Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

"Локомотив" постарается взять реванш у "Спартака"

18 ноября стартует заключительный этап чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Как известно, в 2011 году будут проведены два тура отечественного первенства. Составление столь странного календаря обусловлено нуждами российской сборной, которой необходимо подготовиться к чемпионату Европы 2012 года.
Фото: ФК Локомотив М
Фото: ФК Локомотив М

Антон Мозговой

18 ноября стартует заключительный этап чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Как известно, в 2011 году будут проведены два тура отечественного первенства. Составление столь странного календаря обусловлено нуждами российской сборной, которой необходимо подготовиться к чемпионату Европы 2012 года. Поэтому в 2012 году российским клубам придётся идти по "форсажному" графику, дабы определить имя чемпиона до мая. Остаётся лишь гадать, зачем РФС решил провести чемпионат России по революционному формату в год чемпионата Европы? Или наши футбольные чиновники не верили в успех российской сборной в отборочном турнире континентального первенства?

Но оставим эти лирические отступления и лучше перейдём к обзору предстоящих матчей. А посмотреть в 31-м туре, безусловно, будет на что и на кого. Благодаря новой схеме, теперь "проходных" матчей мы не увидим. По крайней мере, это касается главной восьмёрки, которая и поборется за "золото". В 31-м туре трудно выделить центральную встречу. На этот статус претендуют сразу три игры - "Зенит" - "Анжи", ЦСКА - "Рубин" и "Спартак" М - "Локомотив".

В пятницу свои игры проведут послы России в Лиге чемпионов. РФПЛ пошла навстречу "армейцам" и "зенитовцам", выделив им дополнительное время на подготовку к ключевым играм главного европейского турнира. И можно предположить, что петербуржцы и москвичи в пятницу будут действовать в режиме экономии энергии. Всё-таки в данный момент решающие матчи с "Лиллем" и "АПОЭЛ" представляются более важными, нежели очередные встречи во внутреннем первенстве.

#ntright#Откроется 31-й тур матчем "Зенит" - "Анжи". Перед этой встречей футболисты из Дагестана заявили, что они едут в Петербург за победой. Но верится в это с трудом. Уволив Гаджи Гаджиева, руководство клуба из Махачкалы допустило серьёзную ошибку. Как мы видим, и.о. главного тренера Андрей Гордеев со своей задачей справляется весьма посредственно. Видимо, определённую нервозность на Гордеева накладывает и сама приставка и.о. Ведь совершенно ясно, что экс-тренеру "Сатурна" должность постоянного рулевого "Анжи" в ближайшем будущем не светит. А без стабильности не будет и результатов, соответствующих амбициям Сулеймана Керимова. Поэтому в возможный успех "Анжи" в Петербурге редакции "РБК-Спорт" не верится. Помешать "Зениту" в этой встрече могут лишь серьёзные кадровые потери: в пятничном матче не сыграет Кержаков, участие Данни находится под вопросом. Но в игре с "Шахтёром" петербуржцы доказали, что могут обходиться и без Александра. Так что, наш прогноз - 2:0 в пользу хозяев.

ЦСКА придётся здорово потрудиться, чтобы сохранить 2-очковое отставание от "Зенита". Сегодняшний "Рубин" - команда, способная играть на равных с лидерами. При этом здесь стоит подчеркнуть слово играть. Раньше казанцы пытались "душить" соперника, сковывать его по рукам и ногам. Они не играли сами и не давали этого делать оппоненту. Конечно, игра "Рубина" в текущем сезоне вызывает уважение. Вряд ли многие верили в то, что Курбан Бердыев сможет привить "Рубину" атакующую игру. Но, как мы видим, в текущем сезоне казанцы действуют более открыто. Об этом свидетельствует и статистика забитых - пропущенных мячей (достаточно сравнить этот показатель с прошлогодним). "Армейцам" будет вдвойне тяжело и из-за колоссальных кадровых проблем. Признаться, в 30-м туре игра ЦСКА в нападении была абсолютно невыразительной. Удивительно, как лишившись Вагнера Лава, атака москвичей стала такой серой! К слову, столичным футболистам придётся вновь обходиться без бразильца. А в лазарете по-прежнему пребывают Марк Гонсалес, Кейсуке Хонда, Георгий Щенников и Томаш Нецид. У "Рубина" в списке травмированных значится Алексей Ерёменко, получивший тяжелую травму в игре за национальную сборную Финляндии. Учитывая характер потерь обеих команд, редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью - 1:1.

Продолжится 31-й тур в субботу, когда состоятся ещё 3 встречи. На этот раз любителям футбола предлагается понаблюдать за баталиями команд из второй восьмёрки. Конечно, после пятничной программы эти матчи могут показаться "пресным блюдом". Но не стоит торопиться с выводами. Всё-таки теперь в каждой игре будут встречаться прямые конкуренты за выживание. Поэтому от игр второй восьмёрки мы вправе ожидать нечто большего.

Первыми в субботу сыграют футболисты "Волги" и "Амкара", которые являются соседями по турнирной таблице. В 30-м туре нижегородцы одержали долгожданную и неожиданную победу, одолев футболистов "Рубина". Пермяки неудачно съездили в Нальчик, уступив "спартаковцам". В результате "Волга" и "Амкар" поменялись местами в таблице. Теперь уже пермяки оказались в стыковой зоне. Думается, что результат этого матча будет во многом зависеть от настроения футболистов "Волги". Не секрет, что нижегородский футбол испытывает непростые времена. "Волжане" уже грозились устроить забастовку, протестуя против задержек по выплате зарплат. Но, получив гарантии от местных властей, вышли и победили гостей из Казани. Интересно, что нижегородцам пообещают на этот раз? Тем не менее, мы прогнозируем ничью - 1:1. Такой результат должен устроить обе команды.

Также в субботу сыграют футболисты "Терека" и "Крыльев Советов". Грозненцы в последнее время в СМИ фигурировали лишь в связи с нашумевшим "делом Гогниева". И вся эта шумиха вряд ли могла пройти бесследно. Поэтому можно предположить, что в субботу хозяевам будет свойственна нервозность, особенно на первых минутах. Но учитывая, что "Терек" традиционно считается домашней командой (из 31 очка грозненцы 20 набрали дома), редакция "РБК-Спорт" ставит на хозяев. Да и "Крылья" в гостях звёзд с неба не хватают. 1 победа в 15 играх, проведённых в гостях, - лучшее тому подтверждение. В общем, наш прогноз - 2:0 в пользу "Терека".

Завершится футбольный вечер субботы матчем "Краснодар" - "Спартак" Нч. Краснодарцы выглядят явным лидером второй восьмёрки. Отметим, что из всех команд второго эшелона лишь в "Краснодаре" не стали устраивать тренерскую чехарду. И стабильность на тренерском мостике стала залогом успеха "быков". Вряд ли позициям "Краснодара" что-либо угрожает. И с определённой уверенностью можно сказать, что в этом переходном турнире в так называемом "болоте" оказались лишь южане.

Остальным командам предстоит вести борьбу за выживание. И удержаться в элите чрезвычайно сложно будет "Спартаку" из Нальчика. Кавказцы немного прибавили, но пока этого недостаточно. И мы прогнозируем победу "Краснодара" - 2:0. В данный момент подопечные Муслина просто сильнее своих визави из Кабардино-Балкарии.
Завершится 31-й тур в воскресенье. На последний день недели намечены три встречи, среди которых особняком стоит московское дерби - "Спартак" М - "Локомотив".

Отметим, что в текущем чемпионате "красно-белые" дважды обыгрывали "красно-зелёных" с общим счётом 5-0. Особенно болезненным был разгром, который подопечные Валерия Карпина учинили "железнодорожникам" в 29-м туре. Непобедимая команда Жозе Косейру не смогла ничего противопоставить сопернику, позволив Эменике оформить свой первый хет-трик в России. Можно ли говорить о том, что "Спартак" является неудобным соперником для "Локомотива"? Защитник "железнодорожников" Роман Шишкин уверен, что его команда сможет прервать эту безрадостную серию. По словам Шишкина, "Локо" сделал выводы из поражений от "Спартака", теперь наступило время побеждать. Но сделать это будет непросто. В воскресенье "железнодорожникам" придётся обходиться без травмированных Кайседо, Бурлака и Лоськова. В лазарете у "Спартака" по-прежнему находятся Паршивлюк и Рохо. Но потери "Локомотива" более существенны. Наверняка футболисты "Локомотива" сделают всё возможное, чтобы взять реванш у своего соперника. Кроме того, не стоит забывать и о турнирной подоплёке. В 30 турах команды набрали равное количество очков, разделив 4-ю строчку. Пока их отставание от тандема лидеров не выглядит катастрофическим, но даже непродолжительная серия поражений может вычеркнуть "Спартак" и "Локомотив" из борьбы за чемпионский титул. Да и "Кубань", "Рубин" и "Анжи" находятся в непосредственной близости. Поэтому для обеих московских команд воскресный матч будет иметь важнейшее значение. Отдать предпочтение одному из этих клубов невозможно. Поэтому редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью - 2:2.

Также в воскресенье "Динамо" примет футболистов "Кубани". Для краснодарцев наступает горячая пора. Футбольные эксперты полагают, что в верхней восьмёрке именно команда Дана Петреску является лишней. Конечно, по составу "Кубань" значительно уступает всем клубам, обосновавшимся в верхней половине турнирной таблицы. Но на стороне краснодарцев будет психологическое преимущество. Команда уже выполнила все задачи на сезон, поэтому теперь южане могут раскрепоститься и сыграть в своё удовольствие. А то, что "Кубань" не будет мальчиком для битья, показал матч 30-го тура, в котором краснодарцы дали бой "Зениту". И не стоит удивляться, если "Кубань" до последнего будет биться за места в еврокубковой зоне. Но в воскресенье подопечные Петреску вряд ли смогут набрать очки. "Динамо" хоть и забуксовало, но сохранило свою боевитость. Конечно, Андрея Воронина "бело-голубым" не хватает. Но действительно классная команда не должна зависеть лишь от одного игрока. И думается, что Сергей Силкин это прекрасно понимает. Наш прогноз на этот матч - 2:0 в пользу хозяев.

Завершится 31-й тур матчем "Ростов" - "Томь". Данная встреча до последнего находилась под угрозой срыва. Похоже, что печальная история существования "Томи" подходит к концу. Местные власти постоянно обвиняют менеджеров "Томи" в некомпетентности. И действительно, почему клуб постоянно кто-то должен спонсировать? Совершенно очевидно, что в Томске устали от этой чёрной дыры, под названием "Томь". И теперь перспективы команды весьма туманны. Впрочем, на протяжении всего сезона "Томь" находилась под угрозой банкротства. Но теперь команда к этому близка как никогда. Похоже, что это понимают и футболисты, которые были готовы бойкотировать игру с "Ростовом". Пожар удалось погасить, но надолго ли? Да и кто из игроков будет думать о футболе, когда тут творятся такие дела? Болельщикам "Томи" остаётся лишь посочувствовать. Редакция "РБК-Спорт" прогнозирует очередное поражение сибиряков - 3:0.

Чемпионат России. Премьер-лига. 31-й тур

18 ноября, пятница
"Зенит" - "Анжи" 19:30
ЦСКА - "Рубин" 20:15

19 ноября, суббота
"Волга" - "Амкар" 14:00
"Терек" - "Крылья Советов" 16:15
"Краснодар" - "Спартак" Нч 18:30

20 ноября, воскресенье
"Динамо" - "Кубань" 14:00
"Спартак" М - "Локомотив" 16:15
"Ростов" - "Томь" 18:30

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента