Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

В.Малафеев: "Готов стать номером один в сборной"

Эксклюзивное интервью "РБК-Спорт" дал вратарь "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев. В разговоре голкипер подвел футбольные итоги года, рассказал о будущих соперниках, поведал о своих планах и о многом другом.
Фото: malafeev16.ru
Фото: malafeev16.ru

Эксклюзивное интервью "РБК-Спорт" дал вратарь "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев. В разговоре голкипер подвел футбольные итоги года, рассказал о будущих соперниках, поведал о своих планах и о многом другом.

- Каковы итоги года для "Зенита"? И персонально для Вас?

- Мы достигли тех промежуточных результатов, которые перед собой ставили, и, в целом, можем быть довольны тем, как прошел сезон-2011. Да, на старте года "Зенит" мог сыграть лучше. Да и провал по ходу сезона случился. Но ведь ни одна команда в мире без таких периодов футбольный год не живет. Не стоит лукавить - "Зенит" вновь выиграл трофей во внутренних турнирах, вновь сделал шаг вперед в Еврокубках и может отдыхать со спокойной душой. Да, было тяжело догонять и обгонять ЦСКА в чемпионате. Да, было тяжело вновь заводить командный мотор, сбавивший весной обороты. Но мы справились.
Для себя лично... Я сформулировал итоги года еще после игры в Португалии: такого сезона не пожелал бы никому. Очень устал от напряжения, связанного со всем известными событиями и постоянных попыток "друзей" надавить на больные точки. Подобного не заслуживает никто.

- Несмотря на все трудности, можно считать, что в футбольном плане 2011 год стал для Вас одним из наиболее успешных?

- На конечный результат всегда влияют действия каждого игрока команды. Даже сидящего на скамейке. Когда форвард забивает - в этом есть заслуга вратаря. И когда голкипер не пропускает - свое участие в этом принимают нападающие. Конечный результат составляет множество действий каждого из нас, и именно поэтому футбол так интересен. Значение имеют мельчайшие ньюансы. И мои "сухие" серии - тоже заслуга команды, это "сухие" матчи всех нас, общее достижение. В "Зените" были сезоны, когда по ходу года удавалось сыграть "насухо" много игр, но еще больше "сухарей" "подмочить" на последних секундах - например, пропуская при счете 2:0. Но мы все стали лучше и собраннее как команда.

- Вполне вероятно, что на ЕВРО-2012 Вы будете основным вратарем сборной. Не давит такой груз?

- Нет. За карьеру мне пришлось сыграть в большом количестве матчей, уровень напряжения в которых зашкаливал за все мыслимые и немыслимые пределы. К ответственности за ворота национальной команды мне не привыкать, я уверен в себе и команде. Но не хотел бы забегать так далеко вперед: выбор состава на игру всегда остается за тренером, а Дик объявляет протокол в день матча.

- Можно сказать, что последний жребий был благосклонен и к сборной и к "Зениту"? Или хотелось сыграть с грандами?

- В определенный момент жеребьевки у нас в соперниках с вероятностью 50% могли оказаться и "Барселона", и "Реал". Но "Бенфика" - не подарок вовсе, и тоже гранд с того же, что и испанцы, полуострова. Сыграть мне хотелось с той командой, которую "Зенит" сможет пройти - и рассуждать о том, сбылось ли пожелание или нет, думаю, стоит лишь в марте (улыбается).
Что же касается сборной России, то нужно быть объективным: жребий действительно удачен. Но никогда нельзя забывать о том, что на Евро слабых команд по определению не бывает. Объективно говоря, все сборные нашей группы равны, и нам ни в коем случае нельзя переоценивать свои возможности.

- У "Зенита" запланирован сбор в Португалии? Важный ли это фактор в преддверии поединков с "Бенфикой"?

- На данный момент у "Зенита" утвержден только первый сбор - в Арабских Эмиратах. Команде и тренерскому штабу, насколько я могу утверждать, обстановка в португальском Лагуше, где мы работали перед игрой с "Порту", понравилась. Но решение о том, где будет второй сбор, мне еще не известно. Может быть, снова поедем в Марбелью, в Испанию - там мы готовимся к сезону уже много лет подряд. Мандарины рядом с полем, опять же, растут (смеется).

- В каком матче на групповом этапе Лиги чемпионов Вам было сложнее всего?

- Трудно сказать. По ходу всех игр в группе "Зенит" имел преимущество, и, не случись всего того, что произошло, мог бы уверенно выйти в плей-офф с первого места. Сложно было и в Португалии, где в меня кидали зажигалками с одной стороны и расстреливали футбольным мячом с другой. Сложно было и дома, когда за спиной были свои трибуны, а вся игра шла на половине поля "Шахтера". Так что выделять какой-то конкретный матч для себя лично я бы не стал.

- Перед ответной встречей с "Порту" давили ли на команду сообщения о рассмотрении дела, связанного с проступками фанатов "Зенита", и возможных неприятных последствиях?

- Скорее на команду давила ответственность за результат предстоящего матча. Русским футболистам вообще тяжело даются длинные предматчевые сборы-карантины: все начинают слишком много думать о важности игры, накручивать себя по-всякому. Сложнее всего было именно это. Команда несколько расстроилась после того, что случилось на матче с АПОЭЛом, но наши фанаты - это наши фанаты: победы и поражения у нас общие.

- В первой игре против "Порту" "Зенит" отлично атаковал, в ответной же - образцово защищался, практически не помышляя об атаке и действуя на результат. Возможен ли подобный сценарий во встречах с "Бенфикой"?

- Не взялся бы рассуждать о теоретически возможных тактических сценариях матчей. На данный момент с уверенностью можно говорить только о том, что через семь недель нас ждут очень интересные поединки. В каком состоянии подойдут к ним команды, что придумают тренеры, какая будет погода и даже какими будут составы - сейчас сказать трудно.

- Как Вы считаете, "Зенит" должен покупать мировых звезд в обязательном порядке каждое трансферное окно или же нужно лишь точечно укреплять проблемные позиции? Ведь летом был куплен лишь один Кришито и этого приобретения вполне хватило.

- Работа над усилением состава, насколько мне известно, в "Зените" ведется круглый год. Вполне возможно, что зимой в нашей команде произойдут перемены в составе. Но может случиться и так, что они будут минимальны или не произойдут вовсе - зимой, вообще-то, в Европе не очень принято менять клуб. Да и состав у нас такой, что усилить его не так и просто. Как показал этот год, привлечение новичков вообще не всегда играет решающую роль для достижения результата. Нынешний состав большинство игр провел добротно, качественно.

- Остаток чемпионата России ожидается очень непростым. Соперники будут усиливаться, потери очков неизбежны. Что нужно сделать "Зениту" для того, чтобы выиграть турнир?

- Побеждать во всех матчах, как бы банально это не звучало. Двенадцать игр - это тридцать шесть очков, каждое из которых весной будет на вес золота в буквальном смысле. Первые два тура второй части чемпионата показали всем, что борьба в верхней восьмерке нашей лиги по зрелищности и непредсказуемости может дать фору многим топовым турнирам.

- "Анжи" стал одним из самых обсуждаемых клубов в последнее время. Чего стоит ждать от этой команды в игровом плане в весенней стадии чемпионата?

- "Анжи" станет еще сильнее и будет отбирать еще больше очков у соперников "Зенита". Этого я от них очень жду (смеется). А если совсем серьезно, то дагестанский клуб сыгрывается, и, наладив игровые связи, действительно способен на хорошие результаты.

- Вернемся к сборной. Сильно ли изменился Адвокат, с тех пор как он был главным тренером "Зенита"?

- Нет, Дик все тот же: уверенный в себе наставник, умеющий добиваться побед в ситуациях, когда в него никто, кроме команды не верит. С учетом того, что нынешний состав сборной России на две трети - зенитовцы, Адвокату, думаю, работать комфортно. А когда в результате уверен тренер, то его оптимизм и вера в победу передаются игрокам.

- Два года назад вышла Ваша книга "Вратарь". Нет ли желания выпустить через некоторое время продолжение?

- Проект, к моему большому удивлению, получился весьма успешным: почти подчистую продано два тиража книги. Почему я удивился? Все просто: книжка все-таки весьма специфическая, узкопрофильная. Главной целью два года назад было рассказать об уникальной методике подготовки вратарей моего тренера, Владимира Савина. А основной аудиторией я считал ребят, которые учатся в спортивных школах. Вышло же так, что книгу покупали для себя еще и родители, думавшие отдавать своих детей учиться футболу. Истории, там рассказанные, стали интересны многим болельщикам - и это, безусловно, очень приятно. Изначально в моих планах было выпустить продолжение - еще более подробно описав тренировочные методики наставника. На данный момент я думаю о том, чтобы выпустить второе издание книги. "Расширенное и дополненное", как принято говорить. Расширять буду рассказы о методиках и тренировках, а дополнять... Не скажу пока, пусть это будет сюрпризом!

- Что бы Вы пожелали себе и болельщикам в наступающем 2012 году?

- Здоровья близким, уверенности в себе, сил для проявления любви к труду. Всё получится!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
Главное Лента