки в каждом поединке. "Я знаю, что могу значительно прибавить. Надеюсь, что смогу это доказать. Буду много работать, потому что уверен: я могу показывать футбол намного лучшего качества", - критично отнесся к себе талантливый Дэниэл. Редакция "РБК-Спорт" ставит на то, что серия Старриджа продолжится и хозяева добьются победы - 2:0.

"Болтон" - "Ньюкасл" (19:00). Оуэн Койл немного приободрился. Его ребята смогли постоять за тренера и победили в важнейшем гостевом поединке у "Блэкберна". Теперь цель "рысаков" - развить успех. В этом сезоне "Болтону" ни разу не удавалось праздновать успех дважды подряд, да и дома команда победила всего лишь один раз. Упорно ходят слухи о том, что защитник "Болтона" Кэйхилл перейдет в "Челси". На это у Койла есть ответ: "То, что клубы интересуются Кэйхиллом, меня не удивляет. Как я уже говорил, в один прекрасный день он перейдет в топ-клуб. Что произойдет, то произойдет. Действительно некоторые клубы проявляют серьезный интерес к нему, но у нас есть еще две игры до 1 января. Так как Гари отличный парень, он постарается максимально сфокусироваться на оставшихся до 1 января матчах, будет стараться показать свою лучшую игру, чтобы не подвести партнеров. Пока ничего не решено, мы проводим переговоры. Однако Гари знает, что его ждут две важные игры до того, как что-то может произойти". И первая из этих встреч - против "Ньюкасла". Неудачная серия "сорок" затянулась. Команде нужен глоток победы. Тем более главная надежда "Ньюкасла" - форвард Ба в скором времени уедет на Кубок Африки выступать за Сенегал. "Демба очень хочет выиграть Кубок Африки. Он отличный игрок, без него нам будет сложно. Нам нужно заняться усилением состава. Нам не хватает игроков - особенно в обороне. Мы уже навели кое-какие справки относительно доступности некоторых футболистов, но в это трансферное окно приобрести кого-то будет нелегко. Мы хотим приобрести хорошего игрока, но любой другой клуб не хочет терять хорошего игрока, ведь тогда им тоже придется спешно искать ему замену в лице еще одного хорошего игрока. Это цепная реакция", - главный тренер "Ньюкасла" Алан Пардью вещает о проблемах команды. Редакция "РБК-Спорт" верит в то, что у Койла и компании наконец-то под рождественское настроение все сложится и "Болтон" победит во второй игре подряд - 2:1.

"Ливерпуль" - "Блэкберн" (19:00). В Англии сейчас много обсуждают ситуацию с дисквалификацией форварда "Ливерпуля "Суареса" на 8 матчей. Мнения выступающих разнятся, но для уругвайца очень важен тот факт, что его полностью поддерживает команда, которая надела футболки с портретом Суареса перед игрой прошлого тура против "Уигана". "Он был очень эмоционален и благодарен партнерам. Это замечательно, когда твои соратники и те, с кем ты постоянно работаешь, оказывают тебе всяческую поддержку. В конце концов, он это заслужил. Клуб сделал свое заявление, игроки сделали свое. Теперь нам остается только ждать", - высказался наставник мерсисайдцев Кенни Далглиш. В игре против "Блэкберна" от "Ливерпуля" будут ждать только победы. "Мы все хотим порадоваться и получить три очка, особенно в boxing day. Это будет очень важная игра для нас, как и все игры в это время. Постараемся полностью выложиться, чтобы победить", - сладкие банальности от Кюйта наверняка приятно слушать болельщикам "Ливерпуля". А вот поклонникам "Блэкберна" остается только ждать. "Недавно я провел встречу с руководителями команды. Она прошла успешно, мы поняли друг друга. Надеюсь, что в зимнее трансферное окно мы сможем существенно усилить состав. Это поможет нам выйти из зоны вылета", - пытается приободрить всех неравнодушных к "роверс" главный тренер команды Стив Кин. Редакция "РБК-Спорт", не мудрствуя лукаво, прогнозирует успех хозяев - 2:1.

#ntright#"Манчестер Юнайтед" - "Уиган" (19:00). Последние матчи МЮ проводит очень уверенно. В чемпионате Англии одержаны 4 победы подряд. Впрочем, соперник манчестерцев тоже не лыком шит. Пожалуй, именно сейчас "латикс" показывают лучшую игру сезона. И результат. Две выездные победы и две домашние ничьи с "Челси" и "Ливерпулем" - отличное достижение. Почему бы не попробовать навязать борьбу МЮ? "За всю историю наших встреч с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" мы ни разу не смогли отобрать у них ни одного очка. И это не может внушать оптимизм. Когда приезжаешь на такие стадионы, как "Камп Ноу" или "Сан-Сиро", иногда можешь проиграть еще до матча. С другой стороны, сейчас мы в хорошей форме и у нас есть уверенность в своих силах. Все ждут, что мы проиграем на "Олд Траффорд", и это может сыграть в нашу пользу. Мы постараемся удивить хозяев, проверим, насколько мы сильны в игре против такой команды. Я не думаю, что "Манчестер Юнайтед", как и любой другой топ-клуб, могут ослабить травмы или дисквалификации. Посмотрите, что они сделали с "Фулхэмом", а ведь у них одна из сильнейших линий обороны в лиге. Так что ни о каком ослаблении не может идти и речи", - уверен наставник "Уигана" Роберто Мартинес. Тем более, сейчас за МЮ отлично выступает Валенсия, который известен своей игрой за "латикс". В трех последних матчах на счету эквадорца 5 точных передач: "Всегда буду с теплотой вспоминать "Уиган". Я приехал в новую для себя страну, и с первого же дня ко мне относились как к члену семьи. Я испытываю чувство благодарности к этому клубу. Мне приятно вспоминать о времени, проведенном там. Я слежу за их выступлением. Знаю, что пока они еще не покинули опасную зону. Но в последнее время "Уиган" показал ряд неплохих результатов. Надеюсь, они смогут подняться повыше и побороться за первую десятку. Разумеется, на поле места всем этим чувствам не будет. Мы профессионалы, наша цель - итоговый результат. Главное сейчас - продолжить набирать очки и сохранить форму, которую мы набрали". Что ж, редакция "РБК-Спорт" полагает, что Валенсия способен снабдить своих нынешних партнеров передачами в игре против бывшего клуба. А Руни и компания воспользуются предоставленными возможностями - 3:0.

"Сандерленд" - "Эвертон" (19:00). "У нас получилось выиграть в гостях у "Куинз Парк Рейнджерс", и мы надеемся продолжить хорошую серию на Рождество. Если вы посмотрите на "Эвертон", то, вероятно, сделаете вывод, что они не играют на все сто. Так что мы можем пройти эту игру уверенно. У себя дома мы должны взять три очка, и все равно будет ли счет 1:0 или 5:4", - заявил защитник "черных котов" Браун, которому удалось забить победный мяч в матче с КПР. Однако Уэс наверняка плохо изучал статистику выступлений "Сандерленда" с "Эвертоном" в последнее время. На домашнем стадионе "черные коты" не могут выиграть у "ирисок" 6 матчей подряд, а вообще безвыигрышная серия "Сандерленда" в играх с "Эвертоном" длится уже 14 матчей. Редакция "РБК-Спорт" считает, что у "ирисок" в этой связи очень неплохие шансы на успех - 2:1 в пользу гостей.

"Вест Бромвич" - "Манчестер Сити" (19:00). "Дрозды" вправе рассчитывать на очки в матче с "МанСити". Команда Роя Ходжсона не уходит с поля без гола в последних 6 играх, а сейчас и вовсе победила в 2 встречах подряд. Да и с "горожанами" статистика у ВБА неплохая: в 5 последних домашних противостояниях "дрозды" побеждали 4 раза, а МС всего лишь 1. "Я с уважением отношусь к "Вест Бромвичу". Считаю, их тренера Роя Ходжсона одним из лучших специалистов в Европе. Нам будет очень трудно, потому что они играют в хороший футбол. У них были проблемы, но последние две встречи они выиграли. Они находятся в хорошей форме. Для нас это определенный вызов. Сейчас преимущество над "Юнайтед" составляет всего два очка. Нам необходимо побеждать. Проделанная работа должна принести результат", - заявил главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини. Редакция "РБК-Спорт" ожидает от предстоящего матча веселого и результативного футбола, но решает довериться не статистике, а турнирной таблице - 3:1 в пользу гостей.

