Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Формула-1 ,  

В.Петров вошел в ТОП-10 пилотов "Формулы-1"

Вечером в воскресенье завершился очередной сезон в "Формуле-1". После появления первого пилота в королевских гонках Россия заявила о себе еще громче, обзаведясь собственной командой. Но в прошедшем сезоне ни Виталий Петров, ни "Маруся Верджин" ничем особо не удивили. "РБК-Спорт", подводя итоги сезона в "Формуле-1", считает, что переломным в плане российских успехов должен стать предстоящий сезон.
В.Петров вошел в ТОП-10 пилотов "Формулы-1"

Алексей Шишкин

Вечером в воскресенье завершился очередной сезон в "Формуле-1". После появления первого пилота в королевских гонках Россия заявила о себе еще громче, обзаведясь собственной командой. Но в прошедшем сезоне ни Виталий Петров, ни "Маруся Верджин" ничем особо не удивили. "РБК-Спорт", подводя итоги сезона в "Формуле-1", считает, что переломным в плане российских успехов должен стать предстоящий сезон.

"Первый русский"

Для Петрова сезон начался с невероятного успеха - третьего места на Гран-при Австралии. Тогда казалось, что "Лотус-Рено" подготовила отличную машину, а уровень россиянина за дебютный сезон в королевских гонках вырос настолько, что он готов регулярно сражаться за высокие места. Увы, это были иллюзии.

Последний значительный успех Петрова случился во время Гран-при Канады, когда он в интереснейшей дождевой гонке занял пятое место. После этого Виталий набирал по одному-два очка от случая к случаю, а напряженность в его отношениях с руководством "Лотус-Рено" росла. Все это вылилось в скандальное интервью телеканалу "Россия-2", в котором Петров обвинил в своих неудачах команду.

По его словам, команда регулярно допускала ошибки в выборе тактике, неряшливо работала на пит-стопах, не смогла по ходу сезона внести в конструкцию болида толковые доработки. Справедливости ради, Петров и с себя вины не снимал. Виталий признавал, что ему еще многому нужно учиться.

Все вместе и привело к тому, что бороться за четвертое место в Кубке конструкторов "Лотус-Рено" не могла. Безусловно, сказалось отсутствие Роберта Кубицы, который получил тяжелые травмы во время раллийной гонки прошлой зимой. Поляк - великолепный пилот, который оказывает неоценимую помощь по доводке машины. Петров до такого уровня явно не дотягивает - в лучшем случае Виталий способен хорошо ездить на болиде, который уже кем-то доведен до ума.

Несмотря на то, что руководитель "Лотус-Рено" Эрик Булье назвал исчерпанным инцидент со скандальным интервью Петрова, будущее россиянина в команде выглядит туманным. Оксана Косаченко пытается выбить для своего клиента зарплату, при этом не скрывая, что российские спонсоры пока не шевелятся гарантировать выплату денег на следующий сезон, и опять придется обращаться к помощи Владимира Путина.

Стабильности Петрову явно не хватает, и остаться в команде он может, скорее всего, только как рента-драйвер. Гонщиков такого уровня как Виталий, в мире достаточно, и его преимущество перед остальными только в наличии спонсоров. 15-20 миллионов евро должны решить вопрос, а слова Косаченко о том, что если "условия нас не устроят, придется искать другую команду", пока кажутся бравадой. У Петрова же будет шанс проявить себя во время Гонки Чемпионов, куда его позвали выступать как "первого русского", а не как чемпиона.

"Эх, "Маруся"

Перед началом сезона много было сказано о том, что худшая команда "Формулы-1" с приходом российских денег и связей Николая Фоменко сумеет-таки оставить за спиной "Хиспанию Рейсинг". Бывший лидер "Секрета", бывший шоумен раздавал множество интервью, в которых всячески подчеркивал свою осведомленность в технических вопросах.

Слова были красивыми, но в дела не воплотились. Впрочем, Фоменко предупреждал, что сразу добиться успеха невозможно. Строго говоря, "Маруся Верджин" в течение всего сезона и была десятой командой чемпионата, но уже упомянутая канадская гонка вознесла "Хиспанию" выше. Дело в том, что лидер этой команды Витантонио Лиуции занял тогда 13-е место, тогда как лучшим результатом команды Николая Фоменко было 14-е место Жерома Д'Амброзио в Австралии.

Разница в одну позицию при отсутствии очков выглядит смешно, но дело в том, что руководство "Формулы-1" выделяет часть своих доходов только на десять команд. А это уже не смешно. Деньги, пусть и не самые значительные, "Марусе Верджин" пригодились бы. В общем, не повезло.

В следующем сезоне "Маруся" останется без приставки в названии команды, и планирует серьезно улучшить результаты. Команда уже заключила контракт с молодым и талантливым французом Шарлем Пиком, который будет напарником опытного немца Тимо Глока. Свои обязательства перед Бельгией, в которой у "Маруси" есть интерес по строительству завода по своих суперкаров, команда Николая Фоменко выполнила, поэтому с Д'Амброзио полюбовно расстались.

Феттель и остальные

Из остальных событий сезона, безусловно, выделяется второй чемпионский титул немца Себастьяна Феттеля, ставшего самым молодым в истории двукратным чемпионом мира. Причем чемпионом он стал задолго до окончания чемпионата - еще в начале октября в Сузуке. В отличие от прошлого сезона, в концовке которого судьба подарила Феттелю победу, в нынешнем году он предстал уже зрелым мастером.

#ntright#Он знал, чего хочет добиться и как это сделать. Феттель, по сути, еще мальчишка, но уже настоящая суперзвезда "Формулы-1". Самая яркая на сегодняшний день. Эксперты отмечают, что немцу в настоящее время нет равных в умении выжимать из машины максимум. Себастьян уже побил рекорд Найджелла Мэнселла по количеству поул-позишн за сезон, и готов штурмовать новые рекорды. Самое главное - юный чемпион практически не допускал ошибок, лишь в одной гонке не сумев набрать зачетных очков.

На фоне такого Феттеля крайне блеклым было выступление семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Ладно, его "Мерседес" не способен бороться с "Ред Буллом", "Феррари" и "Маклареном", но Красный Барон проиграл и своему напарнику и соотечественнику Нико Росбергу. Шумахер блистал в "Феррари", когда его машине не было равных, но в нынешнем сезоне запомнился несколькими скандальными столкновениями, в том числе и с Виталием Петровым. Пожалуй, Шумахера стоит считать главным разочарованием сезона.

По ходу сезона не скрывали своей неприязни друг к другу Льюис Хэмилтон из "Макларен" и Фелипе Масса из "Феррари". Это всегда выражалось на трассе, причем в резкой форме. Но после завершения сезона британец и бразилец помирились и пожали друг другу руки, оставив все обиды в прошлом. Самую красивую победу в сезоне одержал британец Дженсон Баттон в Канаде в гонке, продолжавшейся на мокрой трассе более четырех часов. Он прорывался через весь пелотон и в итоге за пару кругов до финиша сумел вырваться вперед. Кстати, Баттон же стал автором одного из самых смешных моментов сезона, во время Гран-при Китая заехав в боксы "Ред Булл", вместо своего "Макларена".

Главной технической новинкой сезона стали быстро изнашивающиеся покрышки "Пирелли", благодаря которым чемпионат получил дополнительную интригу. Шинники сделали именно то, о чем их просили. От работы "Пирелли" владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун был просто в восторге. Вдохновленные оценкой своего работы шинники предложили в будущем вернуть в "Формулу-1" квалификационные покрышки, от которых королевские гонки отказались еще в 1991 году.

Не обошлось, как обычно, без скандала, связанного с правилами. Гран-при Великобритании был под угрозой бойкота, поскольку команды спорили из-за "горячего выхлопа" (когда моторы сжигают топливо даже при отпущенной педали газа, а выхлопные газы используются для генерации прижимной силы). Но в итоге все скандалы утихли. Пожалуй, если бы не такое большое преимущество "Ред Булл", нынешний сезон был бы сравним по интриге с прошлогодним, но Эдриан Ньюи разработал слишком хорошую машину.

Теперь команды ушли на каникулы, и главными событиями будут кадровые вопросы. Правда, первые четыре команды в этом не участвуют, так как предпочли сохранить состав пилотов неизменным, зато среди остальных возможны неожиданные ходы. В частности, не исключено возвращение в "Формулу-1" финна Кими Райкконена.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Главное Лента