Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,6 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,7 2 6,2
Футбол ,  

Иванов, которого знали все

В уходящем году умер Валентин Козьмич Иванов – великий игрок, выдающийся тренер, невероятного обаяния человек, вся жизнь которого была связана с футболом и одним-единственным клубом – "Торпедо". Там он играл, там тренировал, оттуда, из зиловского Дома культуры, его проводили в последний путь.
Иванов, которого знали все

В уходящем году умер Валентин Козьмич Иванов - великий игрок, выдающийся тренер, невероятного обаяния человек, вся жизнь которого была связана с футболом и одним-единственным клубом - "Торпедо". Там он играл, там тренировал, оттуда, из зиловского Дома культуры, его проводили в последний путь.

Все партнеры по тому легендарному "Торпедо" шестидесятых, а заодно - и по сборной говорили, что с Ивановым мало кто мог сравниться в понимании игры и что если он приглашал кого-то обыграться в пас и нарывался вдруг на недопонимание, то разозлиться мог ужасно и прямо на поле "напихать" любому из союзных, олимпийских или европейских чемпионов по полной. Но на послематчевое общение такое настроение "Кузьмы", как все звали его в команде, уже не распространялось. "Как следует сыграть, чтобы потом как следует отметить" - это цитата из Иванова-футболиста.

Иванов-тренер был еще более требовательным. Если говорить о едва ли не истине, согласно которой тренер, начиная карьеру, должен прежде всего убить в себе футболиста, то Иванов все делал ровно наоборот. Со стороны порой казалось, что его крики-подсказки, над которыми угорал весь стадион - а голос у Козьмича был что надо, - только больше прижимают торпедовских футболистов к земле. Особенно доставалось тем бедолагам, кто в силу позиции на поле был вынужден играть ближе к тренерской скамейке, - Иванов не оставлял без комментария ни единого их действия. А для усиления воздействия эти реплики еще почти никогда не бывали цензурными.

Но футболисты, представьте себе, признавались, что гораздо хуже жилось в команде тем, на кого он не повышал голоса - это значило, что в глазах тренера он настолько стал безнадежен, что и слов-то на него тратить не нужно. Такое случалось, когда Валентин Козьмич считал, что у человека проявляется самое страшное в футболе качество - равнодушие и, стало быть, нечего ему в этой игре делать.

А вот бесталанность некоторых его, как ни странно, раздражала куда меньше. "Чем бездарней игрок, тем больше он должен бегать" - жесткая, но предельно честная формула выживания в футболе у тренера Иванова. Но даже премьерам сачковать не дозволялось. За все годы тренерства Козьмичу футбольный бог и послал-то, пожалуй, единственную звезду по-настоящему международного масштаба - нигерийца Эгуавона. Но два олимпийских чемпиона категорически не нашли общего языка. Это случилось в конце девяностых, когда в наш футбол пришли уже солидные деньги, а сам Иванов пришел-вернулся в "Торпедо" в последний, как выяснилось, раз. Эгуавон после одной из первых тренировок под руководством нового "коуча" подошел с переводчиком рассказать про обострившуюся боль в области задней поверхности бедра. Но Козьмич не стал особо вслушиваться - он знал зарплату Эгуавона и считал, что за такие деньги можно рассчитывать увильнуть от работы, если только ты сломал ногу, а не что-то там где-то якобы потянул и хочешь теперь ехать лечиться, да еще за границу - ишь, стервецы, выучились контракты составлять! А у нас тут тренер - врач. Ну и объяснил это нигерийцу языком своих подсказок - там и переводчик был не нужен. Так и завершилась торпедовская карьера Эгуавона.

(Кстати, жена Лидия Гавриловна, сама блистательная спортсменка, уверяла меня, что дома ни одного из тех слов, что неслись над полем, она ни разу за пятьдесят с лишним лет совместной жизни не слышала. Оставалось только предположить, что дома у Ивановых никогда не возникало поводов для ругательств.)

...Однажды он пригласил меня слетать с "Торпедо-ЗИЛ" в Читу - вместе хлебнуть футбольной экзотики в глубинке. Иванов к тому времени уже перестал практиковать, был вице-президентом клуба, поднимавшегося наверх из первой лиги, - к заводскому "Торпедо" душа у него лежала ближе, нежели к лужниковскому, хоть и страдал он, конечно, от такого "раздвоения личности". За полчаса до игры мы подошли к стадиону, на поле которого жуткий ветер гонял степную пыль, поднимавшуюся выше трибун. Из этого облака вдруг вынырнул мужик в ватнике, хоть дело и к лету вроде было, и, улыбнувшись во весь рот, где золотые зубы шли строго через один с костяными, радостно поприветствовал Иванова:

- Здорово, Козьмич!
- Привет...
- А классный ты тогда гол завалил, в Тбилиси, в 57-м!
- Так ты был на стадионе!
- Да какой там! Я на торпедном катере служил, поэтому мы всей командой за "Торпедо" и болели. Сидим, помню, в рубке, репортаж слушаем, и ты такой удар исполняешь...

Иванов был родом из той эпохи, когда футбол смотрели по радио, но безошибочно узнавали через полвека своего кумира в читинской пыли. Они, кумиры, выигрывали Олимпиады и чемпионаты Европы - и людям это казалось совершенно нормальным, едва ли не обыденным. Знай наших!

И их знали. Иванова - так знали все.

Сергей Микулик, Football Magazine

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
Главное Лента