Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,25 x 3,3 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,8 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

А.Аршавин: "Полной уверенности в победе над Словакией нет"

Футболист сборной России по футболу Андрей Аршавин дал обширное интервью перед решающим матчем отборочного турнира Евро-2012 со Словакией.
А.Аршавин: "Полной уверенности в победе над Словакией нет"

Футболист сборной России по футболу Андрей Аршавин дал обширное интервью перед решающим матчем отборочного турнира Евро-2012 со Словакией.

- Честно говоря, тревожно от того, что для сборной России все уперлось в одну игру с не самым приятным для нас соперником. Развеете беспокойство? Или, может, у вас самого душа не совсем на месте?
- Что тут можно сказать... Если мы не смогли решить все вопросы в группе до этого момента, значит, ничего не остается, кроме как решать их в матче с не самым приятным соперником.

- Имеется ли сейчас внутренняя уверенность, что цель обязательно будет достигнута?
- Полной уверенности не бывает ни перед одной игрой - всегда есть беспокойство за результат. Но совершенно понятно, что от нас требуется.

- И что же?
- Прежде всего ни в коем случае не бояться уступить. Надо выходить и играть в свой футбол - атакующий, на победу.

- Как при этом соблюсти психологический баланс - чтобы не было тревоги, но и перенастроя удалось избежать?
#ntright#- За счет опыта. У нас в команде собраны ребята, сыгравшие немало очень ответственных игр, их не нужно учить настраиваться. Поэтому ничего особенного делать не нужно - только хорошо подготовиться и воплотить на поле то, что задумаем перед матчем.

- Воспоминания о Словении, когда вы были в похожей ситуации и не смогли добиться успеха, не одолевают?
- Ситуация действительно похожа, да и соперник тоже.

- И?
- И надо развернуть эту самую ситуацию совсем в другую сторону. Надеюсь, что поражением в Москве мы свои неудачи в играх со словацкой сборной исчерпали.

- Что лучше в нынешнем положении - вообще забыть тот матч в Мариборе или, наоборот, проанализировать его как можно тщательнее, чтобы сделать правильные выводы?
- Если честно, мне кажется, что прямой связи между этими двумя играми нет. А что касается выводов, то главный из них понятен: ни в коем случае нельзя играть на удержание счета. Этот путь точно приведет в никуда. Свой футбол - вот ключ к успеху.

- Между тем вы говорили, и не один раз, что в тех случаях, когда нам нужна только победа, сборная России играет сильнее.
- Я и сейчас готов это подтвердить. Однако это не значит, что мы должны играть плохо в такой ситуации, как нынешняя. Не нужно себя накачивать - матч, безусловно, очень важный, но он представлялся именно таким еще до старта турнира.

- А если бы вам еще перед стартом сказали: меняем весь турнир на один матч в Словакии, где нужна будет ничья, - согласились бы?
- Я очень не люблю подобные виртуальные расклады - турнир сложился так, как он сложился. Помните, как все говорили: о, какой плохой календарь, столько матчей сразу на выезде. А потом выяснилось, что мы в этом турнире на выезде играем лучше, чем дома. Никогда нельзя загадывать, что будет лучше, а что хуже.

- Думаю, вас в этом укрепила та же история со Словенией, когда многие в команде хотели получить в стыках именно ее. И получили... Скажите, сейчас изнутри настроение в сборной отличается от того, что было перед Марибором?
- Честно говоря, уже не помню подробностей того настроения. При этом сейчас, как мне кажется, оно абсолютно нормальное.

- А игру со Словакией шестилетней давности помните?
- Тоже смутно - эпизодами. Сыграли мы тогда, мягко говоря, не очень хорошо.

- Стало быть, должок перед словаками уже немалый?
- Каждый новый матч - отдельная история. А должок у нас только перед своими болельщиками. Вот его надо в Жилине возвращать.

- Хорошо, вспомним более поздние события - что нужно изменить по сравнению с прошлогодней встречей со Словакией, чтобы результат был иным?
- Нужно забить - вот самое главное.

- А игру можно оставить такой же?
- Нет, она тоже должна измениться - в сторону большей агрессивности и более высокой скорости.

- Комментируя ту игру по горячим следам, вы сказали, что в атаке не хватало изюминки. С тех пор удалось поставить добычу изюма на поток?
- Ну на поток ее поставить невозможно, но последние игры мы играли в атаке хорошо - комбинировали, создавали моменты.

- Одна беда - не забивали.
- Вот это и надо исправлять.

- Почему же мяч не шел в ворота? Как поправить прицел?
- Трудно сказать - так складывались матчи. А как поправить прицел, теоретически все знают. Осталось реализовать эти знания на практике.

- В такой ситуации потеря набравшего отличную форму Кержакова восполнима?
- Любая потеря плоха, но у нас хватает сильных нападающих. Понятно, что, когда в строю все, команда чувствует себя лучше, но рассуждать о том, кто кого заменит, неправильно. Просто к одному матчу готовы одни футболисты, а к следующему - другие. Все, кто вызывается в сборную, достойны в ней играть и должны быть готовы выйти на поле.

- Понимание того, что удерживать ничейный результат смерти подобно, есть у всей команды?
- Честно говоря, мы это как-то не обсуждали, но мне кажется, что все всё понимают.

- Может, все-таки стоит обсудить?
- Вот выйдет это интервью, тогда, вполне вероятно, тема и всплывет (смеется).

- В вашей карьере было много матчей, в которых ничья была равна победе?
- По ходу турниров игры, где ничья устраивала, случались, а вот так, чтобы подобные встречи были решающими... Кроме Словении разве только "Суперфунд" вспоминается, когда "Зениту" хватало ничьей в Австрии и мы как раз ее и сделали.

- А 0:4 в предыдущей игре словаков нам на руку или соперник, наоборот, озвереет?
- Думаю, что тот матч никакого влияния на нашу игру вообще не окажет.

- Можете ли вы представить себе сборную Словакии, которая играет в ярко выраженный атакующий футбол?
- Нет. Да словаки, как мне кажется, и не пойдут всеми силами в атаку - для того чтобы поймать свой шанс, им нужно играть в свой футбол, вязкий, вероятно, даже с уклоном на оборону и расчетом на быструю контратаку. Во всяком случае, будь я тренером словаков, дал бы им именно такую установку. Но у них есть свой тренер - вот пусть он и ломает голову. Может, и придумает что-то свое.

- Понятно только одно - настрой на борьбу и единоборства будет у соперника запредельным.
- Это нормально.

- И вы к этому готовы?
- Мы это прекрасно понимаем. А насколько готовы - увидим в пятницу.

- То, что у словаков есть ярко выраженный лидер, Хамшик, облегчает задачу? Стоит его прикрыть - и...
- Как показывает практика, неприятности нам приносят самые разные игроки, в том числе и те, кого к лидерам никто не относит. Тот же Печник, к примеру. Так что надо не обращать внимание на кого-то из соперников персонально, а играть командно.

- Оглядываясь на пройденный в этом отборе путь, можно кусать локти от досады: сколько шансов упущено! Не говорю даже о нераспечатанных воротах Гивена. Стоило, оказывается, сыграть со словаками в Москве вничью - и путь был бы открыт... Переживания по этому поводу бередят душу?
- Да, упустили мы немало, но думать сейчас об этом не то что бесполезно - вредно. Ничего ведь уже не изменишь.

- Не поверю, что подобные мысли можно выбросить из головы полностью.
- Подход тут на самом деле простой: раз мы не сумели решить всё в тех матчах, значит, должны пройти последнее испытание. На нем и надо сосредоточиться, а все остальное - уже история.

- Euro-2012 - лебединая песня сборной этого созыва?
- Посмотрим.

- Насколько ответ на этот вопрос зависит от выхода в финальную часть?
- Попасть туда очень хотят все, а как станут развиваться события - покажет жизнь.

- Для вас лично этот турнир чем-то отличается от череды других соревнований?
- Изюминку в данном случае добавляет тот факт, что он пройдет на Украине и в Польше. Наших болельщиков может приехать столько, что игры станут фактически домашними. Получится своеобразная репетиция чемпионата мира-2018. Но давайте все-таки поговорим об этом после 11 октября - если для того будет повод.

- Несколько вопросов о ваших личных делах. Знаю, как серьезно вы готовились к этому сезону, а у "Арсенала" все сразу пошло наперекосяк. Какие мысли возникают по этому поводу?
- Главная мысль проста: все в руках Арсена Венгера.

- Но в чем все-таки причины стартового провала?
- В том, что другие команды на данный момент сильнее нас. Такого, чтобы нам дико не везло, не было - получили то, на что и наиграли. А как устранить возникшие слабости - вопрос, находящийся как раз в компетенции тренера.

- Венгер сможет дать на него правильный ответ?
- Надеюсь.

- Вы хвалили новичков "Арсенала", но они пока ожиданий не оправдывают. В чем причина?
- Могу повторить, что игроки к нам пришли хорошие. Но вот общий паззл пока не складывается.

- И при этом Венгер все равно выпустил вас в последнем матче только на четверть часа. Не появляется ли в связи с этим желание что-то в своей карьере поменять?
- Если бы я хотел что-то поменять, то это нужно было делать летом. Конечно, предпринимать какие-то шаги можно всегда, но сегодня я спокоен.

- Между тем Венгер заявил о том, что клуб намерен продлить контракт с вами. Переговоры уже начались?
- А вот этот вопрос я бы предпочел опустить.

- Хорошо - тогда вернемся к сборной. Клубные проблемы не мешают сосредоточиться на ее делах?
- Скорее, наоборот - сборная в подобной ситуации как отдушина, ее атмосфера лечит любые раны.

- Игровой практики меньше, чем хотелось бы, не только у вас, но после травмы Кержакова у всех наших нападающих. Это не тревожит?
- Свежее будем (улыбается). Рома вот только что забил, Пога отыграл весь матч. Могу вас заверить, что никто играть не разучился.

- А то, что сразу у нескольких человек в команде имеются сегодня небольшие проблемы со здоровьем, не смущает?
- Думаю, вы фокусируетесь на этих мелких проблемах только из-за важности матча - а так какие-то сложности есть всегда. Уверен, если не случится форс-мажора, то сыграют все, кто должен сыграть.

- Что сейчас важнее - найти какую-то дополнительную мотивацию или снять лишнее напряжение?
- Мотивации у нас и так достаточно, а напряжение никогда до конца не снимешь. Важнее всего - подготовиться как следует и хорошо понимать, что мы будем делать на поле. Если сыграем единой командой, все обязательно получится.

- Болельщики сейчас как-то могут помочь?
- Они в принципе и так нам помогают. Разве только если в Жилину приедет побольше россиян - поддержка на стадионе всегда очень важна.

- Что, по-вашему, сыграет ключевую роль - футбольные составляющие матча или соревнование в силе духа?
- Все в комплексе. На голом духе сегодня никого не обыграешь, но характер и настрой показать в Жилине нужно обязательно.

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Главное Лента