Спорт
Другие ,  

Емельяненко - Монсон: возвращение Императора

В воскресенье легендарный российский боец Федор Емельяненко одержал 33-ю победу в карьере. В московском спорткомплексе “Олимпийский" он взял верх над американцем Джеффом Монсоном единогласным решением судей.
Фото: AP
Фото: AP

Макар Дмитриев 

В воскресенье легендарный российский боец Федор Емельяненко одержал 33-ю победу в карьере. В московском спорткомплексе "Олимпийский" он взял верх над американцем Джеффом Монсоном единогласным решением судей.

С чего начинается театр?
В последнее время звезды боевых единоборств все чаще и чаще приезжают в Россию. Промоутеры стараются заинтересовать публику громкими именами профессиональных боксеров или бойцов смешанного стиля, сделать их поединки действительно популярными. Но погоня за Западом шла бы куда успешнее, если бы организаторы боев в нашей стране отдавали себе отчет в том, что начинать ее нужно не с печати красочных афиш, и даже не с привлечения мировых знаменитостей, а всего лишь с элементарного проявления уважения к зрителям.

Так, желающие попасть на встречу российских болельщиков с Роем Джонсом-младшим, который прибыл в Москву на бой с Денисом Лебедевым, должны были выложить 1000 рублей за соответствующий билет. Мероприятие свелось к тому, что поклонники таланта американца получили возможность несколько минут посмотреть на своего кумира вблизи, после чего Рой покинул зал. Пресс-конференция другого выдающегося боксера Джеймса Тони была проведена в одном из торговых центров за пределами МКАД. Она началась с двухчасовым опозданием, а многочисленные любители бокса, проделавшие не близкий путь ради анонсированной открытой тренировки прославленного спортсмена и автограф-сессии, отправились домой несолоно хлебавши.

Не обошлось без досадного казуса и главное протокольное событие накануне поединка Емельяненко - Монсон. Американец попросту не явился на официальное взвешивание и финальную совместную пресс-конференцию. Впоследствии выяснилось, что он отправился в аэропорт встречать свою жену, прилетевшую на поединок, а на обратном пути автомобиль застрял в пробке... Можно ли себе представить, чтобы в Лас-Вегасе накануне исторического боя его участники взвешивались порознь, а одно из кресел во время официальной пресс-конференции пустовало? Подобные инциденты приводят к тому, что у наиболее заинтересованной части аудитории еще до боя складывается впечатление, что перед зрителями разыгрывается плохо поставленный спектакль, в котором артисты позволяют себе фальшивить.

Исключая риск...
Для Последнего императора в воскресном поединке стояло на кону очень многое. Проиграв три боя кряду, Емельяненко по сути не оставил себе права на еще одну осечку. Она означала бы фактическое завершение спортивной карьеры. По иронии судьбы, вчера вышел на ринг и последний обидчик Федора Дэн Хендерсон, нокаутировавший россиянина 30 июля в Соединенных Штатах. В красивом и напряженном противостоянии 41-летний Хендо одержал победу над сильным бразильцем Маурисио Руа...

#ntright#Перед встречей Последнего императора с Монсоном много говорилось об изменениях в тренировочном процессе Федора, которые, по мнению специалистов, назрели еще до наступления серии его поражений. Тяжелая, кропотливая работа в Голландии под руководством нового тренера Питера Тейссе дала о себе знать уже на первых минутах поединка. В арсенале Емельяненко снова появились эффективные "лоу-кики" (быстрые короткие удары-подсечки по ногам противника), он четко рассчитывал дистанцию в стойке и раз за разом доставал соперника тяжелым правым прямым. Кроме того, Последний император умело пользовался огромным превосходством в скорости, снова и снова избегая потенциально опасных для себя ситуаций на ринге.

Боевая стратегия Монсона была очевидна и прозрачна: он настойчиво пытался заманить россиянина в партер, где Джефф получал шанс применить свои навыки профессионального борца. Однако,Федор не поддавался на провокации американца, который с большой неохотой поднимался на ноги всякий раз, когда рефери делал ему замечание за пассивное ведение боя. Не достигали цели и размашистые боковые удары справа, которые Монсон периодически выбрасывал. За минуту до окончания поединка Джефф получил сильное рассечение нижней губы, в результате которого его подбородок и грудь мгновенно залились кровью.

Он вытерпел все и сумел уйти от нокаута, но после финального гонга ни у кого не могло возникнуть сомнений в том, что Последний император одержал уверенную победу. После боя россиянин признал, что основной его задачей было исключение всякого риска: он не собирался добивать потрясенного соперника в том случае, если чувствовал в нем способность к сопротивлению. И нельзя не признать, что столь прагматичный подход оказался весьма эффективным в данном конкретном поединке.

Продолжит ли Федор Емельяненко выступать на родине? Удастся ли ему вернуться в мировую элиту супертяжеловесов? Ответы на эти вопросы мы получим уже в 2012 году.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента