Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,2 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,03 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,75 x 3,4 2 2,45 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,4 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,6 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 2 x 3,1 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Теннис⁠,

Россия проиграла домашний финал Кубка Федерации

Российские теннисистки проиграли команде Чехии в финале Кубка Федерации. Пятиматчевый поединок завершился со счетом 3:2.
Фото: AP
Фото: AP

Тарас Медведев 

Сборная Чехии впервые с 1988 года выиграла Кубок Федерации. В финале чешская сборная со счетом 3-2 обыграла команду России. Решающее очко в московском финале гости завоевали в парной встрече, выигранной ими со счетом 6-4 6-2.

Перед этим финалом сборная России лишилась своего лидера, Веры Звонаревой, которая получила травму. Не смогла принять участие в финале и Надежда Петрова, которая выступала в Индонезии на "Турнире чемпионов". Чешская же сборная смогла выставить оптимальный состав, и в том числе на московские корты вышла и Петра Квитова, которая совсем недавно победила на WTA Championships и стала второй ракеткой мира.

Именно Квитова и открывала финальную встречу матчем против Марии Кириленко. Видимо, капитан нашей команды Шамиль Тарпищев принял решение выставить на матч против чемпионки мира именно Кириленко, так как в предыдущих двух встречах Мария брала верх над Квитовой. Однако то было давно, а сейчас мало кто может сравниться с Квитовой, очень уж здорово играет чешка. И хотя она явно очень устала после итогового чемпионата WTA, проходившего в Стамбуле, уровень игры теннисисток все равно был несопоставим. Лишь в самом начале первой партии Кириленко смогла играть с соперницей на равных, а затем при счете 2-2 Квитова сделала брейк и легко довела сет до победы - 6-2.

Второй сет начался с брейка Квитовой, которая решила не откладывать дело в долгий ящик. В середине партии последовал еще один брейк, и сет в результате завершился с тем же счетом, что и первый - 6-2.

#ntright#На второй матч Шамиль Тарпищев выставил Светлану Кузнецову, которой предстояло померяться силами с Люси Шафаржовой. Если бы Кузнецова проиграла эту встречу, россиянкам вряд ли удалось бы выправить положение в воскресенье. Во всяком случае, сделать это было бы невероятно трудно. Но Светлана сохранила интригу в этом финале, победив Шафаржову достаточно легко.

Первый сет этой встречи вообще начался с того, что Кузнецова выиграла четыре гейма подряд. Шафаржова, правда, смогла сделать один обратный брейк, но в партии все равно проиграла со счетом 2-6.

Во второй партии Кузнецова также не обошлась без проигранных геймов на своей подаче, и также это ни на что не повлияло - Кузнецова победила с общим счетом 6-2 6-3 и сравняла счет в финале.

К сожалению, став героем первого дня, Кузнецова не смогла повторить свой успех во второй день финала. Матч между двумя лидерами сборных открывал программу воскресенья и получился очень упорным.

В первом сете Квитова и Кузнецова очень нервничали, и брейков в результате оказалось едва не больше, чем выигранных геймов на своей подаче. Квитова ошибалась чаще, и победа в первой партии осталась за Светланой - 6-4.

Квитова сравняла счет в матче как-то очень легко. Понимая, что проигрывать эту партию она не имеет права, чешка прибавила совсем чуть-чуть, но этого «чуть-чуть» вполне хватило для уверенной победы в партии со счетом 6-2.

Перед началом третьей партии Кузнецова взяла перерыв и ушла в раздевалку так надолго, что Квитова успела соскучиться, сидя на своем стуле, и вышла на корт разминаться. Пауза пошла россиянке на пользу - прошло всего минут 10 после начала решающего сета, как счет стал 3-0 в пользу Кузнецовой.

Увы, но этот успех оказался последним для первой ракетки нашей команды. Больше в этом матче Кузнецова не выиграла ни одного гейма, позволив Квитовой вывести Чехию вперед в финальном матче. 4-6 6-2 6-3 - победа чешской теннисистки.

Это поражение фатальным для российской сборной не стало - Анастасия Павлюченкова, сменившая Кириленко после матчей первого дня в составе нашей команды, очень легко и быстро в двух сетах обыграла Шафаржову со счетом 6-2 6-4. И, таким образом, судьбу титула должна была решать парная встреча.

Россию в парном матче представляли Мария Кириленко и Елена Веснина, капитан сборной Чехии выставил на эту встречу Люси Градецка и Квету Пешке. Фаворитами были чешские спортсменки, которые специализируются именно на выступлении в паре - Пешке, например, вообще в парном мировом рейтинге идет на втором месте.

Доказать свое превосходство в классе гостям не составило труда. В первом сете сборная Чехии выиграла со счетом 6-4, во втором повела со счетом 5-2 и с четвертого матч-болла выиграли титул сильнейшей сборной мира.

Москва. Кубок федерации. Финал

Россия - Чехия - 2:3

6 ноября
Мария Кириленко/ Елена Веснина - Люси Градечка/ Квета Пешке -4:6, 2:6
Анастасия Павлюченкова - Люси Шафаржова - 6:2, 6:4
Светлана Кузнецова - Петра Квитова - 6:4, 2:6, 3:6

5 ноября
Светлана Кузнецова - Шафаржова - 6:2, 6:3
Мария Кириленко - Петра Квитова - 2:6, 2:6

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента