Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,15 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,8 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

"Терек" потерпел разгромное поражение в Нальчике. ВИДЕО

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

Нальчикский "Спартак" и "Терек" завершили для себя 2011-й год кавказским дерби. Эти команды играли друг с другом совсем недавно - 1-го октября, и тогда матч в Грозном неожиданно завершился победой нальчан (1:0). Неожиданно не только потому, что грозненцы вообще редко уступают на своей арене, а ещё и по той причине, то тот поединок стал первым для Станислава Черчесова у руля грозненской команды. Однако, начав с блина комом, затем наставник проиграл лишь в одном из пяти матчей самарским "Крыльям Советов", дважды сыграв вничью и дважды победив.

Команда Сергея Ташуева подходила к поединку на предпоследней строчке турнирной таблицы, а грозненцы шли одиннадцатыми, так что имели небольшой турнирный перевес над спартаковцами. Те в 31-м туре показали неплохой футбол в матче с "Краснодаром", но все же уступили кубанцам (2:3). Ситуация для хозяев осложнялась большими кадровыми потерями перед предстоящей встречей. Травмированы были Фредриксон, Концедалов, Берхамов и Шериев, дисквалифицированы Джудович, Багаев и Гриднев. В итоге состав спартаковцев претерпел довольно серьёзные изменения. Впрочем, и Черчесов перетряхнул состав своей команды, ведь грозненцам не могли помочь Йиранек и Павленко.

Приближающаяся зима добралась и до Нальчика, так что морозная погода вынудила футболистов с первых же минут приступить к активным действиям. В дебюте встречи чуть слаженнее и мобильнее действовали грозненцы, спартаковцы сосредоточились на контигре и также принялись создавать острые эпизоды, но у гостей их было больше. Уже на 3-ей минуте Лежар убежал по правому флангу, а потом зачем-то начал смещаться на правый фланг вместо удара по воротам, после чего последовала неудачная подача на дальнюю штангу. Через четыре минуты Власов влетел по левому флангу в чужую штрафную, выкатился один на один с Намашко, переиграть которого не сумел. А ещё через две минуты Асильдаров убежал по правому флангу, сместился ближе к штрафной и пробил по воротам - мяч полетел немного выше перекладины, хотя вратарю, как представляется, было бы сложно среагировать на этот выстрел, попади он в створ.

#ntright#У нальчан заметны были фланговые игроки Рухаиа и Митришев, но мяч до штрафной Джанаева доходил не так часто. Грозненцы же продолжали поддерживать высокий темп и доводили свои выпады до логического завершения, то есть до удара по воротам, но выстрелам этим хронически не хватало точности. На 12-ой минуте Лежар опасно навесил от угловой отметки, Гвазава пробил головой с одиннадцатиметровой отметки, однако Намашко вытянул снаряд из-под перекладины. Корнеров грозненцы вообще подавали очень много, но далеко не все из них получались опасными. Но гости создавали моменты и с игры. Так, на 16-ой минуте близок к голу был Гвазава, но Левани своим ударом после подачи Лежара отправил снаряд в стройку, а Власов в падении не сумел переправить его в цель с близкого расстояния.

Нальчане проснулись лишь к 20-ой минуте, сразу же создав пару острейших эпизодов у ворот соперника. Сначала Митришев после быстрого розыгрыша стандарта выскочил на свидание с Джанаевым, но не смог переиграть того в ближнем бою, а затем Гошоков, завершая атаку вторым темпом, пробил головой рядом с дальней стойкой. Ещё через минуту кипер "Терека" вновь вступил в игру и выручил свою команду, переведя снаряд на угловой после коварного удара Гошокова с линии штрафной. Матч продолжался на очень неплохих скоростях, и соперники продолжали создавать моменты вопреки всему. На 26-ой минуте Овсиенко прервал передачу Лежара на Асильдарова, а последний был уже готов заносить мяч в цель с близкого расстояния. Через пять минут Митришев без помех пробил с одиннадцатиметровой отметки, но удар у спартаковца как следует не получился.

К концу первой половины встречи скорости всё же стали падать, ведь позади у футболистов были сорок минут игры в хорошем темпе и весь длинный и тяжёлый чемпионат. Однако в первом тайме соперники наиграли даже не на один забитый мяч, и под самый перерыв он все же случился. Нальчанам удалась блестящая комбинация, которую нечасто увидишь на российских полях. Щаницин принял мяч на правом фланге, подождал подключения по бровке Лебедева, который от лицевой в касание прострелил в центр чужой штрафной, откуда никем не прикрытый Голич низом отправил снаряд в дальний угол.

Второй тайм начался с обилия борьбы, инициативу не могла захватить ни одна из сторон. Нальчанам такое течение матча было удобно, поскольку большинство игровых эпизодов происходило в центре поля, а это означало безопасность воротам Намашко. Сами гости на рожон на лезли, но воспользоваться ошибкой соперника и увеличить счёт были готовы в любой момент. И сделали это на 57-ой минуте, когда Польчак ошибся с передачей партнёру, Митришев перехватил мяч и добежал до чужих ворот, после чего без проблем переиграл Джанаева, послав снаряд в "девятку".

Если счет 0:1 ещё оставлял гостям шансы на очки, то второй пропущенный мяч "убил" надежды грозненцев взять баллы в этой встрече. Они приуныли, а спартаковцы почувствовали это и заиграли в своё удовольствие. На 66-ой минуте Митришев мог увеличить преимущество своей команды до крупного, однако Джанаев был на высоте, оказавшись с нападающим по сути один на один. Через девять минут Рухаиа прошёл соперника на правом фланге, выполнил навес ближе к дальней стойке, откуда по воротам пробил Щаницин, но мяч после касания футболиста головой отправился в миллиметре от дальней штанги.

"Терек" смирился с поражением и доигрывал встречу, тогда как спартаковцы все-таки забили третий мяч на радость своим болельщикам. Дубль оформил Митришев, который получил мяч у дальней стойки и отправил его в цель. Таким образом, спартаковцы победили с крупным счётом, завершив футбольный год на мажорной ноте. А вот грозненцы начали третий круг не лучшим образом. Зимой Станиславу Черчесову предстоит серьёзно поработать с командой. Впрочем, и к Сергею Ташуеву и нальчикскому "Спартаку" это тоже относится, передает Евро-футбол.

СОГАЗ - Чемпионат России. Премьер-лига. 32-й тур

"Спартак" (Нальчик) - "Терек" (Грозный) - 3:0 (1:0)
Голы: Голич, 45, Митришев, 66, 83
Предупреждения: Фомин, 81 - Зенге, 47
26 ноября. 14:00. Нальчик. Стадион ""Спартак"
"Спартак-Нальчик": Намашко, Аравин, Овсиенко, Захирович, Лебедев, Рухаиа, Щаницин, Фомин, Голич (Йованович, 90), Митришев (Пилипчук, 84), Гошоков (Сирадзе, 75)
"Терек": Джанаев, Ятченко, Феррейра, Зенге, Польчак, Лежар (Кобенко, 66), Маурисио, Георгиев, Власов, Гвазава (Садаев, 58), Асильдаров (Мгуни, 68)

Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52