Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Греция - Россия: матч на дне долговой ямы

Пока хорваты, турки, ирландцы и еще 5 команд мучаются в стыковых играх, сборная России по футболу собирается провести первый товарищеский матч в ранге участника чемпионата Европы 2012 года. Нашим соперником станет Греция - страна, заставившая весь мир себя спасать.
Фото: РФС
Фото: РФС

Артем Филипенок

Пока хорваты, турки, ирландцы и еще 5 команд мучаются в стыковых играх, сборная России по футболу собирается провести первый товарищеский матч в ранге участника чемпионата Европы 2012 года. Нашим соперником станет Греция - страна, заставившая весь мир себя спасать.

Едва ли не впервые с момента прихода на пост главного тренера сборной Дика Адвоката выбор соперника не вызывает особых возражений. Греция также гарантировала себе место на континентальном празднике футбола, проведя к тому же последние 15 матчей без поражений. И пусть группа у греков была не ахти, но ведь и россиянам не с Германией и Италией играть пришлось в отборочном турнире.

К тому же Греция - политически целесообразный соперник. Победить ее на земле древней Эллады - почетное дело, учитывая буйный нрав местной торсиды. Проиграть же не жалко. Во-первых, мы при Дике Адвокате выяснили, что к товарищеским матчам поздней осенью и ранней весной голландец относится с определенной прохладцей. Во-вторых, люди мы нередко сентиментальные, а греков с их огромными долгами, уличными погромами и взбалмошными политиками просто грех не пожалеть.

Успокоил Дик Адвокат и часть недоброжелателей в плане состава. Во-первых, снова позвал в сборную Александра Самедова, которого в серьезном поединке за национальную команду на поле мы практически не видели. Во-вторых, позвал Артема Дзюбу, опровергнув весьма популярный среди поклонников "красно-белых" тезис о том, что "Адвокат спартаковцев в сборной видеть не хочет". Правда, нет никаких гарантий, что Дзюба на поле появится - у нас еще при Хиддинке появилась идея "пропитывать игроков духом сборной".

#ntright#Но обратимся все же к сопернику. Тем более, что не исключен вариант, при котором против Греции сборная России сыграет и на Евро-12.

Несомненно, что на настроении греков скажется весь тот бардак, который творится в их стране. Экономические неурядицы не обошли стороной и футбол. Из одних клубов уехали дорогостоящие легионеры, в других денег не хватает даже на доморощенных звезд. Уже по ходу турнира приходится менять список участников чемпионата, а на горизонте замаячили еще и скандалы с договорными матчами.

В таких условиях греки могут действительно выложиться по полной, чтобы порадовать свою публику, уставшую ждать положительных эмоций. Тем более, что следующий товарищеский матч, запланированный на среду, у греков оказался под угрозой срыва. Планам провести игру с Румынией в немецком Рейтлингене (выбор места объясняется желанием показать сборную греческой диаспоре в ФРГ) мешают немцы, внезапно решившие отказать Элладе в стадионе. Объясняется это какими-то проблемами с безопасностью.

Но главный тренер греков Фернанду Сантуш не унывает. У этого наставника очень необычный список мест работы. В родной Португалии он успел потренировать всех трех непримиримых грандов - "Порту", "Бенфику" и "Спортинг". В Греции ему тоже удался своеобразный хет-трик, но к АЕКу и "Панатинаикосу" Сантуш пока не добавил "Олимпиакос", заменив его на ПАОК.

На пресс-конференции перед встречей с россиянами португалец сыпал комплименты своим игрокам и призывал их не бояться ошибок. Сантуш также заявил, что не стремится всеми силами сохранить беспроигрышную серию: "Мы могли бы сыграть с Лихтенштейном или Люксембургом, но выбрали Россию".

На матч против нашей команды Сантуш вызвал двух новичков. Первый из них - родившийся в немецком городе Ашаффенбург Хосе Холевас -защитник "Олимпиакоса", который по всей видимости сыграет на левом фланге обороны. Этот футболист, к слову, лишь на прошлой неделе получил греческий паспорт.

Вторым новичком вполне может стать 17-летний Стефанос Капино. Этот вратарь был вынужден заменить в воротах "Панатинаикоса" отправившегося искать лучшей жизни в "Палермо" основного голкипера сборной Алексиса Цорваса. У "Пао" к слову есть и два других опытных вратаря, но один из них получил травму, а другой - дисквалификацию. В результате в ворота пришлось ставить Капино, который лишь 17 сентября дебютировал в чемпионате Греции. Получилось весьма неплохо, поскольку за два месяца уроженец Афин дорос до сборной. Если так будет продолжаться, то Капино станет "греческим Акинфеевым".

Из малоизвестных широкой публике футболистов можно отметить и Костаса Митроглу, который неплохо действовал в составе молодежки, не смог закрепиться в основной сборной, но получил очередной шанс от Сантуша благодаря отличной игре за "Атромитос".

Что касается остальных игроков, то о многих из них российские любители футбола наверняка слышали. Ведущие греческие издания предсказывают появление на поле защитника "Олимпиакоса" Василиса Торосидиса, Костаса Кацураниса и Георгиоса Карагуниса из "Панатинаикоса", а также нескольких легионеров - вышеупомянутого вратаря Цорваса, форварда Теофаниса Гекаса из немецкого "Айнтрахта", его коллеги по амплуа Георгоса Самараса ("Селтик"), а также представителя бременского "Вердера" Сократиса Папастатопулоса, уже наверняка полюбившегося многим комментаторам.

Добавим, что за всю постсоветскую историю сборные России и Греции провели 9 матчей. Большинство из них завершились вничью, а самой памятной победой стал успех на чемпионате Европы в Австрии, где подопечные Гуса Хиддинка обыграли эллинов со счетом 1-0.

Но с Грецией связана и одна из позорнейших страниц в истории нашей сборной. Именно поражение в Афинах в 1993 году стало катализатором для начала конфликта между главным тренером Павлом Садыриным и группой российских игроков. В России тогда бушевал экономический кризис, а конфликт в команде испортил всю подготовку к Чемпионату мира в США. Будем надеяться, что на этот раз история не повторится.

Товарищеский матч

11 ноября
Греция - Россия 23:30 мск

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента