Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

Л.Спаллетти: "Победа над "Шахтером" не станет для нас трагедией"

На пресс-конференции перед матчем с "Шахтером" главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти рассказал о состоянии здоровья Кержакова и Данни, объяснил, почему украинцам не помешает потеря трех ведущих игроков, и пообещал болельщикам зрелищный футбольный вторник.
Фото: РБК
Фото: РБК

На пресс-конференции перед матчем с "Шахтером" главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти рассказал о состоянии здоровья Кержакова и Данни, объяснил, почему украинцам не помешает потеря трех ведущих игроков, и пообещал болельщикам зрелищный футбольный вторник.

- Каковы перспективы Данни и Александра Кержакова выйти на поле?
- Кержаков не будет играть, Данни - возможно, будет. Такая вероятность есть.

- Каково состояние остальных футболистов? Была информация, что Широков чувствует себя не очень хорошо.
- Не знаю, какие ходят слухи, но знаю, что они могут быть правдой, а могут - неправдой. Этот слух - неправда.

- Насколько отсутствие Фернандиньо, Жадсона и Чигринского ослабит "Шахтер"?
- Абсолютно никак не ослабит. Проблема моего коллеги из "Шахтера" - в том, что ему приходится оставлять за пределами поля таких игроков, как, например, Тейшейра, - тех, кто никак не уступает выходящим в основе. Возможно, у тех, кто играет с первых минут, есть более длинная история в клубе, но по классу исполнительского мастерства все футболисты равны. Так что проблема заключается в этом. Более того, я думаю, что возможность играть и выйти на поле для таких игроков - только плюс для "Шахтера", так как у них будет стимул продемонстрировать, что тренер ошибался, не выставляя их на поле. К тому же они уверены в себе.

- С учетом того, как команду нахваливали в течение последней недели, вы не боитесь, что в "Зените" может появиться эйфория?
#ntright#- Я не очень понимаю этого тезиса о последних неделях, в течение которых "Зенит" хорошо играет. Если вы хотите нам сделать комплимент, вы должны делать его правильно - команда уже два года играет хорошо.

- Мы имеем в виду реакцию прессы после игры в Донецке. Несмотря на ничью, команду хвалят.
- Мы прекрасно знаем, чем мы занимаемся, и знаем сложности, с которыми мы сталкиваемся как во внутреннем чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Ошибка, которую никогда не допустят мои ребята, - это недооценка соперника и самоуверенность. Они знают, что если я это увижу, мне будет неприятно. С того момента, как я здесь работаю, я увидел ребят с большими амбициями, тех, кто хочет побеждать, но не тех, кто слишком самоуверен. Разумеется, мы прекрасно знаем, какой матч нам предстоит сыграть, и знаем, что должны быть уверены в себе, должны быть спокойны, чтобы реализовать свой класс и мастерство для достижения победы. Но не сомневайтесь, что те, кто завтра выйдет на поле, когтями выскребут землю с поля стадиона. Не беспокойтесь о настрое.

- Знакомы ли вы с манерой судейства Ланнуа? Ориентируете ли вы игроков на стиль арбитров перед матчем?
- Да, это правда, что футболисты должны уметь правильно понимать стиль судейства арбитра. При этом они должны понимать и то, что стиль и поведение арбитра не могут повлиять на результат матча - на него влияет только то, что игроки отдают на поле. Никто и ничто не может нам чего-то гарантировать - только наша самоотдача.

- После встречи в Донецке "Шахтер" провел две сверхпринципиальные игры против "Металлиста" и "Динамо", а "Зенит" перенес матч с "Волгой" на день раньше, получив дополнительный отдых. Это была ваша инициатива или решение руководства, как и в случае с Канунниковым и Стариковым?
- Да, это я перенес матч на сутки раньше, потому что на следующий день у меня были запланированы дела. Это правда, что "Шахтер" сыграл два матча, но, с моей точки зрения, в футболе можно говорить только о психологической усталости, а не физической. Завтрашняя игра с точки зрения мотивации и стимула может восстановить психологию кого угодно и дать кому угодно дополнительные силы.

- Что будет самым важным - остановить атаки "Шахтера", или самим атаковать, или забить на мяч больше соперника? Константин Зырянов сказал, что его устроит счет 1:0. Как бы вы отнеслись к такому результату?
- Абсолютно точно оба соперника будут стараться победить, поэтому качество будет высоким, а на матч будет приятно смотреть. "Шахтер" - очень опытная команда, не раз игравшая в Лиге чемпионов. В атакующей линии у них собраны мастера высочайшего класса, которые знают свое дело. Тем не менее я остаюсь при своем мнении - на поле решающую роль сыграет наше поведение. Если у нас получится реализовать все наши качества, сильные стороны, то мы сможем создать проблемы даже такому сильному сопернику.

- Вы говорили, что у Мирчи Луческу проблема с тем, как оставить на скамейке классных игроков. Хотели бы вы такую проблему себе? Согласны ли с тем, что скамейка "Зенита" короче, чем у "Шахтера"?
- Действительно, у нас меньше игроков в составе. Особенно мы ощущали это в начале сезона, когда у нас оставалось в резерве 7-8 футболистов, а иногда их не хватало и на то, чтобы провести три замены. Но это ни в коем случае не понизило уровень класса и мастерства команды. Наоборот - все играли, были в тонусе, были мотивированы, и это пошло нам на пользу. В случае с Луческу я не знаю, преимущество это или нет, когда на скамейке нужно оставлять сильных игроков. Могу сказать точно - плакать по поводу того, что ему кого-то не хватает, он не может. В последних матчах "Шахтера" я видел, что те игроки, которых покупали для усиления состава, оставались на лавке или даже на трибуне. У Спаллетти сильная команда, у Луческу сильная команда. Завтра вечером мы сыграем в футбол.

- Ваш соратник Владислав Радимов заявил, что решающими будут встречи заключительных туров Лиги. В то же время есть мнение, что, выиграв у "Шахтера", команда откроет себе дорогу в плей-офф. На ваш взгляд, завтрашний матч - определяющий?
- Во-первых, я всегда согласен с тем, что говорит наш экс-капитан. Он прав в том смысле, что, когда команда добивается положительного результата, у нее появляется кураж и энтузиазм, чтобы побеждать и дальше. Важно выиграть все оставшиеся матчи в группе, важно выиграть и завтра, чтобы дать новый стимул и энтузиазм ребятам.

- Поражение не будет трагедией?
- Завтра вечером мы выйдем на поле, чтобы сыграть этот матч. Возможностей исхода три. Почему вы ставите перед нами именно поражение, я не понимаю. Даже победа не станет для нас трагедией.

- Перед первой игрой Луческу говорил, что козырем его команды будет контроль мяча, но это преимущество было легко нейтрализовано "Зенитом". Вы не боитесь, что теперь он переймет ваш опыт и сыграет так же, как вы в Донецке?
- Я хорошо знаю Луческу. Это такой старый футбольный волк, он благороден. Но вы, наверное, не знаете, у нас есть красивая эмблема с головой льва. Сейчас посмотрим, как волк приедет играть в логово ко льву. Посмотрим, кто сильнее.

- Как вы думаете, как "Порту" сыграет с АПОЭЛом?
- У меня уже нет для этого места в голове, потому что я думаю о тех вещах, которые могут зависеть от меня. Я думаю, что бессмысленно тратить энергию на вещи, которые зависят от других. Они могут оба проиграть? Нет? Очень жаль. Я думал как раз об этом.

Официальный сайт ФК "Зенит"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
Главное Лента