"Сток Сити" - "Астон Вилла" (23:45). Победная серия "гончаров" прервалась в игре с "Манчестер Сити", впрочем, этому мало кто удивился. Зато в матче с "Астон Виллой" Тони Пулис и его команда вправе рассчитывать на победу. "Мы решили все вопросы относительно будущего обоих наших вратарей. Очень важно иметь здоровую конкуренцию в команде, особенно во вратарской линии. Мне кажется, что Бегович - лучший молодой голкипер в Англии. Он уже продемонстрировал свой огромный потенциал с тех пор, как прибыл в команду. В планах клуба на будущее он играет значимую роль. Я надеюсь, что вместе мы продолжим прогрессировать. Важно также помнить и о тех, кто здесь и сейчас приносит пользу клубу. Нынешних позиций мы добились во многом благодаря Соренсену. Он - настоящий профессионал, который много сделал для клуба и теперь передает свой опыт молодым игрокам. Когда собираешься построить что-то на будущее, важно иметь в распоряжении надежных людей. Мы рады, что в "Сток Сити" два таких превосходных вратаря. Не стоит забывать и про Карло Нэша, который более чем мастеровитый голкипер". Редакция "РБК-Спорт" считает, что подписание новых контрактов раскрепостит голкиперов и даже неважно, кто из них займет место в стартовом составе - все равно отыграет на "ноль". А "Сток Сити" победит - 1:0.

"Арсенал" - "Вулверхэмптон" (19:00). Из-за забастовки работников лондонского метрополитена матч "Арсенала" перенесли с 26 на 27 декабря. Впрочем, есть мало сомнений относительно того, что это как-то повлияет на итоговый результат. Хозяева должны побеждать, и, хотелось бы, чтобы "ногу" к успеху приложил Арашвин, которому уже удавалось забивать "волкам". "Нам нужно выигрывать у "Вулверхэмптона" во вторник. Необходимо сконцентрироваться на этой игре, иначе мы не сможем добиться победы. Хотя в рождественский период, когда матчи следуют один за другим, добиться полной концентрации бывает трудно", - размышляет наставник "Арсенала" Арсен Венгер. А редакция "РБК-Спорт" над исходом вообще не думала, только над счетом - 3:1.

"Суонси" - КПР (21:00). Дома "Суонси" в этом чемпионате практически не пропускает (2 гола за 8 игр). Против КПР в родных стенах за 3 проведенных поединка "лебеди" не позволили забить сопернику ни гола. Вратарь Ворм в этом сезоне играет просто блестяще. Редакция "РБК-Спорт" сложила все данные воедино - получилось 2:0 в пользу "Суонси".

"Норвич" - "Тоттенхэм" (23:30). Для поклонников "шпор" есть хорошие новости. "Рафаэл ван дер Варт выглядит в порядке, практически здоров. Мы думали, что у него повреждено подколенное сухожилие, но сканирование не выявило проблемы. У него были судороги из-за старой травмы, и он решил поберечься", - успокоил болельщиков главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп. Игра с "Норвичем" обещает голы с обеих сторон: "шпоры" забивают в 15 матчах чемпионата, а "канарейки" - в 10. На 1:1 команды наиграют, но кому удастся забить победный гол и удастся ли? Редакция "РБК-Спорт" думает, что больше шансов у "Тоттенхэма" - 2:1.

26 декабря, понедельник
17:00
"Челси" - "Фулхэм"
19:00
"Болтон" - "Ньюкасл"
"Ливерпуль" - "Блэкберн"
"Манчестер Юнайтед" - "Уиган"
"Сандерленд" - "Эвертон"
"Вест Бромвич" - "Манчестер Сити"
23:45
"Сток Сити" - "Астон Вилла"

27 декабря, вторник
19:00
"Арсенал" - "Вулверхэмптон"
21:00
"Суонси" - КПР
23:30
"Норвич" - "Тоттенхэм"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Главное Лента