Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Назад в будущее: "Спартак" обыграл команду "родом из 90-х". ВИДЕО

Болельщики московского "Спартака" фактически проигнорировали матч против "Томи". Может быть болельщики "красно-белых" так отреагировали на поражение любимой команды в Казани со счетом 0-3. Возможно, что их отпугнула прохладная погода и дождь. Но возможно болельщики посчитали ненужным посещать матч с командой, которая проиграла десять последних матчей с общим счетом 0-23. Они в любом случае оказались правы - смотреть было не на что.

ОБЗОР МАТЧА. ВИДЕО

Артем Филипенок

Болельщики московского "Спартака" фактически проигнорировали матч против "Томи". Может быть болельщики "красно-белых" так отреагировали на поражение любимой команды в Казани со счетом 0-3. Возможно, что их отпугнула прохладная погода и дождь Но возможно болельщики посчитали ненужным посещать матч с командой, которая проиграла десять последних матчей с общим счетом 0-23. Они в любом случае оказались правы - смотреть было не на что.

В "Томи" по-прежнему играют неплохие футболисты, но в условиях обнищания сибирского клуба она в считанные недели превратилась в аналог футбольной сборной Сан-Марино, против которой Валерию Карпину было бы просто стыдно не выставить атакующий состав. Так собственно и получилось. Вторым нападающим (после Веллитона) вместо дисквалифицированного Эменике выставили Артема Дзюбу. А третьим форвардом стал Ари, который занял место Эйдена Макгиди на правом фланге. К слову Ари получил прекрасный шанс доказать неправоту Валерия Карпина, раз за разом оставляющего старательного бразильца на скамейке запасных.

#ntright#Первый действительно опасный момент возник на 6-й минуте, когда "Спартак" обосновался на чужой половине поля. Веллитон откатил мяч де Зеуву в штрафной площади, но удар у голландца не получился.

Учитывая проблемы "Томи", давление "Спартака" не могло закончиться голом, и счет был открыт достаточно быстро. На 10-й минуте вратарь гостей Алексей Ботвиньев неудачно отбил мяч и получил первый удар от защитника Марека Сухи, который забивает лишь по большим праздникам.

Казалось, что после пропущенного гола "Спартак" попытается развить свое преимущество. Против клуба, в котором играют бывшие "красно-белые" Гультяев, Сабитов, Бояринцев и арендованный Песьяков, спартаковцы играли чересчур спокойно, контролировали мяч, но ничего интересного у ворот гостей не составляли.

Тем не менее, на 44-й минуте "Спартак" забил второй мяч. После подачи в штрафную Дзюба поборолся за мяч, который отлетел к Ари, с ходу сделавшему счет 2-0. Своим шансом бразилец воспользовался.

Второй тайм начался с мощного удара со штрафного Дмитрия Комбарова. Ботвиньев мяч отбил, хотя и не без проблем. Казалось, что "Спартак" попробует быстро добиться разгрома, однако "красно-белые" стали действовать еще вальяжней. Матч окончательно превратился в тренировочный, когда на поле появился дублер Каюмов, который больше всех забил в молодежном первенстве, но до сих пор не заслуживал доверия главного тренера.

На 65-й минуте красивая комбинация "Спартака" позволила Дзюбе выйти на рандеву с Ботвиньевым. Форвард переиграл голкипера, дошел до лицевой линии, но с острого угла не смог пробить в створ. Через 5 минут шанс получил уже Веллитон, который бил с угла штрафной площади, но мяч прошел мимо дальней штанги.

На 75-й минуте очень опасный момент создал Каюмов, который сделал передачу на Веллитона. Бразилец пробил в дальний угол и не попал. Хуже того, бразилец умудрился при ударе получить травму и был унесен с поля на носилках. Вместо него на поле появился Эйден Макгиди.

Возможно, что "Томь" добилась бы приличного результата, но сибиряки сами испортили себе настроение. Виноват во всем Сергей Сосновский, который получил шанс прервать жуткую безголевую серию гостей. Однако Дикань блестяще отреагировал на удар с близкого расстояния и отразил его.

"Спартак" обиделся, что его милосердие никому не нужно, а потому не стал жалеть "Томь". Каюмов красиво обвел соперника и красиво отправил мяч из-за пределов ворот голкиперу сибиряков. Гол украсил тот момент, что далеко от рамки Ботвиньев не выходил. Таким образом, "Спартак" повел 3-0, а Каюмов забил свой первый гол за основу "красно-белых".

"Томь" урок не восприняла и попыталась забить снова. Мяч прошел мимо ворот, а через минуту "Спартак" заново наказал гостей за нежелание выбросить белый флаг еще в перерыве. После красивого паса с фланга Ари забил мяч уже в пустые ворота - 4-0.

Больше уроков "Томи" преподносить не пришлось, поскольку время матча закончилось. Болельщиков к тому времени на стадионе почти не осталось - столь слабого соперника в высшем дивизионе у "Спартака" не было с середины 1990-х годов.

СОГАЗ - Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур

"Спартак" (Москва) - "Томь" (Томск) - 4:0 (2:0)
Голы: Сухи, 10, Ари, 44, 89, Каюмов, 83
Предупреждения: Рохо, 29, Ари, 41, Сухи, 55 - Нахушев, 34, Сосновский, 43
23 октября. 17:00. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Рохо, Сухи, Макеев, Де Зеув (Каюмов, 62), Дмитрий Комбаров, Кариока (Брызгалов, 85), Ари, Дзюба, Веллитон (Макгиди, 78)
"Томь": Ботвиньев, Нахушев, Дмитрий Смирнов, Строев, Гультяев, Ропотан (Савин, 78), Сабитов, Бояринцев, Скобляков (Канунников, 46), Сосновский, Климов (Кирилл Погребняк, 46)

90
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27