Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Какое из столичных дерби будет круче?

В субботу стартует 30-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Отечественное первенство подходит к своей заключительной стадии. И, хоть основные баталии ещё впереди, по окончании 30-го тура можно будет подводить промежуточные итоги. К тому же, в последнем туре второго круга будет разыгрываться негласный титул чемпиона старого формата.
Фото: ФК Спартак М
Фото: ФК Спартак М

Антон Мозговой

В субботу стартует 30-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Отечественное первенство подходит к своей заключительной стадии. И, хоть основные баталии ещё впереди, по окончании 30-го тура можно будет подводить промежуточные итоги. К тому же, в последнем туре второго круга будет разыгрываться негласный титул чемпиона старого формата.

В 30-м туре состоится сразу несколько интереснейших поединков с участием команд из верхней восьмёрки. Безусловно, наибольший интерес вызывают московские дерби, особенно классика жанра "Динамо" - "Спартак". Напряженным также обещает быть поединок "Локомотив" - ЦСКА. Отметим и матч "Кубань" - "Зенит", в данный момент у краснодарцев есть неплохой шанс отобрать очки у действующего чемпиона страны. Но не будем забегать вперёд.

30-й тур откроется в субботу. У главных "хэдлайнеров" футбольного вечера на разогреве выступят футболисты "Ростова" и "Томи". Главная интрига матча - сумеют ли сибиряки прервать свою ужасающую голевую засуху, которая достигла уже 12 матчей? Сегодня "Томь" представляет собой настоящее царство тьмы. И пока непонятно, за счёт чего сибиряки могут избежать понижения в классе. Тем не менее, пока отставание от конкурентов не выглядит безнадёжным. Поэтому чудесное спасение ещё возможно.

Что касается следующего соперника "Томи", то "Ростов" сегодня представляет собой довольно крепкий коллектив, о чём свидетельствует ничья с "Рубином" в Казани. И вряд ли донские футболисты после столь успешного вояжа в Татарстан согласятся делить очки с "Томью". Наш прогноз - 2:1.

#ntright#В субботу упрочить свои позиции постараются футболисты "Анжи". В гости к дагестанским "галактикос" пожалуют футболисты "Крыльев Советов". Самарцы во втором круге здорово добавили. Удивительная это команда. Из года в год "Крылья" оседают в подвалах турнирной таблицы, а потом начинают героически выбираться из ямы, которую они себе сами же и раскопали! Похоже, что данный сценарий повторится и в этом году. Но вряд ли волжане смогут улучшить своё турнирное положение в 30-м туре. "Анжи" в родных стенах выступает здорово. Дагестанцы в Махачкале проигрывали лишь топ-клубам, вроде ЦСКА и "Локомотива". Аутсайдеры, как правило, уезжают из Дагестана ни с чем. Вряд ли что-то изменится на этот раз. "Анжи" превосходит "Крылья" во всех компонентах. Помешать хозяевам может лишь недооценка соперника. Но, учитывая, что кавказцы уже и так значительно отдалились от еврокубковой зоны, проблем с мотивацией у футболистов "Анжи" быть не должно. Редакция "РБК-Спорт" ставит на победу хозяев - 3:0.

Продолжится субботняя футбольная программа матчем "Терек" - "Краснодар". Недавно в тренерском штабе "быков" заявили, что перед "Краснодаром" поставлена задача занять 8-е место в турнирной таблице. То есть, на третьем этапе чемпионата южане должны продолжать доказывать свою состоятельность, а не почивать на лаврах. Пожалуй, из всех клубов Премьер-лиги лишь "Краснодар" уже решил все задачи на сезон. Остальным коллективам предстоит борьба либо за медали, путёвки в еврокубки, либо за выживание. И только "Краснодар" фактически обеспечил себе сохранение прописки в Премьер-лиге. Тем будет интереснее понаблюдать за тем, как будут действовать подопечные Муслина в оставшихся матчах чемпионата. Смогут ли краснодарцы найти мотивацию? Не менее любопытной представляется и игра "Терека". Грозненцы обрели нового тренера, которому предстоит проделать очень большую работу. В Грозном Черчесов может раскрыться в полной мере: ему хорошо известна специфика этого региона. В Чечне Черчесов может стать своим, что в своё время не удалось Руду Гуллиту. Возвращаясь к отчётному матчу, рискнём поставить на ничью - 1:1.

Завершит субботний футбольный вечер центральный матч тура. "Динамо" - "Спартак" - настоящая классика отечественных футбольных чемпионатов. Да и если говорить о реалиях сегодняшних дней, то данный матч имеет огромное значение. Победитель этой встречи придёт ко второму промежуточному финишу на третьей строчке. Кстати, стоит напомнить, что не так давно Валерий Карпин обещал найти нового тренера для "Спартака", если "красно-белые" не будут в тройке по итогам двух кругов. Интересно, сдержит ли своё обещание наставник московского клуба? Пока всё говорит о том, что нет. Несколько дней назад Карпин заявил, что журналисты неправильно его поняли. Валерий Георгиевич уходить в отставку не собирается.

Впрочем, вряд ли сейчас подходящее время для перестановок. "Спартак" одержал важнейшую победу над "Локомотивом", сыграл вничью с "Зенитом". В общем, команда сейчас на ходу. И шансы "спартаковцев" на удачное выступление в игре с "Динамо" довольно велики. Похоже, что у "бело-голубых" наступил спад. Очевидно, что ни одна команда не может громить всех и вся на протяжении всего турнира. В общем-то, спад "динамовцев" прогнозировался, поэтому последние невзрачные результаты команды Силкина не стали сюрпризом. Посмотрим как быстро "Динамо" сможет вернуться на победную тропу. И в данном контексте возможная победа над своим принципиальным соперником имеет важнейшее значение. Но редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью. Уж слишком хорош был "Спартак" в последних матчах. Наш прогноз - 2:2.

В воскресенье первыми на поле выйдут футболисты "Спартака" Нч и "Амкара". Матч двух аутсайдеров должен получиться упорным. Кавказцы постепенно прибавляют. Сейчас "Спартак" демонстрирует довольно добротный футбол, с которым можно рассчитывать на сохранение прописки в Премьер-лиге. С возвращением Миодрага Божовича прибавил и "Амкар", который даже впервые в сезоне умудрился забить три мяча в одной встрече. Тем не менее, после этого пермяки потерпели два поражения. Причём, оба - от кавказских клубов. Так что, вояж футболистов "Амкара" по Северному Кавказу продолжается. И редакция "РБК-Спорт" полагает, что на этот раз "Амкар" сможет пополнить очковую копилку. Нападение "Спартака" оставляет желать лучшего, а "Амкар" умеет строго играть в обороне, о чём говорит относительно низкое количество пропущенных мячей. Наш прогноз - 0:0.

В воскресенье также сразятся футболисты "Кубани" и "Зенита". Матч двух команд из верхней восьмёрки всегда вызывает особый интерес. А в данном случае дополнительную интригу создаёт и противостояние двух тренеров. Роль Спаллетти и Петреску в успехах своих клубов трудно переоценить. Тем будет интереснее посмотреть на то, какие сюрпризы они приготовят друг для друга.

В любой иной ситуации единственным возможным фаворитом данной встречи был бы "Зенит". Но не стоит забывать о том, что "сине-бело-голубые" всего несколько дней назад провели тяжелейшую встречу с "Шахтёром". "Зенитовцы" потратили очень много сил в том матче. Поэтому запаса прочности на матч с "Кубанью" у футболистов "Зенита" может не хватить. Да и кадровые проблемы петербуржцев являются довольно серьёзным фактором. Без Кержакова питерцы слишком прямолинейны в атаке. Учитывая все названные факторы, мы ставим на ничью - 1:1.

Следующий матч 30-го тура - "Волга" - "Рубин". Волжане продолжают барахтаться в подвале турнирной таблицы. По всей видимости, приглашение Дмитрия Черышева себя не оправдало. К слову, в прессе уже активно обсуждается возможная отставка этого специалиста. Дамоклов меч навис над головой Черышева. Правда, в руководстве "Волги" пока не спешат с выводами. Так, гендиректор клуба Сергей Анисимов заявил, что будущее Черышева будет зависеть от итогов второго круга. Но вряд ли эти самые итоги порадуют поклонников футбола из Нижнего Новогорода. Говоря откровенно, в матче с "Рубином" шансов у "Волги" немного. После великолепных побед над московскими "Динамо" и "Спартаком" о "Рубине" стали вновь говорить, как об одном из претендентов на медали. И в данном случае "Волге" может помочь лишь усталость футболистов из Казани. Всё-таки, в четверг они играли с "Тоттенхэмом", затратив немало сил. Тем не менее, редакция "РБК-Спорт" отдаёт предпочтение команде Бердыева - 0:2.

Завершится 30-й тур и 2-й круг российского чемпионата ещё одним столичным дерби. ЦСКА попытается догнать "Зенит", а "Локомотив" сделает всё, чтобы приблизиться к лидерам. Напомним, что в этой встрече ЦСКА придётся обходиться без Вагнера Лава, схлопотавшего дисквалификацию за удаление в матче 29-го тура. Вообще, ЦСКА сейчас перерыв крайне необходим. "Армейцы" столкнулись с жесточайшим кадровым дефицитом. Наблюдая за игрой с "Трабзоноспором", сразу приходило в голову, что ЦСКА и усиливаться-то некем. И теперь Леониду Слуцкому придётся здорово поломать голову над тем, как можно заменить бразильца. В этом плане у "Локомотива" есть колоссальное преимущество. Косейру может легко ротировать состав. Португалец регулярно производит перестановки, которые совершенно не влияют на результат. И именно длина скамейки может обеспечить "Локомотиву" победу над ЦСКА. Редакция "РБК" прогнозирует победу "Локо" - 2:1. ЦСКА потратил слишком много сил в Трабзоне.

Чемпионат России. Премьер-лига. 30-й тур

5 ноября, суббота
"Ростов" - "Томь" 14:00
"Анжи" - "Крылья Советов" 16:15
"Терек" - "Краснодар" 18:30
"Динамо" - "Спартак" М 18:30

6 ноября, воскресенье
"Спартак" Нч - "Амкар" 14:00
"Кубань" - "Зенит" 16:15
"Волга" - "Рубин" 18:30
"Локомотив" - ЦСКА 20:45

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента